Луис Энрике: "Мы уникальны!"

После выхода в четвертьфинал Луис Энрике в очередной раз отдал должное своему звездному атакующему трио, которое помогло "Барселоне" добиться уникального достижения.

Лионель Месси, Неймар и Луис Суарес по разу огорчили "Арсенал"
Лионель Месси, Неймар и Луис Суарес по разу огорчили "Арсенал" ©AFP/Getty Images

Главный тренер "Барселоны" Луис Энрике:
Все давление было на "Арсенале", мы прекрасно понимали, что им необходимо побеждать. В матчах такого уровня случается всякое. Спасибо за поддержку нашим болельщикам, они были с нами на протяжении всего матча.

Мы вышли в четвертьфинал в девятый раз кряду, и это уникальное достижение. Не думаю, что есть какая-то другая команда, которая за десять сезонов девять раз выходила в 1/4 финала.

Буду доволен любыми итогами жеребьевки. Единственная команда, встречи с которой я бы хотел избежать, это "Барселона". К счастью, с ними мы соперничать не будем.

Рад за Пепа Гвардиолу, чья "Бавария" тоже выиграла. Он заслуживает успеха, ведь его команды никогда не сдаются. Убежден, Пеп - главная составляющая победы "Баварии" над "Ювентусом". "Бавария" и "Юве" были двумя претендентами на победу в Лиге чемпионов. Один из наших конкурентов сошел с дистанции, и это очень хорошо.

Месси, Неймар и Суарес хороши в созидании у чужих ворот. Ну а за ними располагается вся остальная команда, которая тоже создает им моменты. Но наши форварды много отрабатывают и в обороне, а это важно для любой команды и в любом турнире. В нашей команде их любят, а они любят нашу команду. Здорово, что у нас есть такие нападающие.

Безусловно, у нас уникальные футболисты. Они в одиночку создают на поле невероятные вещи. Каждый из них силен индивидуально, но все пашут на благо команды. В этом и заключается секрет наших успехов.

Каталонское счастье

Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер:
Мы провели хороший матч против мастеровитого соперника. Я доволен игрой, тем уровнем, который мы показали, как мы боролись. Разочаровывает лишь результат. Мы играли против команды с тремя лучшими нападающими, которых я когда-либо видел. Они способны создать момент из ничего. Это невероятно. При счете 1:1 "Барса" играла шатко и неуверенно, но забить нам не удалось.

Надо смотреть на ситуацию матч за матчем. В футболе ты смотришь на последнюю игру, анализируешь хорошие и плохие моменты. Последние шесть лет мы уступаем командам, которые выигрывали Лигу чемпионов. Единственное исключение - "Монако" в прошлом сезоне. А в остальном это были "Барселона" или "Бавария".

Мы не использовали созданные моменты. Качество игры и изобретательность соперников просто невероятные, особенно в случае с Лионелем Месси. За 90 минут он ни разу не ошибся при игре в касание. Этим можно лишь восхищаться. Это настоящее искусство! У "Барселоны" есть три игрока, которые превращают обычную жизнь в искусство. От этого пострадал я, но для остального мира это просто чудесно. В общем, это был вечер замечательного футбола. И это главное, что можно вынести из сегодняшней игры.