ЦСКА остался на дне

ПСВ - ЦСКА 2:1
Гол Сергея Игнашевича подарил надежду ЦСКА, но голландцы в течение нескольких минут вырвали волевую победу.

0812_PSV-CSKA_AMB
  • На позиции левого защитника у ЦСКА выходит Цауня
  • Муса наносит удар рядом с дальней штангой, а Игнашевич реализует пенальти за фол на Тошиче
  • Де Йонг сравнивает счет, легко расстреливая ворота, а очень скоро Преппер выстрелом со средней дистанции приносит хозяевам победу
  • ПСВ выходит в 1/8 финала, ЦСКА третий сезон подряд завершает групповой этап на последнем месте
  • Жеребьевка 1/8 финала пройдет 14 декабря и начнется в 12:00СЕТ

Армейцы, из-за травм лишенные сразу трех защитников, отрядили на левый фланг обороны хавбека Александра Цауню, для которого это был дебют на данной позиции. В остальном состав ЦСКА не таил сюрпризов. Пару нападающих образовали Ахмед Муса и Сейду Думбия, не забивавшие в официальных встречах более полутора месяцев.

ПСВ, который, в отличие от гостей, сохранял шансы на выход в плей-офф, предсказуемо завладел инициативой с первых минут. Подопечные Филипа Коку атаковали преимущественно по левой бровке, где солировал Юрген Локадия. Впрочем, удачные действия ЦСКА при создании искусственного офсайда вкупе с неточностью хозяев на завершающей стадии долгое время лишали игру зрелищных эпизодов.

Первый относительно опасный момент возник лишь в середине тайма. После флангового навеса Эктора Морено Люк де Йонг наносил удар головой с восьми метров - мяч прилетел прямо в руки Игорю Акинфееву. Москвичи ответили опасным штрафным в исполнении Зорана Тошича - голкипер ПСВ Йерун Зут безупречно сыграл на дальней штанге.

В целом ЦСКА неохотно шел вперед. Армейцы рассчитывали главным образом на контрвыпады и "стандарты", но ни то, ни другое не приносило удачи команде Леонида Слуцкого. Голландский клуб действовал в обороне предельно надежно, не давая сопернику ни единого шанса. Перед самым перерывом де Йонг мог открыть счет, но Алексей Березуцкий в последнее мгновение выбил мяч из-под ноги форварда.

Второй тайм стартовал без кадровых перемен. Характер игры тоже остался прежним. ПСВ смотрелся более убедительно. Де Йонг в попытке прорваться между двумя защитниками упал, загубив неплохой момент. Джеффри Брума со штрафного закручивал мяч в ближнюю "девятку" - чуть выше. ЦСКА один из редких шансов загубил после прострела Кирилла Набабкина - Муса выстрелил в полуметре от стойки ворот.

Казалось, матч катится к ничьей, но тут москвичи заработали пенальти! Андрес Гуардадо зацепил в штрафной Тошича, и Игнашевич, мастерски выдержав паузу, развел Зута и мяч по разным углам. К сожалению для гостей, победный для них счет держался лишь пару минут. Серия риокшетов обернулась выходом де Йонга с глазу на глаз с Акинфеевым - нападающему не составило труда расстрелять ворота.

ЦСКА не удержал даже ничью. Дэви Преппер, воспользовавшись отскоком, пальнул с 20 метров точно в угол - 2:1. Учитывая победу "Вольфсбурга" над "МЮ", ПСВ сместил манкунианцев со второй строчки в группе В, вырвав путевку в 1/8 финала. Армейцы остались на дне турнирной таблицы.

Герой: Люк де Йонг
На групповом этапе он уже забивал "Вольфсбургу" - 2:0. Гол в ворота ЦСКА стал не менее важным. Форвард сборной Нидерландов был нацелен на ворота все 90 минут и в результате внес очень весомый вклад в успех эйндховенцев.

Антирекорд: шесть поражений
В последних семи официальных матчах ЦСКА потерпел шесть поражений (три в Лиге чемпионов и столько же - в чемпионате России), один раз сыграв вничью (с "Анжи" - 1:1). Это абсолютный антирекорд клуба в его российской истории. К слову, за данный промежуток времени армейцы забили лишь три мяча.

Серия: Игорь Акинфеев
На протяжении 37 матчей Лиги чемпионов армейский голкипер не способен покинуть поле "сухим". Серия, начавшаяся девять лет назад, стала предметом многочисленных болельщицких острот. Увы, и в Эйндховене она не прервалась.