Дерби за "Сити" и "Селтиком", "Барса" проиграла новичку

"Манчестер Сити" и "Селтик" праздновали победы в дерби, московский ЦСКА выиграл на новом стадионе, а "Барселона" и загребское "Динамо" неожиданно уступили.

Футболисты "Манчестер Сити" празднуют гол в матче против "Юнайтед"
Футболисты "Манчестер Сити" празднуют гол в матче против "Юнайтед" ©Getty Images

Группа A
"ПСЖ"
- "Сент-Этьен" 1:1 (Лукас 67 пен; Берич 90+2)
Роберт Берич помешал "Пари Сен-Жермен" одержать третью победу в четырех матчах национального первенства. Словенец забил в компенсированное время после подачи Кевина Малькуи. На 67-й минуте Лукас реализовал пенальти, который был назначен за фол Малькуи на Блезе Матюйди.

"Арсенал" - "Саутгемптон" 2:1 (Косьельни 29, Касорла 90+4 пен; Чех 18 а/г)
Матч начался для "Арсенала" не лучшим образом. После удара Душана Тадича со штрафного на 18-й минуте Петр Чех отбил мяч в перекладину, но тот, отразившись от каркаса ворот, попал в голкипера и срикошетил в сетку. Лоран Косьельни ударом через себя незадолго до перерыва сравнял счет, а победу "канонирам" принес Санти Касорла, который в добавленное время реализовал пенальти, назначенный за фол на Оливье Жиру.

"Базель" - "Грасcхопперс" 3:1 (Б. Бьярнасон 28, Думбия 31 86; Сигурьонссон 45+2)
"Базель" одержал седьмую победу в семи матчах и на девять очков оторвался от ближайшего преследователя в таблице. Лидер швейцарского первенства взял своеобразный реванш у соперника, которому дважды проиграл дома в прошлом сезоне. И за ту, и за другую команду забили исландцы, игравшие в четвертьфинале ЕВРО-2016 во Франции, а экс-армеец Сейду Думбия оформил дубль.

"Черно Море" - "Лудогорец" 1:3 (Паломино 39 а/г; Вандерсон 58, Марселиньо 75 84)
Дубль Марселиньо помог "Лудогорецу" одержать первую победу в трех гостевых матчах чемпионата. Хозяева вышли вперед после автогола Хосе Паломино на 39-й минуте, однако после перерыва Вандерсон счет сравнял. Затем дважды отличился Марселиньо, который во вторник забил один из четырех мячей сборной Болгарии в домашнем матче Европейской квалификации с Лихтенштейном - 4:3.

Группа B
"Арока" - "Бенфика" 1:2 (Вальтер Гонсалес 56; Семеду 16, Лисандро Лопес 51)
"Орлы" отпраздновали гостевую победу благодрая защитникам Нелсону Семеду и Лисандро Лопесу, которые забили в каждом из таймов. В четырех первых матчах чемпионата лиссабонский клуб набрал 10 очков.

"Бешикташ" - "Кардемир Карабюкспор" 3:1 (Дженк Тосун 26, Эмер Шишманоглу 30, Огузхан Эзьякуп 82 пен; Траоре 48)
"Бешикташ" продолжает идти без поражений в чемпионате Турции. Третий гол с пенальти был забит хозяевами после того, как гости остались вдесятером.

"Палермо" - "Наполи" 0:3 (Гамшик 47, Кальехон 51 65)
Хосе Кальехон сделал дубль во втором матче подряд. Марек Гамшик забил свой 82-й гол в серии А - на один больше, чем Диего Марадона, который продолжает опережать словака по общему числу голов за "Наполи" - 115 против 99. "Наполи" в серии А продолжает идти без поражений.

"Шахтер" Донецк - "Динамо" Киев 1:1 (Дентиньо 75; Гусев 24 пен)
Олег Гусев ударом с пенальти на 24-й минуте открыл счет во Львове, однако "Шахтер" сумел не проиграть и сохранил трехочковое преимущество над динамовцами во главе турнирной таблицы.

©AFP/Getty Images

Группа C
"Барселона"- "Алавес" 1:2 (Матье 46; Дейверсон 39, Ибай Гомес 64)
Неймар вернулся в строй после своего олимпийского отпуска, Пако Алькасер провел первый матч в новом клубе, а Лионель Месси, Луис Суарес и Андрес Иниеста вышли на замену, но никакой из этих факторов не помог "Барселоне" продлить победную серию. Каталонцы доминировали и менее чем через минуту после начала второй половины восстановили паритет, но победу в итоге отпраздновали не проигрывающие в этом сезоне новички "примеры". На последних секундах Месси упустил великолепный шанс вырвать ничью, и 10-матчевая победная серия "Барселоны" в официальных турнирах завершилась.

"Селтик" - "Рейнджерс" 5:1 (Дембеле 33 42 83, Синклер 61, Армстронг 90+2; Гарнер 44)
Участник Лиги чемпионов разгромил принципиального соперника в первом за четыре года дерби "старой фирмы". Героем матча стал Мусса Дембеле, на счету которого хет-трик. Последним футболистом "Селтика", трижды поразившим ворота "Рейнджерс" в национальном первенстве, был Стиви Чалмерс в 1966 году. На старте чемпионата "кельты" выиграли все четыре матча.

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 1:2 (Ибрагимович 42; де Брейне 15, Ихеаначо 36)
Кевин де Брейне забил сам и организовал второй гол в ворота хозяев. Два мяча в первые 36 минут позволили Пепу Гвардиоле снова обыграть Жозе Моуринью, а "Сити" отпраздновал четвертую кряду победу в чемпионате, попутно притормозив "красных дьяволов", которые до дерби очков не теряли. В составе гостей дебютировали экс-кипер "Барселоны" Клаудио Браво и вышедший на замену Лерой Сане.

"Фрайбург" - "Боруссия" Менхенгладбах 3:1 (Филипп 54 85, Петерсен 88 пен; Азар 35)
Торган Азар незадолго до перерыва вывел "Боруссию" вперед, но полузащитник молодежной сборной Германии Максимилиан Филипп изменил ситуацию, оформив дубль.

©Getty Images

Группа D
"Шальке-04" - "Бавария" 0:2 (Левандовски 81, Киммих 90+2)
Хозяева здорово смотрелись на протяжении часа игры. Клаас-Ян Хунтелаар на 56-й минуте пробил в перекладину. Но концовка осталась за "Баварией". Роберт Левандовски открыл счет после проникающей передачи Хави Мартинеса, а затем отдал голевой пас на Йосуа Киммиха, который завершил контратаку. До первого гола хороший момент для взятия ворот упустил бывший полузащитник донецкого "Шахтера" Дуглас Коста.

"Ростов" - "Крылья Советов" 2:1 (Бухаров 33, Препелицэ 59; Ерохин 54 а/г)
Александр Бухаров забил свой первый гол в чемпионате с октября прошлого года, а Андрей Препелицэ отличился в дебютном матче за "Ростов", который в домашних матчах этого сезона набрал 10 очков из 12 возможных.

"Сельта" - "Атлетико" 0:4 (Коке 53, Гризманн 73 81, Корреа 89)
Мадридцы одержали первую победу после двух ничьих на старте чемпионата. Коке открыл счет после подачи Антуана Гризманна, который затем дважды отличился сам.

Анхель Корреа: "Во втором тайме мы перестали торопиться с последним пасом и только потом решительно шли вперед".

"Неймеген" - ПСВ 0:4 (Рамселаар 4, Перейро 10, Бренет 20, де Йонг 24)
ПСВ решил все вопросы уже к середине первого тайма, повторив результат, которого добился соперник эйндховенцев по стартовому матчу Лиги чемпионов "Атлетико". Это была 11-я гостевая победа ПСВ в чемпионате кряду - на выезде они не проигрывают с 19 сентября 2015 года. Рамон-Паскаль Лундквист оформил дебют, а вот Александр Зинченко даже не попал в заявку.

Группа E
"Сток Сити" - "Тоттенхэм" 0:4 (Сон Хын Мин 41 56, Алли 59, Кейн 70)
Сон Хын Мин сделал дубль и отдал голевой пас на Гарри Кейна, который забил первый в этом сезоне и 50-й в общей сложности гол за "Тоттенхэм" в премьер-лиге. "Шпоры" продолжают идти без поражений.

50 мячей на счету единственного и неповторимого Гарри Кейна! Выходи на поклон, Гарри!

"Лилль" - "Монако" 1:4 (Пальмьери 90; Сидибе 2, Траоре 17, Фабиньо 47, Глик 71)
Лидер французского первенства продолжает идти без поражений. Радамель Фалькао вышел на замену в своем первом матче за "Монако" после травмы.

"Байер" - "Гамбург" 3:1 (Похьянпало 79 90+1 90+4; Вуд 58)
Леверкузенцы первыми пропустили, но победили усилиями Йоэля Похьянпало, который забил три мяча после выхода на замену на 66-й минуте. Финский нападающий преподнес себе отличный подарок на 22-й день рождения, который он отметит через три дня. Но для болельщиков "Байера" есть и плохая новость: из-за повреждения паха встречу не доиграл Карим Белльараби.

ЦСКА - "Терек" 3:0 (Траоре 26 38, Страндберг 78)
В первом матче на своем новом стадионе ЦСКА забил три безответных мяча. Два из них на счету арендованного у "Монако" Ласина Траоре, который за армейцев до субботы не забивал. "Терек" заканчивал встречу вдесятером.

Группа F
"Реал" - "Осасуна" 5:2 (Роналду 6, Данило 40, Рамос 45+1, Пепе 56, Модрич 62; Ориоль Риера 64, Давид Гарсия 78)
Криштиану Роналду не выходил на поле с финала ЕВРО-2016, когда он получил травму. Чтобы забить, ему понадобилось всего шесть минут, а "Реал" одержал третью победу в трех турах. Из других знаменательных моментов следует отметить, что "Осасуна" заканчивала встречу вдесятером, Кико Касилья парировал пенальти Роберто Торреса, а Серхио Рамос забил вот уже в 13-м чемпионате Испании подряд.

"Спортинг" - "Морейренсе" 3:0 (Желсон Мартинш 27, Кэмпбелл 52, Дост 56)
"Спортинг" - единственная команда, которая не потеряла ни одного очка после четырех туров в чемпионате Португалии. Бас Дост забил в дебютном матче за хозяев. Счет своим голам за "Спортинг" открыл и Джоэл Кэмпбелл. Гости играли в меньшинстве после удаления Нету на 34-й минуте.

"Лейпциг" - "Борусия" Дортмунд 1:0 (Кейта 89)
Дортмундцы потеряли первые очки в чемпионате, хотя на первых минутах атаковали опаснее. Наби Кейта, забив с передачи новобранца Оливера Берка, принес первую победу "Лейпцигу", который не играл в бундеслиге 22 года.

"Нецеча" - "Легия" 2:1 (Йованович 20 пен, Кендзера 84 пен; Николич 90+3)
Неманья Николич забил девять из 18 голов "Легии" в этом сезоне. В восьми матчах чемпионата сильнейший клуб Польши набрал всего девять очков.

Группа G
"Ливерпуль" - "Лестер Сити" 4:1 (Фирмино 13 89, Манэ 31, Лаллана 56; Варди 38)
Хотя Джейми Варди в конце первого тайма дал "Лестеру" надежду на положительный результат, чемпион Англии потерпел уже второе поражение перед своим дебютом в Лиге чемпионов УЕФА. Дэнни Симпсон был заменен в первом тайме, а новичок "Лестера" Ислам Слимани не попал в заявку.

"Ваасланд-Беверен" - "Брюгге" 1:0 (Схрайверс 58)
"Брюгге" проиграл третий из пяти матчей в чемпионате. Точный удар Сибе Схрайверса во втором тайме принес хозяевам их первую победу в турнире, а сильнейший клуб Бельгии потерпел уже третье кряду поражение в гостях.

"Порту" - "Гимараэш" 3:0 (Маркано 38, Оливер Торрес 46, Жоау Аурелиу 55 а/г)
"Порту" в родных стенах не уступал "Гимараэшу" 20 лет и без особых проблем продлил беспроигрышную серию. Благодаря победе со счетом 3:0 "драконы" по-прежнему остают от "Спортинга" всего на три очка.

"Копенгаген" - "Оденсе" 2:0 (Аугустинссон 87 пен, Корнелиус 90)
Лидер датского первенства "Копенгаген" доминировал на протяжении всей встречи, однако победу вырвал лишь в концовке. Столичный клуб на своем поле в чемпионате не проигрывает на протяжении рекордных 36 матчей - с 15 августа 2014 года.

Группа H
"Ювентус" - "Сассуоло" 3:1 (Игуаин 4 10, Пьянич 27; Антей 33)
Гонсало Игуаин продолжает зажигать в "Ювентусе", который одержал третью победу в трех матчах серии А. Особенно красивым получился второй гол нападающего - аргентинец, впервые игравший в связке со своим соотечественником Пауло Дибалой, поразил ворота классным ударом с лета. Третий мяч туринцев забил дебютант команды Миралем Пьянич.

"Севилья" - "Лас-Пальмас" 2:1 (Сарабия 89 пен, Фернандес 90+4; Тана 16)
"Севилья" была на волоске от поражения, однако не только спаслась, но и победила. Педро Бигас получил красную карточку за фол против Витоло, и Пабло Сарабия в конце второго тайма реализовал пенальти, а в компенсированное время впервые в составе "Севильи" отличился вышедший на замену Карлос Фернандес. После трех матчей в национальном первенстве у победителя Лиги Европы УЕФА семь очков.

"Лион" - "Бордо" 1:3 (А. Калюлю 2; Малком 33, Сертик 71, Менез 90)
"Лион" потерпел первое поражение в чемпионате Франции, хотя быстро повел в счете. Во втором тайме капитан хозяев Максим Гоналон получил красную карточку, а через четыре минуты "Бордо" вышел вперед и, забив еще один мяч, прервал беспроигрышную серию "Лиона" из 12 домашних матчей.

"Динамо" Загреб - "Осиек" 0:1 (Кнежевич 2)
Столичный клуб потерпел первое домашнее поражение в чемпионате с 31 июля 2010 года. Беспроигрышная серия динамовцев насчитывала 103 матча. С учетом всех турниров загребцы не проигрывали дома на протяжении 24 встреч. Последнее поражение на "Максимире" они потерпели в декабре прошлого года от "Баварии" в Лиге чемпионов.