Факты перед третьим туром

UEFA.com выделяет интересные факты перед третьим туром группового этапа, напоминая о не самых приятных моментах для "Баварии", "Олимпиакоса" и "Реала".

Фернандо Торрес поздравляет Стивена Джеррарда после гола в ворота "Реала" в 2009 году ©Getty Images

Вторник
Группа E
ЦСКА - "Манчестер Сити"
• В прошлом году "Сити" нанес визит армейцам 23 октября и благодаря дублю Серхио Агуэро одержал волевую победу со счетом 2:1. В четвертом туре на своем поле манкунианцы выиграли еще убедительнее 5:2.

"Рома" - "Бавария"
• Соперники не встречались после группового этапа Лиги чемпионов УЕФА-2010/11. "Бавария" тогда дома победила со счетом 2:0, а вот в Италии растранжирила преимущество в два мяча и уступила 2:3. У римлян по голу забили Даниэле Де Росси и Франческо Тотти.

Группа F
АПОЕЛ - "Пари Сен-Жермен"
• "ПСЖ" одолел АПОЕЛ в первом раунде Кубка кубков-1993/94 с общим счетом 3:0. В Никосии французы добились минимальной победы, а на "Парк-де-Пренс" забили сопернику два безотвтеных гола.

"Барселона" - "Аякс"
• Первая встреча соперников состоялась на групповом этапе прошлого розыгрыша. Каталонцы победили на "Камп Ноу" со счетом 4:0, причем Лионель Месси забил три мяча. А вот в Амстердаме сильнее оказался "Аякс" - 2:1.

Группа G
"Шальке-04" - "Спортинг"
• Одолев "Герту" со счетом 1:0 на групповой стадии Лиги Европы-2009/10, "Спортинг" прервал безвыигрышную серию из 16 матчей с немецкими клубами. В Берлине, правда, лиссабонцы потерпели минимальное поражение. Всего "Спортинг" гостил в Германии девять раз и только однажды вернулся домой непобежденным.

©AFP/Getty Images

"Челси" - "Марибор"• Осенью прошлого года "Марибор" со счетом 1:3 уступил на выезде "Уигану". Но затем дома одержал победу (2:1) - первую для себя в шести матчах против английских клубов. Это также был первый выигрыш словенской команды у представителя Англии в девяти встречах (В1 Н2 П6).

Группа H
БАТЭ - "Шахтер"
• Единственный раз БАТЭ пересекался с командой из Украины на групповом этапе Лиги Европы УЕФА-2010/11. В Минске Павел Нехайчик при счете 0:4 в пользу киевского "Динамо" в концовке забил гол престижа. В Киеве соперники сыграли вничью - 2:2.

"Порту" - "Атлетик"
• "Порту" и "Атлетик" встречались друг с другом 58 лет назад в своих первых матчах в Кубке чемпионов. Победа в предварительном раунде розыгрыша-1956/57 осталась за басками. На выезде они взяли верх со счетом 2:1, а затем, благодаря хет-трику Хосе Луиса Артече, подтвердили свое преимущество дома - 3:2.

Среда
Группа A
"Атлетико" - "Мальме"
• Луис Арагонес забивал в обоих матчах "Атлетико" против "Мальме" в первом раунде Кубка чемпионов-1966/67. Сначала "матрасники" выиграли на выезде со счетом 2:0, а затем победили дома - 3:1.

"Олимпиакос" - "Ювентус"
• Туринцы уничтожили "Олимпиакос" со счетом 7:0 в родных стенах, когда команды в последний раз встречались в группе Лиги чемпионов 10 декабря 2003 года. Для "Ювентуса" - это самая крупная победа в еврокубках, а для пирейского клуба - самое большое поражение.

Группа B
"Лудогорец" - "Базель"
• "Базель" победил "Лудогорец" по сумме двух матчей (6:2) в раунде плей-офф Лиги чемпионов-2013/14: в Софии швейцарский клуб выиграл со счетом 4:2, а дома забил два безответных мяча.

Луис Арагонес стал героем последнего матча
Луис Арагонес стал героем последнего матча©Sportsfile

"Ливерпуль" - "Реал"
• "Ливерпуль" разгромил мадридцев в 1/8 финала розыгрыша-2008/09 с общим счетом 5:0. Команда Рафаэля Бенитеса в первом матче в Испании добыла минимальную победу, а в родных стенах нанесла "Реалу" самое крупное поражение в еврокубках (4:0) благодаря дублю Стивена Джеррарда. В составе красных тогда выступал нынешний игрок "Реала" Альваро Арбелоа.

Группа C
"Байер" - "Зенит"
• Команды встречались в четвертьфинале Кубка УЕФА-2007/08, который завершился триумфом российского клуба. Соперники обменялись выездными победами, но общий итог оказался в пользу "Зенита" - 4:2. В Леверкузене счет открыл Андрей Аршавин, но Штефан Кисслинг выравнял положение к перерыву. Во втором тайме гости забили три безответных мяча за 12 минут (один на счету Александра Анюкова).

"Монако" - "Бенфика"
• Монегаски не встречались с португальскими клубами с 2004 года, когда они проиграли в финале Лиги чемпионов УЕФА "Порту" - 0:3.

Группа D
"Андерлехт" - "Арсенал"
• "Андерлехт" провел 28 матчей против клубов из Англии (В6 Н4 П18). Дома их статистика такова: В5 Н3 П6.

"Галатасарай" - "Боруссия" Дортмунд
• "Галатасарай" был сильнее дортмундцев в 1/16 финала Кубка УЕФА-1999/00, выиграв на выезде (2:0) и добившись нулевой ничьей дома.