Все решилось быстро

После встречи в Донецке футболисты "Шахтера" и "Челси" сошлись во мнении, что ключевым эпиздом стал гол, забитый хозяевами уже на третьей минуте.

Все решилось быстро ©UEFA.com

К середине группового этапа Лиги чемпионов УЕФА донецкий "Шахтер" подошел в роли единоличного лидера квартета Е. После домашней победы над "Челси" в активе горняков стало семь очков. По окончании встречи в Донецке игроков переполняли эмоции: и футболистам "Шахтера", и их коллегам из Лондона было, о чем рассказать журналистам.

Полузащитник "Шахтера" Генрих Мхитарян:
Мистер хорошо подготовил нас к игре. Все знают, что "Челси" - очень хорошая команда. К счастью, нам удалось забить быстрый гол. Играть с таким соперником, начиная фактически со счета 1:0 дорогого стоит. После этого игра стала намного легче, у нас стало появляться много свободных зон, которые мы могли использовать для атак. В первом тайме у нас было еще несколько моментов, чтобы забивать, но, к сожалению, не получилось.

Это не чемпионат Украины, а Лига Чемпионов, тут надо быстрее бегать и острее атаковать. Все соперники прекрасно знают, как обороняться и как атаковать, и никто не собирается просто так отдавать очки. Наша команда сейчас на подъеме, но еще не все закончено, надо продолжать в том же духе.

Защитник "Шахтера" Александр Кучер:
Мы провели хорошую игру, создавали опасные моменты, старались максимально надежно действовать в обороне. Все хорошо складывалось для нас с самого начала. Мы забили в самом начале матча, и потом тоже уверенно контролировали матч. Во втором тайме играли в том же духе, хорошо действовали в центре поля.

Накануне игры у Мистера было хорошее настроение, это все заметили. Его уверенность в своих силах передалась и футболистам, что мы и доказали на футбольном поле. Очень хорошо сыграл Петр Чех. Он не раз выручил свою команду и не дал некоторым нашим игрокам забить, а иначе счет мог быть и больше.

Полузащитник "Шахтера" Томаш Хюбшман:
"Челси" рассчитывал увезти из Донецка очки, но у него это не получилось. После игры Петр Чех поздравил меня с победой и сказал, что ждет новой встречи через две недели в Лондоне. В этом матче я мог дважды ему забивать, но в первом моменте он вытащил, а во втором мяч просто упал мне на ногу, и хороший удар не получился. В конце матча нам пришлось понервничать: при счете 2:1 у нас уже не было той уверенности, как при счете 2:0. Но все равно по игре победу заслужили именно мы.

Защитник "Челси" Бранислав Иванович:
Мы пропустили в самом начале. Это повлияло и на настрой команды, и на дальнейшие события на поле. Пришлось прямо на ходу менять тактику, многие предматчевые наработки оказались бесполезными. "Шахтер" контролировал игру в первом тайме, хорошо начал вторую половину встречи.

Хозяева смогли реализовать свои моменты, а у нас не получилось. Мы знали, что "Шахтер" хорошая команда, что в последнее время она много выигрывает, давно выступает таким составом. Что касается нас, то перед этой игрой у нас был плотный напряженный турнирный график, и это тоже сказалось на сегодняшнем результате.

Вратарь "Челси" Петр Чех:
Это была непростая игра, и не думаю, что мы планировали сыграть именно так. Мы знали, что "Шахтер" хорош на контратаках и в контроле мяча. Ключевым моментом встречи стал первый гол. Мы уже на третьей минуте дали сопернику преимущество. "Шахтер" мог отойти назад и перестроить свою игру.  Мы же были медленнее, и в течение первых 25 минут "Шахтер" доминировал. У него грандиозный стадион, и сегодня он здесь были действительно силен. "Шахтер" уже шесть лет играет более-менее стабильным составом, а в 2009 году выиграл Кубок УЕФА, и это тоже о многом говорит.