"Генк" остановил "аристократов"

"Генк" - "Челси" 1:1
Искрометный матч на "Генк Арене" завершился боевой ничьей, хотя к победе были ближе гости.

Вратарь "Генка" Ласло Кетелеш радуется итоговой ничьей с "Челси"
Вратарь "Генка" Ласло Кетелеш радуется итоговой ничьей с "Челси" ©Getty Images

Йелле Воссен ответил на гол Рамиреса, позволив "Генку" набрать второе очко в группе E Лиги чемпионов УЕФА.

"Челси", желая реабилитироваться за поражение от принципиальных конкурентов из "Арсенала" (3:5) в последнем туре премьер-лиги, с первых минут принялся наращивать давление. Однако защитники "Генка" выстроили грамотную позиционную оборону и на старте не позволяли "аристократам" создать ничего путного. Некоторое время форварды гостей оставались на голодном пайке, а вот центральные хавбеки Рамирес и Раул Мейрелеш без дела не сидели, то и дело прорываясь к воротам гостей.

Впрочем, в первой половине тайма до опасных моментов дело не доходило, и основная борьба шла в середине поля. Разве что в одном из моментов выскочил на оперативный простор Рамирес, однако его удар со средней дистанции угрозы воротам гостей не таил. Футболисты "Генка" грамотно держали оборону и при случае не стеснялись идти вперед. Правда, длинные передачи, на которые дружина Марио Беена делала основную ставку, получались, как правило, безадресными.

Переломный момент в матче наступил на 25-й минуте. При равной игре гол "Челси" выглядел не слишком логичным,  но синие убедительно доказали, что могут воспользоваться первым же представившимся моментом. Активный Рамирес сыграл "в стенку" с Фернандо Торресом, хитроумно пробросившим мяч на ход партнеру, и хлестким ударом поразил дальний угол без шансов для Ласло Кетелеша.

Забитый мяч заметно прибавил лондонцам уверенности, и атаки на ворота бельгийцев стали накатываться одна за другой. Рамирес опасно бил головой со "второго этажа", защитник хозяев едва не срезал мяч в свои ворота после прострела Флорана Малуда, а Мейрелеш мощнейшим ударом сотряс крестовину.

Закономерным итогом штурма "аристократов" стал 11-метровый, назначенный за игру рукой Томаса Буффеля в собственной штрафной. Однако подошедший к "точке" Давид Луис гостевой сектор порадовать не сумел - Кетелеш в эффектном прыжке удар отразил.

Воодушевленные подвигом своего вратаря, ближе к концу тайма активизировались и полевые футболисты гостей - команды ушли на перерыв сразу после того, как капитан "Генка" Даниэль Тежер опасно пробил со штрафного над "девяткой".

По первым минутам второго тайма бросилось в глаза, что "Генк" вышел из раздевалки предельно мобилизованным. Дружине Беена на какое-то время удалось прижать "Челси" к его воротам, а Кевин де Брейне и Кеннеди Нванганга упустили великолепные шансы сравнять счет. В первом случае Петр Чех намертво зафиксировал мяч после обводящего удара, а во втором не позволил себя переиграть в ближнем бою.

По аналогии с первым таймом гол назревал и, в конечном итоге, случился. Де Брейне бросил в прорыв Фабьена Камю, тот из пределов штрафной выполнил блестящую передачу на Воссена, который в касание послал мяч в сетку - 1:1.

После этого страсти поугасли, и на смену скоростным прорывам и размашистым атакам пришел позиционный футбол. Но ненадолго. Вскоре уже команда Андре Виллаш-Боаша с удвоенными силами пошла вперед, и Мейрелеш, Фрэнк Лэмпард, а затем и Малуда имели отличные возможности повторно огорчить хозяев. Но Фортуна в этот вечер благоволила явно не "Челси", который во втором матче подряд остался без победы.