Не только за престиж

ЦСКА утратил шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов, однако в матче с ПСВ на стадионе "Локомотив" армейцы будут бороться не только за престиж.

ЦСКА утратил шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, однако в матче с ПСВ на стадионе "Локомотив" армейцы будут бороться не только за престиж. Победа позволит им догнать чемпиона Нидерландов по очкам за тур до конца группового этапа и получить неплохие шансы на попадание в Кубок УЕФА.

• Команда Валерия Газзаева могла бы уже сейчас иметь четыре очка, если бы удержала победный счет на "Сан-Сиро" в матче четвертого тура с "Интернационале". К 30-й минуте армейцы вели 2:0 после голов Жо и Вагнера Лава. Но в итоге москвичи уступили (2:4) - и остались на последнем месте в группе с одним набранным очком.

• Первый матч между ПСВ и ЦСКА состоялся 19 сентября. Новобранцы голландского клуба Данко Лазович и Кеннет Перес забили два мяча после перерыва, и точный удар Вагнера на последней минуте не спас москвичей от поражения.

• До этого ПСВ не встречался в турнирах УЕФА с клубами из России, ЦСКА же противостоял двум голландским командам. В первом круге Кубка УЕФА-1996/97 армейцы дома уступили "Фейеноорду" - 0:1, а затем сыграли вничью - 1:1. В Кубке УЕФА-2005/06 они на групповом этапе поделили очки с "Херенвееном" на его поле - 0:0.

• В своем последнем матче в Лиге чемпионов ПСВ со счетом 0:2 уступил "Фенербахче" в Стамбуле. Оба гола были забиты в первом тайме с перерывом в две минуты. Победа позволила туркам оторваться на четыре очка, и ПСВ придется сильно постараться, чтобы в четвертый раз подряд выйти в плей-офф.

• Матч с "Фенербахче" стал первым в роли и.о. главного тренера для Яна Воутерса, который сменил Рональда Кумана, ушедшего в "Валенсию". Дебют вышел неудачным. На 28-й минуте после удара Казима Казима защитник Дирк Марселлис послал мяч в свои ворота. Ну а на 30-й красивую комбинацию хозяев завершил Семих Шентюрк, удвоивший результат.

• ПСВ не может забить в трех последних матчах в Лиге. Поражение от "Фенербахче" стало для голландцев четвертым в пяти последних гостевых поединках Лиги чемпионов, причем во всех этих играх они не забили ни одного мяча. Единственный гол на выезде в упомянутых пяти встречах был забит в 1/8 финала прошлого сезона. ПСВ сыграл вничью с "Арсеналом" на его поле (1:1) и взял верх над "канонирами" с общим счетом 2:1.

• За матчем с интересом будет наблюдать тренер сборной России и экс-наставник ПСВ Гус Хиддинк. В сезоне 2004/05 он вывел ПСВ в полуфинал Лиги чемпионов, где команда по правилу выездного гола уступила "Милану". Это было лучшее достижение ПСВ в Лиге с сезона 1987/88, когда голландцы в финале одолели "Бенфику" по пенальти. Два сезона назад ПСВ дошел до 1/8 финала, а в прошлой кампании - до четвертьфинала, где уступил "Ливерпулю".

• В параллельном матче группы "Интернационале" принимает на своем поле "Фенербахче".