Тяжелое счастье "Зенита"

Если игроков "Шахтера" результат матча на "Петровском" разочаровал, то питерцы выходили из раздевалок уставшие, но вместе с тем очень довольные исходом.

Тяжелое счастье "Зенита" ©UEFA.com

Победа "Зенита" со счетом 1:0 над "Шахтером" на "Петровском" внесла некоторую ясность в турнирную таблицу группы G. Донецкая команда практически лишилась шансов на продолжение борьбы в Лиги чемпионов УЕФА. Петербуржцы же наоборот - открыли себе прямой путь в плей-офф. После матча игроки обеих команд очень осторожно оценивали свои дальнейшие перспективы. Так, капитан гостей Дарио Срна подчеркнул, что у его команды еще есть шансы, а капитан хозяев поля Александр Анюков отметил, что главные матчи впереди.

Защитник "Зенита" Александр Анюков:
Сегодня мы очень хорошо сыграли в обороне и главное - не пропустили. Забили гол, взяли три очка, теперь идем дальше. Во втором тайме, конечно, было непросто. "Шахтер" имел преимущество, но до острых моментов как-то не доходило. Впереди еще две игры, которые надо постараться выиграть, пока ничего не решено. Спасибо всей команде за эту игру, всем болельщикам, как всегда была очень мощная поддержка.

Защитник "Шахтера" Дарио Срна:
Я и раньше говорил, что в Петербурге будет совсем другая игра по сравнению с матчем в Донецке. Сегодня первый тайм у нас вообще не получился. Наша большая проблема в том, что мы пропускаем много голов с угловых, как сегодня. Во втором тайме мы играли лучше, владели преимуществом, заставили "Зенит" больше обороняться. Но, к сожалению, по-настоящему опасных моментов не создали. Сегодня не было агрессии в атаке. Впрочем, как и на всем групповом этапе. Может быть, проблема в том, что у нас сейчас все матчи решающие и тяжелые. "Зенит" - более опытная команда, это ей и помогло.

Очень жаль, что проиграли. Поздравляю "Зенит". Надо делать выводы, думать, как нам играть дальше, работать над собой. А сейчас - следить за результатом матча на Кипре, от него для нас многое будет зависеть. В принципе, у нас есть шансы пройти дальше даже в Лиге чемпионов, если нас устроят результаты других матчей и мы сами возьмем шесть очков в оставшихся поединках.

Защитник "Зенита" Николас Ломбартс:
Очень важно, что мы выигрываем все наши домашние встречи, и важно то, что мы сделали сегодня. Следующий домашний матч также будет очень важным, но сегодня хочется просто праздновать победу. Мы могли победить и в Донецке, но теперь это не так уж важно, главное - сегодня выиграли. У нас было очень много шансов сегодня, но когда Рыбка начал опять спасать свою команду, я подумал: "Боже, неужели опять!".

Хорошо, что нам удалось забить в дополнительное время, это было важно психологически. Во втором тайме погода была против нас: сильный ветер, мяч у "Шахтера" летел намного быстрее, чем у нас, нам было сложно выходить из обороны. Но все равно мы хотели сыграть более аккуратно, потому что вели 1:0 и было бы глупо держать много игроков впереди.

Нападающий "Шахтера" Эдуардо:
Я хочу поздравить "Зенит", он сегодня очень хорошо играл. У нас было пару шансов забить, но, к сожалению, не удалось. Это очень сложная ситуация для команды, когда ты пропускаешь в дополнительное время, как мы пропустили на последних секундах первого тайма. Но мы вышли на второй тайм, чтобы бороться, и показали характер, однако на то, чтобы сравнять счет, нас не хватило.

Наше будущее в чужих руках, но мы можем набрать еще шесть очков. Математически мы можем попасть в плей-офф Лиги чемпионов, поэтому надежда должна оставаться. Ведь мы хорошо играем, в прошлом году попали в четвертьфинал. Я считаю, что в этом году у нас самая сложная группа из всех, которая могла выпасть. "Зенит", "Порту", АПОЕЛ - очень хорошие команды, все хотят выигрывать. Но, повторюсь, шансы у нас остались, необходимо выигрывать оба матча.