"Динамо" вновь без очков

"Динамо" Киев - "Спортинг" 1:2
Киевляне уступили своему прямому конкуренту на родном стадионе, при этом решающие голы забили защитники Тонел и Андерсон Полга.

Владислав Ващук забил единственный гол "Динамо"
Владислав Ващук забил единственный гол "Динамо" ©Getty Images

Голы защитников

Активность на флангах
Обе команды охотно использовали фланги, где проявляли активность динамовец Тибериу Гиоане и игрок гостей Ронни. Так, уже на второй минуте левый защитник гостей вынудил Александра Шовковского вступить в игру, чтобы прервать опасный навес, который должен был замыкать Лиедсон. Вскоре левый край "Динамо" Бадр Эль-Каддури заработал угловой. Но чуть позже корнер принес успех не сине-белым, а гостям. На 12-й минуте непонимание между Владиславом Ващуком и Шовковским привело к угловому у ворот хозяев. После короткого розыгрыша последовал навес, и кипер отбил мяч прямо на Тонела, который с трех метров послал его в сетку - 1:0.

Штрафной Корреа
Пропустив гол, "Динамо" встрепенулось, а "Спортинг" отошел назад, уповая на большую численность игроков в обороне и скоростные качества нападающих Лиедсона и Янника Джало. Гости, которые в прошлом сезоне выиграли три главных украинских трофея, а в этом сезоне переживают кризис, захватили инициативу. Сначала динамовцы заработали пару опасных штрафных, и после второго из них в исполнении Карлоса Корреа на 19-й минуте вратарь "львов" Владимир Стойкович накрыл мяч в нижнем углу.

Ответ "Динамо"
Вскоре защитник вынес с "ленточки" динамовских ворот мяч, пущенный по высокой дуге Лиедсоном, но и Стойкович не стоял без дела. После навеса Гиоане снаряд опасно срикошетил от Тонела - сербский вратарь не без труда вытащил мяч из-под перекладины. "Динамо" заметно прибавило в активности, и футболисты гостей перестали успевать за соперниками, оставляя свободные зоны в своей обороне. Это в итоге и привело к ответному голу на 27-й минуте. Короткий пас Максима Шацких, скрытая передача Горана Гавранчича пяткой - и оставленный без присмотра Ващук на точность пробил в угол из пределов штрафной.

Ошибка Шовковского
"Олимпийский" оживился, и "Динамо" едва не развило успех, но с ударом Шацких справился Стойкович, а Айила Юссуф из-за пределов штрафной пробил выше. Но радость трибун была недолгой, так как на 36-й минуте "Спортинг" снова вышел вперед. Ронни подал слева, а Шовковский отбил мяч прямо на набегавшего Андерсона Полгу. Бразильский защитник доказал, что не зря считается одним из лучших игроков чемпионата Португалии, отправив мяч в пустые ворота с 19 метров.

На встречных курсах
После этого игра выровнялась и стала более открытой. Это дало небольшое преимущество "Спортингу", чьи футболисты в общей массе быстрее и техничнее динамовских. Лиедсону не дал забить в ходе быстрой контратаки Шовковский, а в качестве ответа Артем Милевский попал в сетку ворот гостей с внешней стороны.
<!------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------->

Угрозы Лиедсона
Если перед матчем тренер "львов" Паулу Бенту предсказывал закрытую игру с небольшим количеством голов, то на деле вышло иначе. Особенно во втором тайме, когда голевые моменты и у тех, и у других ворот посыпались, как из рога изобилия. "Динамо" больше владело мячом, но "Спортинг", у которого в центральном круге постоянно дежурил Лиедсон, был опасен на контратаках. Бразильский форвард едва не стал автором голевой передачи на 51-й минуте. Протащив мяч через полполя, он вывел один на один Янника Джало, но Шовковский сумел справиться с его ударом.

Обмен моментами
Сабо, потерявший из-за травм ключевых защитников Андрея Несмачного и Пап Дьяката, а также нападающего Исмаэля Бангура, выпустил вместо Милевского выздоровевшего Клебера. Но до того, как бразилец включился в игру, его земляк Карлос Корреа запомнился хлестким ударом по воротам Стойковича. Голкипер сборной Сербии не рискнул ловить мяч, однако Шацких, атаковавший вторым темпом, не смог нанести прицельный выстрел. Затем уже Клебер заставил Стойковича как минимум дважды спасать "львов", хотя и Шовковскому не приходилось скучать. Динамовцы провели большую часть второго тайма в атаке, но так и не смогли сравнять счет. В итоге - второе поражение подряд на групповом этапе Лиги чемпионов.