Туманные перспективы "Шахтера"

"Шахтер" - АПОЕЛ 1:1
Сыграв дома вничью с АПОЕЛом, донецкий "Шахтер" заметно ухудшил свои турнирные перспективы.

Туманные перспективы "Шахтера" ©UEFA.com

Матч третьего тура группы G Лиги чемпионов УЕФА против АПОЕЛа для донецкого "Шахтера" во многом определял дальнейший ход турнира. Если киприоты в первом туре уже успели набрать три очка в поединке с "Зенитом", то горнякам лишь предстояло "размочить" нулевые показатели в таблице.

Размышляя над тем, кем заменить дисквалифицированных Ярослава Ракицкого и Дмитрия Чигринского, Мирча Луческу в итоге определил в центр обороны Александра Кучера и его тезку Чижова, который никогда прежде не играл в Лиге чемпионов.

Оба тренера на предматчевой пресс-конференции дружно рассыпались в комплиментах в адрес друг друга, поскольку исповедуют схожие принципы игры, делая ставку на качество передач, владение мячом и технику. Однако Мирче Луческу и Ивану Йовановичу пришлось прибегнуть к разным тактикам, и в результате болельщики стали свидетелями упорной борьбы за контроль над центром поля.

Хозяева, разыгрывая мяч, искали возможность заставить соперников ошибаться, а АПОЕЛ стремился не дать развернуться по всей ширине поля бразильскому легиону "Шахтера". Именно для этой цели Йованович увеличил количество "опорников" до трех, бросив в бой Санела Яхича. В первом тайме они не раз успешно прерывали острые атаки хозяев.

Первый удар в матче остался за "Шахтером". Виллиан бил из-за пределов штрафной, но голкипер Дионисиос Хиотис с испытанием справился. Для АПОЕЛа же начало поединка ознаменовалось неприятностью: в безобидной ситуации травмировался Густаво Мандука. В итоге, уже на шестой минуте Йовановичу пришлось делать замену, и на поле вышел Костас Хараламбидес.

К 20-й минуте киприоты освоились на "Донбасс Арене" настолько, что стали совершать вылазки на чужую половину поля, хотя и без особой остроты. При этом гости не забывали об обороне: на подступах к штрафной горняков встречало до девяти игроков АПОЕЛа.

За шесть минут до конца тайма "Шахтер" едва не открыл счет. Яхич в своей штрафной нечаянно сбросил мяч на Луиса Адриано. Однако маневр бразильцу ограничивал вратарь, и Луис впопыхах ударил выше ворот. Перед самым свистком на перерыв Алекс Тейшейра вывел Генриха Мхитаряна один на один с Хиотисом, но вратарь в рискованном подкате спас свою команду.

Начало второго тайма ознаменовалось голом, но радости трибунам "Донбасс Арены" он не принес. Иван Тричковски сыграл в стенку с Костасом Хараламбидесом и открыл счет. В роли догоняющего "Шахтер" оставался недолго. Уже через две минуты Виллиан прострелил на Тейшейру, тот пяткой сбросил мяч назад, после чего Жадсон  восстановил паритет - 1:1.

Победу АПОЕЛу мог принести вышедший на замену Эстебан Солари, но аргентинцу не удалось перехитрить Александра Рыбку в штрафной. "Шахтер" ответил ударом Виллиана - голкипер киприотов был на месте.

До финального свистка до забитых голов дело так и не дошло, и "Шахтеру" перед двойной дуэлью с "Зенитом" не удалось обеспечить себе комфортный запас очков. Более того, дончане довольно неожиданно оказались на последнем месте.