Париж мечтает о лаврах

Златан Ибрагимович, забивший "Байеру" два из четырех голов "ПСЖ", не причисляет свой клуб к фаворитам, но его партнеры не стесняются мечтать о золотых медалях.

Партнеры поздравляют Златана Ибрагимовича с его вторым голом
Партнеры поздравляют Златана Ибрагимовича с его вторым голом ©AFP/Getty Images

Победа над "Байером" со счетом 4:0 в первом матче 1/8 финала почти гарантирует "Пари Сен-Жермен" выход в следующую стадию Лиги чемпионов УЕФА. С этим согласился и защитник Грегори ван дер Вил, признавший, что его команда "одной ногой уже в четвертьфинале". Автор дубля Златан Ибрагимович остался доволен игрой и поблагодарил партнеров за то, что они создают ему моменты.

Нападающий "ПСЖ" Златан Ибрагимович:
Не сказал бы, что эта победа далась нам так уж легко. Но мы удачно провели первые три минуты, открыли счет, затем играли в свой футбол, создавали моменты и в итоге забили второй и третий голы. У нас было много пространства для маневра, и мы сыграли очень здорово.

Нужно так же провести ответный матч. У нас большое преимущество, кто бы спорил, но концентрацию терять все равно нельзя. Посмотрим, как сложится вторая встреча. Важно хорошо начать, что нам сегодня удалось. Мы показали качественную командную игру. Но я не хочу называть нас одними из фаворитов. Чем дальше по турнирной сетке, тем сложнее.

Если команда играет хорошо, то и каждый ее футболист в отдельности играет хорошо. Сегодня мне довелось забить голы за моих партнеров по команде. Мы стараемся помогать друг другу. В конечном итоге не имеет значения, кто забил, важно, чтобы команда забивала и показывала результат.

В эпизоде со вторым моим голом я получил удобный пас от [Блеза] Матюйди, приложился по мячу - и получился классный удар. Не знаю, можно ли меня назвать лучшим игроком в истории чемпионата Франции наряду с Зинедином Зиданом. Пусть другие судят. Но я сочту это за комплимент.

Полузащитник "ПСЖ" Йоан Кабай:
Я доволен. Команда показала себя с лучшей стороны, мы выиграли со счетом 4:0, и в свете ответного матча было важно не пропустить. Сегодня мы все рады, и я в том числе, ведь я забил свой первый гол за "ПСЖ" в Лиге чемпионов. Максвелл навесил слева, Лукас принял и выкатил мяч мне, а я уже пробил внутренней стороной стопы. Похожий гол я забил за "Ньюкасл" в матче со "Сток Сити" в декабре.

Менять клуб в январе всегда сложно. Каждый день я учусь у своих новых одноклубников, они чудесно ко мне относятся. Я просто жажду играть в свой футбол и не хочу меняться. Хочу передать свое умение команде. Мне нравится бить издали, и, когда я в хорошей форме, у меня получаются неплохие штуки. Буду стараться изо всех сил, чтобы принести пользу команде.

Все наши игроки сосредоточены на Лиге чемпионов. Мы хотим побеждать в каждом матче, а Лига чемпионов - наша цель в этом году. Все думают об этом. Мы прекрасно понимаем, что выиграть ее очень и очень сложно, уровень здесь выше, чем в чемпионате Франции, но мы готовы.

Впереди еще долгий путь, но на данном этапе нам надо продолжать играть так же, как сегодня вечером, а там видно будет. У нас прекрасная команда, и все футболисты хотят побеждать во всех турнирах, в которых участвуют.

Защитник "ПСЖ" Грегори ван дер Вил:
Мы здорово начали, и через три минуты счет уже был 1:0. Потом 2:0, 3:0, потом красная карточка... Мы провели хороший матч. Мы уже одной ногой в четвертьфинале, но только одной! Надо сосредоточиться на ответном матче, но сегодня мы, конечно, молодцы. Наша мечта - выиграть Лигу чемпионов, пусть это и очень сложно.

Мы работаем на совесть, и кто знает, как все будет. Я знаю, что люди считают нас одними из фаворитов, но пока слишком рано так говорить. Нам должно повезти в следующем раунде, если мы туда попадем. Посмотрим, кто нам достанется при жеребьевке и как все обернется. Наша философия в чем-то похожа на философию "Барселоны" - нам нравится катать мяч.

Полузащитник "ПСЖ" Блез Матюйди:
На мой взгляд, мы провели шикарный матч, к тому же я гол забил. У нас теперь все шансы пройти дальше. Мы очень довольны. Показали классную игру в очень сложном турнире. Все выложились по максимуму, чтобы добыть этот важный результат. Надо идти от матча к матчу, и посмотрим, куда эта дорога нас заведет.