Датская сказка про лидеров

"Панатинаикос" - "Копенгаген" 0:2
Голы Дама Ндоя и Мартина Вингора позволили датчанам обыграть "Пао" на его поле и возглавить квартет D.

Дам Ндой открыл счет в Греции
Дам Ндой открыл счет в Греции ©Getty Images

"Копенгаген" со счетом 2:0 взял верх в гостях над "Панатинаикосом", игравшим долгое время вдесятером. Благодаря второй победе кряду датчане обошли "Барселону" и возглавили группу D.

Дам Ндой, проведший сезон 2007/08 в составе чемпиона Греции, на 28-й минуте вывел гостей вперед, а девять минут спустя Мартин Вингор упрочил преимущество "Копенгагена" метким ударом со штрафного. Беды "Пао" продолжились на 49-й минуте, когда капитан команды Жилберто Силва заработал вторую желтую карточку и покинул поле.

Учитывая результат матча "Рубина" и "Барсы" (1:1), датчане приедут 20 октября на "Камп Ноу" в роли лидера квартета. Тогда же "Панатинаикос" постарается набрать первые очки в домашнем матче с казанцами.

Крупно проиграв две недели назад на выезде "Барселоне" (1:5), в родных стенах "Панатинаикосу" было необходимо воспрянуть духом. Начали хозяева за здравие - уже на 30-й секунде вратарь гостей Юхан Виланд с трудом отразил удар Джибриля Сиссе.

Несмотря на нервное начало, более уверенно смотрелись датчане. У "Панатинаикоса" во время контратак соперника центр обороны трещал по швам - Силва, заменявший в этой зоне травмированного Седрика Канте, не справлялся со своими обязанностями.

В одной из стремительных атак "Копенгаген" и вышел вперед. Оборона гостей справилась с атакой "Пао", и мяч оказался у Йеспера Гронкьяра, который с левого фланга выдал роскошный пас на Ндоя. Сенегалец на всех парах преодолел защитные порядки хозяев, вынудив голкипера Александроса Цорваса броситься к себе навстречу. Не дожидаясь прямого контакта, Ндой из-за пределов штрафной послал мяч в сетку.

Ндой поучаствовал в организации и второго гола. Именно он заработал штрафной, который мастерски исполнил Вингор. Из центральной зоны, с 20 метров, тот вонзил мяч впритирку со штангой. Клаудемир мог довести счет до разгромного, однако, завершая изящную комбинацию, он пробил над перекладиной.

Сразу после перерыва наставник греков Никос Ниоплиас выпустил на поле Георгиоса Карагуниса и Никоса Спиропулоса, однако удаление Силвы фактически поставило крест на надеждах "Панатинаикоса". В дальнейшем "Копенгаген" умело руководил игрой и лишь изредка чувствовал опасность вблизи своих ворот. Наоборот, датчане все-таки могли довести дело до разгрома, но в одном из моментов попали в перекладину.