Два Андрея и Роман

"Динамо" Киев - "Гент" 3:0
Точные удары Андрея Ярмоленко, Андрея Шевченко и Романа Зозули обеспечили вице-чемпионам Украины крупную домашнюю победу.

Андрей Шевченко отличился во встрече с "Гентом"
Андрей Шевченко отличился во встрече с "Гентом" ©Oleksandr Zadiraka

Киевляне очень осторожно начали игру, в которой одной из главных задач для них было не пропустить. Выждав какое-то время, они постепенно начали поддавливать соперника - преимущественно через фланги. В частности, на правом краю активно действовал Данило Силва, чьи передачи к дальней штанге всякий раз заставали "Гент" врасплох.

В ходе такой атаки на исходе первой трети тайма Андрей Шевченко эффектно принял мяч на грудь, сбросил его себе под удар, но пробил чуть выше перекладины. Затем на фланговый навес не подоспел Андрей Ярмоленко. Однако на 19-й минуте левый вингер "Динамо" исправился, открыв счет. Правда, до этого не обошлось без ошибки кипера гостей Бояна Йоргачевича.

Прерывая продольную передачу в штрафную, он в борьбе с Денисом Гармашем выпустил мяч, который тут же стал добычей Ярмоленко. Сместившись на оперативный простор, последний ударом с линии штрафной поразил ворота - 1:0. Спустя 10 минут должен был забивать Данило Силва, выигравший верховую борьбу при подаче углового Романом Еременко. Но удар бразильца с близкого расстояния пришелся прямо во вратаря.

Что касается бельгийцев, то они до перерыва создали лишь два полумомента. В одном из них мяч побывал в сетке, но после нарушения правил и свистка, а в другом Денис Бойко, своевременно покинув ворота, нейтрализовал выход Лея Мбая. Вторую половину "Динамо" начало двумя проходами Ярмоленко по левому краю, чьи передачи на ближнюю и дальнюю штанги обязан был замыкать Шевченко. Увы, капитану не повезло - мяч упорно взвивался над перекладиной.

Затем игра надолго переместилась в середину поля, откуда соперники поочередно пытались организовать острые вылазки. Это шаткое равновесие было нарушено по инициативе хозяев, желавших вести игру подальше от владений Бойко. Однако довольно долго их размашистым атакам недоставало свежести.

Количество переросло в качество на 80-й минуте, когда Гармаш вывел Шевченко с глазу на глаз с Йоргачевичем, и лучший бомбардир "Динамо" провел свой четвертый гол в четвертой кряду игре нового сезона. А уже в компенсированное арбитром время Шева вывел один на один с кипером вышедшего на замену Романа Зозулю, и форвард молодежной сборной Украины установил итоговый счет - 3:0.

Добыв победу с более чем приемлемым для себя счетом, вице-чемпионы Украины могут спокойно готовиться к визиту в Гент.