"Порту" вышел в лидеры

"Порту" - "Олимпик" 2:1
Голы Тарика Сектиуи и Лисандро Лопеса позволили "драконам" одолеть "Олимпик" и выйти в лидеры группы А.

Голы Тарика Сектиуи и Лисандро Лопеса позволили "драконам" в упорнейшей борьбе одолеть "Олимпик" и выйти в лидеры группы А Лиги чемпионов УЕФА.

Победа над конкурентом
На 27-й минуте Сектиуи вывел "Порту" вперед, однако в самом начале второго тайма Мамаду Ньянг метко пробил в падении головой - 1:1. Казалось, что поединок на "Драгау" завершится с тем же счетом 1:1, что и первая дуэль соперников в Марселе, но за 12 минут до финального свистка Лопес нанес блестящий удар со "второго этажа" и принес дружине Жезуалду Феррейры три очка. В результате "Порту" обошел "Олимпик" в турнирной таблице.

Резвый старт
Португальцы лучше начали матч и могли открыть счет уже в дебюте - капитан хозяев Бруну Алвеш запустил мяч над перекладиной после подачи Рикарду Куарежмы со штрафного. Вскоре "Олимпик" освоился - капитан марсельцев Лорик Кана ушел от двух опекунов и нанес мощнейший удар, однако Элтон парировал мяч. Тут же Милан Степанов не позволил отличиться Ньянгу, который уже был готов замкнуть прострел Матье Вальбуэны с правого края.

Сольный проход
Постепенно скорости на поле упали, причем "Олимпик" не позволял "Порту" угрожать воротам Стива Манданда, подолгу контролируя мяч. На 27-й минуте весьма неожиданно счет был открыт - Сектиуи получил мяч на своей половине поля, после чего на высокой скорости ушел от трех опкунов, обвел выбежавшего из ворот Манданда и спокойно поразил цель.

Ответный удар
Спустя семь минут хавбек сборной Марокко мог организовать второе взятие ворот "Олимпика", но отдал очень неточную передачу на находившегося в изумительной позиции Марека Чеха. Ближе к перерыву французы заиграли поактивнее, итогом чему стал неплохой момент Ньянга. Правда, сенегалец угодил в сетку ворот с внешней стороны. Африканский форвард исправился в самом начале второго тайма - после прострела Степанова с правого фланга он опередил Кана и головой послал мяч в сетку мимо опешившего Элтона.

Преимущество хозяев
"Порту" ответил на это атакой, в заключительной стадии которой Лисандро Лопес не дотянулся до мяча после прострела Раула Мейрелеша. Кана мог вывести "Олимпик" вперед, однако после подачи Самира Насри со штрафного футболист сборной Албании головой пробил чуть неточно. Феррейра решил заменить полузащитника Чеха на нападающего Элдера Поштигу, и этот ход себя оправдал. Правда, сперва Лопес головой направил мяч в перекладину с передачи Куарежмы за 19 минут до финального свистка.

Моменты в концовке
На 78-й минуте "драконы" снова вышли вперед - выверенным прострелом Куарежмы воспользовался Лопес. В концовке хозяева могли забить и третий мяч, но Поштига и Фусиле свои возможности не реализовали. Однако болельщиков "Порту" наверняка устроила и победа с минимальным перевесом.