Турецкий хеппи-энд

"Трабзонспор" - "Лилль" 1:1
Домашняя ничья с французами неожиданно вывела подопечных Шенола Гюнеша в лидеры группы.

Вратарь "Лилля" Микаэль Ландро прерывает атаку Серкана Балчи
Вратарь "Лилля" Микаэль Ландро прерывает атаку Серкана Балчи ©Getty Images

После сенсационной выездной победы над "Интернационале" в стартовом туре Лиги чемпионов УЕФА "Трабзонспор" дома ушел от поражения в игре с "Лиллем", возглавив квартет В.

Начало встречи в Трабзоне во многом было предопределено исходом матча в Москве. Турки получили отменный шанс выйти в лидеры группы, в которой им изначально отводилась роль аутсайдеров. В свою очередь французы не имели права проигрывать на берегах Босфора и, взяв на вооружение контратаки, свой план на игру едва не реализовали.

В то время, как "Трабзонспор" был вынужден доставлять мяч в штрафную Микаэля Ландро после долгого розыгрыша, "Лилль" наступал реже, но до перерыва выглядел изобретательнее. Тем не менее в первые полчаса возможностей для взятия ворот не было у обеих команд. Лишь на 30-й минуте гостям удалось застать врасплох оборону турецкого клуба.

Вингер сборной Бельгии Эден Азар из центрального круга сделал проникающую передачу низом на Муссу Соу, который воспользовался ошибкой своего опекуна Марека Чеха, вышел один на один с вратарем и забил. Кипер хозяев Толга Зенгин бросился навстречу сенегальцу, но тот все же исхитрился с острейшего угла поразить ворота - 0:1.

Пропущенный мяч завел "Трабзонспор", который, впрочем, не бросился вперед сломя голову, но в скорости заметно прибавил. Со временем пришли в себя и трибуны, еще с большим неистовством погнавшие своих вперед. "Лилль" к такой активизации соперника оказался поначалу готов. Не брезгуя мелким фолом, французы попытались успокоить игру, благо розыгрыш потенциально опасных "стандартов" никаких дивидендов туркам не приносил.

Забросы мяча за спину защитников гостей тоже не создавали реальной угрозы воротам Ландро - ко всему прочему "Лилль" умело использовал еще и офсайдную ловушку. Что касается атакующих действий французов, то после перерыва к обострению на половине "Трабзонспора" они совершенно не стремились. За что впоследствии и поплатились.

Где-то с середины второго тайма подопечные Гюнеша основательно взялись за дело. Надолго заперев гостей в районе их штрафной, они подали несколько угловых, а на 75-й минуте заработали право на 11-метровый. Матье Дебюши без особой надобности прервал рукой не самый опасный навес, а подошедший к "точке" Густаво Кольман пробил в левый от себя верхний угол. Ландро кончиками пальцев коснулся мяча, но преградить ему путь в сетку не сумел - 1:1.

Таким образом "Трабзонспор" в преддверии двух встреч с московскими армейцами остается непобежденным, а "Лилль" завершил вничью уже пятый поединок кряду.