"Канониры" без пороха

"Бавария" - "Арсенал" 5:1
Хозяева смели "Арсенал" еще до перерыва, когда забили три безответных гола, а затем только увеличили отрыв.

0411_MD4_FCB-ARS_AMB
  • Левандовски забивает четвертый мяч в четырех поединках Лиги чемпионов, а гол Эзила отменяется из-за игры рукой
  • Еще до перерыва Мюллер с Алабой делают счет крупным
  • Роббен дебютирует в этой Лиге чемпионов и забивает первым же касанием
  • Жиру забивает гол-красавец, но следом Мюллер оформляет дубль
  • Следующие матчи: "Бавария" - "Олимпиакос", "Арсенал" - "Динамо" Загреб (24 ноября)

"Бавария" сполна расплатилась с "Арсеналом" за поражение в Лондоне (0:2) и почти решила задачу выхода из группы.

"Арсенал", который в премьер-лиге выдал серию из пяти побед, начал матч в Германии очень осторожно. Тем не менее, британцы пропустили уже на десятой минуте. Находившийся на левом фланге Кингсли Коман откатил мяч назад на Тьяго Алькантару, тот навесил в штрафную, и Роберт Левандовски ударом с нескольких метров поразил ворота Петра Чеха. В том эпизоде ошибка Габриэла не позволила "Арсеналу" организовать искусственный офсайд.

Минуту спустя мяч побывал и в воротах Мануэля Нойера, однако после недолгого совещания судьи определили игру рукой у Месута Эзила. Незасчитанный гол никак не сказался на развитии игры, поскольку "Бавария" продолжала атаковать. Чех трудился не покладая рук, а Левандовски был по-прежнему активен на "втором этаже".

Стоило "Арсеналу" попробовать огрызнуться, как он пропустил второй мяч. АПосле навеса справа у Комана вместо удара получился результативный пас на Томаса Мюллера, расстрелявшего ворота Чеха. "Бавария" безраздельно царствовала на поле, а "Арсенал" выглядел так, словно всем составом внезапно заболел корью.

За пару минут до перерыва Чех выудил мяч из-под перекладины после едва ли берущегося удара Мюллера, но первый тайм все равно завершился со счетом 3:0. Давид Алаба обокрал Санти Касорлу и почти сразу нанес безукоризненный удар издали.

В начале второго тайма Колман получил небольшое повреждение, и вместо него на поле вышел Арьен Роббен, который почти два месяца находился в лазарете и в этой Лиге чемпионов пока не играл. Не прошло и минуты как голландец забил гол с передачи Алабы - после удара с линии вратарской Чех был бессилен. И тогда "Арсенал" внезапно активизировался. Так, например, Нойер выручил "Баварию" в непростой ситуации с участием Касорлы.

Эта вспышка была недолгой, но все же некоторое время спустя, на 69-й минуте, "Арсенал" отыграл один мяч, причем гол получился на загляденье. После навеса Касорлы Оливье Жиру первым касанием обработал мяч грудью, а вторым - в падении послал его в сетку. "Бавария" позволила лондонцам атаковать куда чаще прежнего, но гости были настолько поникшими, что ошибались даже в идеальных голевых ситуациях. Правда, удивительную возможность загубил и Роббен. В оставшееся время его ошибку поправил Мюллер, оформивший дубль.

Надежность Левандовски
Польский форвард сохранил очень солидный показатель в этой Лиге чемпионов - в среднем по голу за матч (четыре в четырех). Всего же в текущем сезоне Левандовски провел 24 мячей за 21 игру в составе клуба и сборной. Крепкий нападающий держал марку - смещался на фланг, часто маячил в штрафной, где собирал вокруг себя по несколько защитников, и здорово смотрелся в силовой борьбе.

Молодецкая удаль Комана
Просидевший в запасе весь матч в Лондоне, 19-летний француз проявил себя с лучшей стороны в Мюнхене. Партнеры охотно пасовали на юного полузащитника, а тот не стеснялся брать игру на себя, несмотря на мелкие огрехи. Он делал обостряющие прострелы, демонстрировал спринтерскую скорость и принял участие в двух первых голах.