Победа над собой

"Бордо" и "Олимпиакос" должны будут позабыть про свои неудачи на внутренней арене и превозмочь себя, чтобы попасть в восьмерку лучших клубов Европы.

Победа над собой ©UEFA.com

Перед ответной встречей с "Олимпиакосом" наставник "Бордо" Лоран Блан пожелал своей команде вернуть бойцовский дух, без которого не бывает больших побед. Преимущество сейчас на стороне французов, победивших в Пирее со счетом 1:0. К тому же, из последних 13 матчей "Олимпиакос" выиграл всего пять. Тем не менее, его тренер Божидар Бандович верит, что сплоченность и удача, которой недоставало его команде в первом поединке, могут вывести греков в число восьми сильнейших клубов Европы.

Главный тренер "Бордо" Лоран Блан:
"Олимпиакосу" для выхода в следующий этап нужно забивать. Это дает нам преимущество. Мы попробуем забить несколько голов и взять игру под контроль. Я очень уважаю соперника, но вместе с тем жажду его обыграть и выйти в четвертьфинал. Думаю, "Бордо" это по силам. Нам нужно сыграть уверенно. Надеюсь, мои подопечные продемонстрируют тот бойцовский дух, которого нам в последнее время недоставало. Без победного духа нам будет тяжело в Лиге чемпионов и национальном первенстве.

С конца 2009 года у "Бордо"  временами возникали сложные периоды, но мы не сдали позиций благодаря тому, что удачно играли до Рождества. Надеюсь, мои игроки понимают, что нужно как можно скорее преодолеть эту черную полосу. Ожидаю от своих игроков хорошего футбола. Хочу, чтобы команда вновь обрела тот дух, который сопровождал ее в 2009 году, и сохранила его до конца сезона.

Главный тренер "Олимпиакоса" Божидар Бандович:
Вторая половина сражения еще впереди. Пока "Бордо" лидирует, но мы будем биться не щадя себя, чтобы пройти дальше. Матч очень важен для нас, поскольку мы имеем шанс выйти в четвертьфинал и оказаться числе восьми сильнейших европейских клубов. В первом матче нам не хватило удачи. Создавали моменты, но попросту не могли забить. Теперь стоит серьезная задача - отыграться. Нам следует показать сильную, сбалансированную игру. Чтобы добиться результата, нужно действовать командой.

Новости команд
"Бордо"
Травмирован: Марк Планю (колено)
Под вопросом: нет
Дисквалифицированы: нет
Пропустят следующий матч в случае предупреждения: Марк Планю, Мишель Сьяни

• Алу Диарра беспокоила трамы задней мышцы бедра, но в среду он сыграл в чемпионате Франции 45 минут с "Осером", а в субботу - 90 минут с "Монако".

"Олимпиакос"
Травмированы: Диого (надрыв задней мышцы бедра), Дуду (стопа), Дидье Доми (стопа)
Пропустят следующий матч в случае предупреждения: Дуду, Рауль Браво

• В начале марта Костас Митроглу сломал нос, но на выходных вернулся в строй и играл без защитной маски.

Последние результаты
13.03.2010. "Монако" - "Бордо" 0:0

• По сравнению с матчем против "Осера" (1:2) Блан произвел в стартовом составе шесть перестановок. Планю выбыл из-за травмы, а Матье Шальме, Жуссие, Йоанн Гуркюфф, Маруан Шамах и Фернандо Кавенаги остались в запасе.

• Несмотря на всего два набранных очка в трех последних турах, "Бордо" по-прежнему лидирует в чемпионате Франции, опережая "Монпелье" по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

13.03.2010 "Олимпиакос" - "Яннина" 2:2
(Дербишир 38, Луа-Луа 45; А. Пападопулос 37 а/г, Меллберг 54 а/г)

• Автоголы Авраама Пападопулоса и Олофа Меллберга не позволили пирейцам одолеть аутсайдера. В концовке Меллберг мог принести победу, но головой пробил в штангу. Занимающий третью строчку "Олимпиакос" одержал всего три победы в семи домашних поединках.

История противостояния
• "Бордо" показал лучший результат на групповом этапе - пять побед и ничья. Французы выиграли все три матча дома, пропустив всего один гол.

• "Олимпиакос" первым из греческих клубов пожалует в гости к "Бордо". Пирейцы могут стать вторыми в истории Лиги чемпионов, кому удастся выйти в следующий круг после домашнего поражения. В полуфинале ЛЧ-1995/96 "Аякс" в Амстердаме уступил "Панатинаикосу" (0:1), но в Греции забил три безответных мяча.

Связи между командами
• Блан в бытность игроком "Манчестер Юнайтед" участвовал в четырех победных матчах с "Олимпиакосом" в Лиге чемпионов в сезонах 2001/02 и 2002/03. На своем поле манкунианцы дважды разгромили греков - 3:0 и 4:0.

Знаете ли вы?
• "Бордо" никогда не уступал в еврокубках по сумме двух встреч, если брал верх в первом поединке на выезде. Аквитанцы проходили дальше в 12 подобных случаях.

Более подробную информацию о предстоящем матче вы сможете найти в официальных наборах материалов для прессы (на английском языке).