Хотя бы забили...

"Виктория" - "Нымме Калью" 6:2 (общ. 10:2)
"Калью" снова проиграл чехам с разницей в четыре мяча, но на этот раз забивал и сам.

За 69 минут игрового времени Павел Хорват забил три гола и сделал одну результативную передачу ©Getty Images

"Нымме Калью" снова уступил "Виктории" с разницей в четыре мяча и теперь сыграет в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА, тогда как чешская команда продолжит борьбу за второе в истории попадание в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

"Калью" стал вторым эстонским клубом, добравшимся до третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, после "Левадии", которая в сезоне 2009/10 дважды уступила с минимальным счетом "Дебрецену". Что касается "розовых пантер", то интрига в их противостоянии с "Викторией" умерла еще в Таллине, где чехи победили с результатом 4:0.

В Пльзене "Калью" намеревался осложнить жизнь опытному еврокубковому бойцу, и ему это удалось уже в самом начале. На девятой минуте воспитанник "Лилля" Аллен Кимбалула эффектно накрутил на левом фланге опекуна и опасно навесил в штрафную, но Эйно Пури к мячу не успел. Минуту спустя француз снова выполнил подачу к воротам "Виктории", где Дамиано Квинтьери одним касанием обработал мяч, развернулся и вторым - поразил дальний угол хлестким ударом низом.

Этот эпизод вынудил чехов взвинтить обороты. Эстонцы спокойно отбивались до 19-й минуты, когда в довольно безобидной ситуации Тихон Шишов облокотился на плечи Даниэла Коларжа, и судья указал на "точку". Виталий Телеш угадал направление удара Павела Хорвата, но капитан "Виктории" пробил слишком точно.

Затем хозяева полностью перекрыли кислород дебютанту Лиги чемпионов. Достойные для "Калью" 1:1 горели на табло до 44-й минуты, когда набегавший к мячу Хорват нанес мощнейший удар в касание прямо под перекладину ворот Телеша.

После перерыва "Виктория" подтвердила, что она просто команда другого полета, и довела дело до разгрома. На 51-й минуте Станислав Тецл выиграл борьбу в воздухе на границе вратарской, а вскоре Хорват снова нанес неберущийся удар издали и оформил свой первый хет-трик в еврокубках.

На 69-й минуте после сольного прохода Пури итальянец Квинтьери оформил дубль, добив мяч в сетку, но в дальнейшем хозяева устроили "Калью" настоящую взбучку. Отличились Томаш Горжава и Томаш Вагнер, но и этим "Виктория" могла не ограничиться.