"МЮ" не сдал позиций

"Манчестер Юнайтед" - "Валенсия" 1:1
Точный удар Андерсона во втором тайме позволил манкунианцам сыграть вничью и отстоять первое место в группе С.

Игроки "МЮ" празднуют забитый мяч
Игроки "МЮ" празднуют забитый мяч ©Getty Images

Благодаря голу Андерсона "Манчестер Юнайтед" поделил дома очки с "Валенсией", сохранив за собой первое место в группе С Лиги чемпионов УЕФА.

Перед матчем тренеры дали понять, что обе команды приложат все силы, дабы занять первое место в группе. При этом каждый из них доверил место в воротах резервному голкиперу. Если за последний рубеж "Валенсии" в силу травм Сесара Санчеса и Мигеля Мойи вынужденно отвечал третий вратарь Висенте Гуайта, то появления Бена Эмоса в воротах манкунианцев вряд ли кто ожидал.

Хозяева сразу взяли мяч под контроль, создав первую опасность у ворот гостей на четвертой минуте. Это Нани с острого угла пробил рядом со штангой. На 15-й минуте подопечные Алекса Фергюсона оказались еще ближе к голу. Андерсон после "стенки" с Уэйном Руни ворвался в штрафную и нанес удар без помех, но Гуайта в падании забрал мяч.

Постепенно испанцы пришли в себя и стали все чаще оказываться у владений Эмоса. Тон атакам "Валенсии" задавал Алехандро Домингес, который сперва с острого угла пробил в руки голкиперу, а спустя несколько секунд уже с близкого расстояния послал снаряд мимо створа.

Обе команды не отсиживались в обороне, а искали счастья у чужих ворот - быстрые атаки сменяли друг друга. В одной из них Андерсон вывел Бербатова один на один с кипером, но болгарский нападающий сыграл не слишком искусно, позволив Гуайте отвести угрозу. В середине тайма голкипер снова проявил чудеса реакции, коленями отразив выстрел Пак Чжи Суна в касание. Расплата не заставила себя ждать. Не реализовав отличный момент, хозяева пропустили в результате контратаки.

Домингес воспользовался неудачной передачей Майкла Каррика и после сольного прохода откатил мяч Пабло Эрнандесу, который мощнейшим ударом открыл счет. На 36-й минуте манкунианцы могли восстановить паритет, но если крученый удар Руни с 22 метров приняла на себя перекладина, то повторный выстрел Бербатова пришелся рядом со штангой.

После перерыва команды продолжили действовать без оглядки на оборону, и на первых минутах англичане вновь осадили ворота соперника. Но если поначалу многочисленные удары успеха не приносили, то на 62-й минуте "Олд Траффорд" вздохнул с облегчением.

После очередной быстрой атаки Пак со всей силы ударил, а совершивший чуть ли не первую ошибку Гуайта отбил мяч перед собой. Успевший первым на добивание Андерсон с близкого расстояния послал мяч в сетку - 1:1.

Манкунианцы не сбавляли обороты и благодаря усилиям Руни и Бербатова не раз могли выйти вперед. Последний был крайне активен и в начале второго тайма даже провел мяч в ворота испанцев, но несколькими секундами ранее попал в положение "вне игры".

Как ни старались команды, в оставшееся время ни одной из них добиться успеха не удалось. Поделив очки, "МЮ" сохранил за собой первое место, тогда как "летучие мыши" вышли в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА со второй позиции.