Оттесен дарит праздник

"Копенгаген" - "Русенборг" 1:0 (общ. 2:2, "Копенгаген" по в.г.)
Датчане во второй раз завоевали путевку в основную сетку Лиги чемпионов благодаря точному удару Сельви Оттесена со "второго этажа".

Сельви Оттесен (третий слева) получает поздравления от партнеров
Сельви Оттесен (третий слева) получает поздравления от партнеров ©Getty Images

Точный удар Сельви Оттесена прервал беспроигрышную серию "Русенборга" из 31 матча и обеспечил "Копенгагену" выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА по правилу выездного гола.

Хозяева, которым было необходимо отыгрываться после поражения 1:2, в первом тайме дважды проверяли на прочность каркас ворот норвежцев, а на 33-й минуте добились успеха усилиями Оттесена. В ожесточенной концовке с обилием моментов самый реальный шанс сравнять счет имел ветеран гостей Роар Странн, но его выстрел приняла на себя перекладина. Устояв под напором гостей, "Копенгаген" отпраздновал суммарную победу и в четверг узнает соперников по основной сетке на жеребьевке в Монако. "Русенборг" получил путевку в групповую стадию Лиги Европы УЕФА.

Перед матчем поклонники хозяев вывесили гигантский баннер с надписью "Готовы к бою". Тем не менее, на стартовом отрезке активнее выглядели норвежцы. Уже на 20-й секунде голкипера датчан Юхана Виланда вынудил вступить в игру Тронн Ольсен. "Копенгаген" ответил размашистой атакой, начатой Йеспером Гронкьяром. Опытнейший хавбек датчан без помех ушел от Микаэля Лустига и продлил комбинацию на Оскара Вендта. Последний, заметив Мартина Вингора, вывел партнера на оперативное пространство, однако удар 25-летнего хавбека пришелся в штангу.

Затем на поле закружилась настоящая карусель атак. Особенно усердствовал в завершающей стадии центральный защитник Зденек Поспех, дважды атаковавший после подач Вендта и Вингора. В первом эпизоде чех погрешил неточностью, а затем на месте оказался кипер гостей Даниэль Эрлунд. Вскоре напомнил о себе и "Русенборг". Шведский нападающий гостей Раде Прица пытался перебросить мяч через Виланда, но вратарь датчан оказался начеку. В свою очередь Вингор мог поразить цель, воспользовавшись тем, что защитник гостей Симен Вангберг неудачно вынес мяч из штрафной. Удару датчанина с лета не хватило считаных сантиметров. Тем не менее, гол в ворота норвежцев был лишь вопросом времени.

Роковой для "маленьких троллей" стала 33-я минута, когда Клаудемир ввел мяч в игру из-за боковой прямо на голову Оттесену, и тот переправил снаряд по назначению - 1:0. Еще до перерыва Вингор повторно пробил в штангу, в то время как Поспех мог отличиться в контратаке с участием Дама Ндоя. О динамике игры красноречиво свидетельствует тот факт, что по итогам первой половины команды нанесли на двоих 17 ударов по воротам.

После перерыва роли несколько изменились: уже тронхеймцам требовалось забивать кровь из носу, что вынудило команду Нильса Эггена с удвоенными силами пойти вперед. Однако "Копенгаген" и не думал отсиживаться в обороне. Активный Гронкьяр в очередной раз создал момент на левом фланге, в завершении которого опасный удар наносил Сезар Сантин - неточно. В другом эпизоде своевременный выход из ворот Эрлунда спас тронхеймцев от гола после удара Клаудемира. Наконец, спустя несколько мгновений Ндой запустил мяч над перекладиной.

Поскольку исход дуэли мог решить всего один мяч "Русенборга", уровень напряжения на последних минутах зашкаливал. Так или иначе, несмотря на длительное давление дружины Эггена, "Копенгаген" довел дело до победного конца. Теперь датчане во второй раз сыграют на групповой стадии Лиги чемпионов.