Кроос еще не закончил

Автор победного гола Тони Кроос заверил, что прошлогодние матчи с "Арсеналом" многому научили "Баварию", и потому не спешил радоваться успеху в Лондоне.

Тони Кроос вывел "Баварию" вперед в начале второго тайма
Тони Кроос вывел "Баварию" вперед в начале второго тайма ©Getty Images

Несмотря на гостевую победу "Баварии" над "Арсеналом" со счетом 2:0, полузащитник мюнхенцев Тони Кроос утверждает, что в этом противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА еще ничего не решено. Удаление вратаря "канониров" Войцеха Щенсны незадолго до перерыва позволило "Баварии" во втором тайме завладеть полным преимуществом и воплотить его в красивый гол Крооса на 54-й минуте. Но хавбек сборной Германии помнит, как в прошлом сезоне "Бавария" проиграла ответный матч "Арсеналу" на этой же стадии и чуть было не вылетела, а потому не спешит праздновать победу.

Полузащитник "Баварии" Тони Кроос:
Каждый всегда надеется забить гол и прилагает для этого усилия, но важно то, что мы добились хорошего результата как команда. Мы довольны собой. Филипп Лам - очень важный для нас игрок. Он наш капитан, он может закрыть несколько позиций, как в очередной раз сделал сегодня. В первом тайме он играл слева в обороне, во втором - опорного полузащитника. На какой бы позиции он ни выступал, он очень важен для команды.

Конечно, чувствуется, когда у тебя на одного человека больше. С другой стороны, после первых пяти минут, когда мы немного выпадали из игры, мы завладели преимуществом, еще пока "Арсенал" был в полном составе. Но, ясное дело, после удаления у соперника ты начинаешь доминировать еще чуть больше.

В прошлом году мы выиграли здесь со счетом 3:1, но в ответном матче шла упорная борьба, так что мы предупреждены. В том-то и суть спаренных матчей: после первого еще ничего не решено.

Полузащитник "Баварии" Марио Гетце:
Победа со счетом 2:0 на чужом поле - это всегда преимущество. На мой взгляд, мы можем быть полностью довольны собой. Но нам стоит думать только о каждом следующем матче. Ответный поединок имеет огромное значение - нужно будет сыграть максимально собранно, чтобы пройти дальше. "Арсенал" здорово показал себя, и мы можем только радоваться тому, что забили два гола на чужом поле.

Защитник "Баварии" Данте:
Не сказал бы, что мы удачно начали матч, но не будем забывать, что в Лиге чемпионов всегда сложно играть. Мы продемонстрировали характер и довели дело до победы, так что мы рады. "Арсенал" играл очень мощно. Надо признать, что в начале матча он был сильнее нас. Но так иногда бывает: это Лига чемпионов, уровень высокий. Главное, что нам удалось нащупать свою игру после непростого отрезка и проявить характер. Мы не стали прятаться, а это для нас очень важно. У нас еще будут плохие матчи, однако главное - не тушеваться и демонстрировать характер.

В прошлом году мы научились тому, что всегда надо быть начеку и сохранять собранность. Сейчас нужно сделать то же самое и сосредоточиться, чтобы не повторился результат прошлого сезона.