Исторический гол де Брейне

"Манчестер Сити" - "Пари Сен-Жермен" 1:0 (общ. 3:2)
"Горожане" победили благодаря голу Кевина де Брейне и впервые в истории вышли в полуфинал Лиги чемпионов.

Гол Кевина де Брейне в концовке домашнего матча позволил "Сити" обыграть "ПСЖ" и застолбить место в полуфинале Лиги чемпионов УЕФА.

• "Манчестер Сити" обыгрывает "ПСЖ" и впервые выходит в полуфинал
  • Агуэро не реализует пенальти после нарушения Траппа (30)
  • Де Брейне приносит "горожанам" победу на 76-й минуте
  • "ПСЖ" четвертый раз подряд вылетает в четвертьфинале
  • Жеребьевка 1/2 финала состоится в пятницу, прямая трансляция на UEFA.com - с 11:30CET

"Сити", который после выездной ничьей (2:2) вел в противостоянии, начал активно и зажал соперника на его половине. "ПСЖ", впрочем, быстро освоился на манчестерском газоне и уже в первой атаке мог открыть счет - Эдинсон Кавани едва не откликнулся на обостряющую передачу Анхеля Ди Марии. Затем ударом со штрафного с 30 метров Джо Харта побеспокоил Златан Ибрагимович. Вратарь сборной Англии, вытянувшись в струнку, достал мяч кончиками пальцев.

На 30-й минуте были обязаны открывать счет подопечные Мануэля Пеллегрини. Голкипер "ПСЖ" Кевин Трапп уронил в собственной штрафной Серхио Агуэро, и арбитр указал на "точку". К мячу подошел сам пострадавший, но, к огорчению трибун, не попал даже в створ.

В то время как у "ПСЖ" постепенно обозначились серьезные проблемы в атаке, "Сити" вновь едва не открыл счет. Перехватив неосмотрительную передачу Сержа Орье, испанский хавбек хозяев Хесус Навас закрутил мяч от границы штрафной - чуть неточно.

Второй тайм начался по схожему сценарию. Харт выручил манкунианцев, отразив очередной штрафной в исполнении Златана, а затем справился с ударом головой Тьяго Силвы после розыгрыша углового.

Но все это были минутные всплески, а в целом проблемы команды Лорана Блана с созиданием никуда не делись. И за это чемпионам Франции пришлось заплатить. Роковой для парижан стала 76-й минута. Гаэль Клиши прострелил в штрафную с левого фланга, мяч отскочил к Фернандо, который верно оценил ситуацию и катнул под удар Кевину де Брейне. Бельгиец плотным выстрелом с 18 метров вогнал мяч в нижний угол ворот Траппа - 1:0.

Вскоре "ПСЖ" получил шанс сравнять счет. Лукас сделал перехват в центре поля, отдал в штрафную на ход Кавани, уругваец из последних сил догнал мяч и пробил с острого угла, но Харт сократил дистанцию и спас команду. Больше "ПСЖ" ничего не создал, и финальный свисток зафиксировал победу "горожан".

Анализ Пола Саффера со стадиона "Сити оф Манчестер"

Характер бьет напор
Парижанам было необходимо забивать, и Блан сделал ставку на смелую расстановку 3-4-3, однако линия нападения "ПСЖ" ничего не смогла поделать с не менее классной обороной "Сити", который зубами вцепился в добытое с большим трудом преимущество. Как и неделей ранее, французы смотрелись предпочтительнее в полузащите, несмотря на дисквалификацию Блеза Матюйди и травму Тьяго Мотты, но каждый игрок "Сити" отработал на полную катушку. А гол де Брейне и вовсе был забит после, пожалуй, самого тяжелого отрезка игры для хозяев.

Повторим?
Возможно, это был не самый яркий и насыщенный футбол, но даже с учетом ошибок и прочих шероховатостей соперники подарили зрителям два увлекательных матча. С обеих сторон отсутствовали ключевые защитники, но акцент все равно делался на атаку, и к ошибкам приводил высокий темп игры. Возможно, сказалось дополнительное давление, вызванное желанием обеих команд считаться европейской элитой, но на поле находились и холодные головы. Например, де Брейне и Тьяго Силва.

Главный герой: Кевин де Брейне ("Манчестер Сити")
Его травма, возможно, стоила "Сити" участия в золотой гонке в премьер-лиге. Зато, вернувшись, бельгиец помог клубу попасть в полуфинал Лиги чемпионов. Считаные атаки "Сити" шли мимо де Брейне, который, как и неделю назад, открыл счет отменным ударом. На этот раз у "ПСЖ" уже было не так много времени, чтобы отыграться.