Глазго даст ответ

В очном поединке пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА и "Селтик", и донецкий "Шахтер" могут обеспечить себе место в 1/16 финала турнира.

• В активе обеих команд по шесть очков, что на три меньше, чем у лидирующего в группе D "Милана", но на три больше, чем у замыкающей турнирную таблицу "Бенфики". Таким образом, соперники могут решить все вопросы по выходу в плей-офф еще за тур до окончания группового этапа.

• Если "Милан" не проиграет в гостевом поединке с "Бенфикой", то победа на "Селтик Парк" гарантирует "Шахтеру" место в группе не ниже второго. В свою очередь, команде Гордана Страчана для выхода в плей-офф необходимо побеждать с разницей в три мяча или больше, ведь в сентябрьском матче в Донецке "кельты" уступили со счетом 0:2.

• Оба гола тогда были забиты в дебюте - Брандао "распечатал" ворота гостей уже на шестой минуте, а еще две минуты спустя Кристиано Лукарелли ударом со "второго этажа" удвоил преимущество горняков. Вслед за этим команда Мирчи Луческу взяла три очка в поединке с "Бенфикой" в Лиссабоне, где единственный гол забил Жадсон. После этого шансы дончан на выход в плей-офф с четвертой попытки были высоки, как никогда.

• Однако два поражения от "Милана" опустили "Шахтер" с небес на землю. Гол Лукарелли во втором тайме не спас гостей от разгрома в Италии - 1:4. С той же разницей в три мяча горняки уступили и дома (0:3) - во втором тайме два мяча забил вышедший на замену Филиппо Индзаги, а еще один раз отличился Кака.

• После поражения в Донецке "Селтик" взял шесть очков в двух домашних матчах с "Миланом" и "Бенфикой", а между ними успел уступить в Лиссабоне - 0:1. Во встрече с итальянцами (2:1) по голу забили Стивен Макманус и Скотт Макдональд, тогда как в матче с португальцами в Глазго единственный мяч провел Айден Макгиди.

• С учетом матча с лиссабонцами, "кельты" одержали одиннадцать побед в 15 встречах Лиги чемпионов на своем поле. Победная серия клуба на "Селтик Парк" на групповом этапе турнира длится уже пять матчей.

• Именно уверенной игрой в родных стенах обладатель Кубка европейских чемпионов-1966/67 обязан успешному выступлению в сезоне 2006/07, когда команда впервые пробилась в плей-офф Лиги.

• Вышел "Селтик" победителем и из единственной предыдущей схватки с "Шахтером" в Глазго, которая состоялась в ноябре 2004 года. Тогда все решил гол Алана Томпсона в первом тайме. Для украинцев тот матч был первым выездом в Шотландию.

• Предшествовавший этому поединок между командами в Донецке закончился победой "Шахтера" со счетом 3:0. В итоге шотландцы финишировали на последнем месте в группе, а горняки заняли третью строчку и пробились в Кубок УЕФА.

• Тогда на газон "Селтик Парк" команды вышли в следующих составах:
"Селтик": Дэвид Маршалл - Дидье Агате, Станислав Варга, Йоос Валгарен, Джеки Макнамара - Айден Макгиди, Стилян Петров, Нил Леннон, Алан Томпсон - Анри Камара, Джон Хартсон.
"Шахтер": Ян Лаштувка - Флавиус Стойкан, Козмин Бэркэуан, Мариуш Левандовски, Дарио Срна - Игорь Дуляй, Анатолий Тимощук, Звонимир Вукич, Матузалем - Андрей Воробей, Джулиус Агахова.

• Всего в четырех домашних поединках с украинскими клубами "Селтик" добился двух побед при одной ничьей и одном поражении.

• Игроки "Шахтера" Владимир Езерский, Дмитрий Чигринский, Александр Кучер и Александр Гладкий 13 октября в Глазго на арене "Хэмпден Парк" приняли в составе сборной Украины участие в отборочном матче с шотландцами, который завершился победой хозяев - 3:1. За Шотландию тогда играли футболисты "Селтика" Скотт Браун и Макманус.