Десять эпохальных голов Роналду в Лиге чемпионов

Криштиану Роналду забил сотый гол в основной сетке Лиге чемпионов. UEFA.com вспоминает его эпохальные голы в главном клубном турнире Европы.

Десять эпохальных голов Роналду в Лиге чемпионов ©AFP/Getty Images

ПЕРВЫЙ: "Манчестер Юнайтед" - "Рома" 7:1, 10.04.2007
На первый гол в Лиге чемпионов УЕФА у португальца ушло 27 матчей, но ожидание того стоило. Криштиану Роналду ворвался в штрафную справа и, воспользовавшись тем, что оборона плассировалась к воротам, низом пробил c правой. Вратарь Дони ничего не смог поделать. Спустя пять минут португалец оформил дубль и продолжил разгром команды, которая в первом матче 1/4 финала обыграла "МЮ" дома со счетом 2:1.

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов (без учета квалификации)

ФИНАЛ: "Манчестер Юнайтед" - "Челси" 1:1 (пен. 6:5), 21.05.2008
Игроки нередко говорят о разного рода эмоциональных потрясениях, но ощутить накал страстей, как в московском финале Лиги чемпионов, удается не каждому. На 26-й минуте Уэс Браун справа навесил на Роналду, тот, словно не заметив стоявшего рядом Мишеля Эссьена, оторвался от земли и неотразимо пробил головой в ближний угол. Спуститься на землю португальцу пришлось в серии 11-метровых, где его удар отразил Петр Чех. Но все же это был не день лондонцев: Джон Терри пробил мимо, после чего кипер "МЮ" Эдвин ван дер Сар парировал выстрел Николя Анелька. "Когда я не забил пенальти, этот день моментально стал худшим в моей жизни, - признался Роналду. - Но в итоге он получился самым счастливым!"

Криштиану Роналду сокрушил соотечественников эпическим выстрелом в верхний угол
Криштиану Роналду сокрушил соотечественников эпическим выстрелом в верхний угол©Getty Images

ЧУДО-ГОЛ: "Порту" - "Манчестер Юнайтед" 0:1, 15.04.2009
В 2009 году лидер сборной Португалии вернулся на родину и, конечно, оказался в центре внимания, забив "драконам" потрясающий (и победный) гол. На шестой минуте Роналду получил короткий пас от Андерсона, поднял голову и, прежде чем к нему успел приблизиться соперник, с 36 метров по коварной траектории послал мяч в дальнюю "девятку" ворот Элтона. "Прекрасный гол, фантастический! Лучше я и не забивал!" - не скрывал герой дня. Дело было в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, и для выхода в следующий раунд "Порту" требовалось забить всего один мяч, однако Фортуна в тот вечер улыбнулась Роналду и Ко.

ШТРАФНОЙ: "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" 1:3, 05.05.2009
Через полтора года после шикарного удара со штрафного в матче с "Портсмутом" Роналду повторил трюк в полуфинале Лиги чемпионов. Он установил мяч ближе к правой бровке, откуда, казалось, вряд ли отважится на удар по воротам. Но Роналду не привык искать легких путей. В итоге голкипер "канониров" Мануэль Альмуния дернулся сперва в одну сторону, потом в другую, но было уже слишком поздно - мяч влетел в ворота впритирку с ближней штангой.

Роналду оформляет свой первый хет-трик
Роналду оформляет свой первый хет-трик©Getty Images

ХЕТ-ТРИК: "Аякс" - "Реал" 1:4, 03.10.2012
В Лиге чемпионов Роналду 11 раз забивал по два гола, прежде чем наконец оформил первый хет-трик. Сначала он расстрелял ворота амстердамцев с пары метров, затем отметился дальним крученым ударом, а окончательный счет установил, технично перекинув мяч через голкипера "Аякса". Голландцам еще повезло, что лидер "Реала" не показал в том матче, как он умеет забивать со штрафных и головой.

ВТОРОЙ ХЕТ-ТРИК: "Галатасарай" - "Реал" 1:6, 17.09.2013
Спустя 11 месяцев Роналду оформил второй хет-трик. За три минуты в середине второго тайма он дважды поразил ворота с близкого расстояния, а в добавленное время установил окончательный счет. Благодаря хет-трику Роналду "Реал" одержал самую крупную победу на выезде в Лиге чемпионов, а "Галатасарай" потерпел крупнейшее домашнее поражение в еврокубках.

МАСТЕР-КЛАСС: "Шальке" - "Реал" 1:6, 26.02.2014
Когда Роналду почуял гол, остановить его трудно. Это на своей шкуре испытал Жоэль Матип. Роналду серией финтов обманул защитника "Шальке" и неотразимо пробил в дальний угол. "Реал" стал первым, кто забил шесть голов на чужом поле в плей-офф Лиги чемпионов.

ДЕСИМА: "Реал" - "Атлетико" 4:1 (доп. вр.), 24.05.2014
Роналду воплотил в жизнь мечту в родном Лиссабоне и, реализовав пенальти на 120-й минуте, стал четвертым футболистом, который забил в двух финалах Лиги чемпионов. Его "Реал" после долгой паузы наконец-то выиграл заветный турнир и получил десятый Кубок чемпионов. Португальский форвард был сбит Габи, сам подошел к "точке" и, забив 17-й гол в 11 матчах, установил новый рекорд результативности в одном розыгрыше Лиги чемпионов. Кроме того, Роналду второй раз подряд стал лучшим бомбардиром турнира и по итогам розыгрыша занял третью строчку среди самых результативных игроков в его истории.

УДАР С ОТСКОКА: "Ливерпуль" - "Реал" 0:3, 22.10.2014
Бывший форвард "МЮ" наконец-то забил свой первый гол на "Энфилде". Для Роналду этот мяч стал 70-м в Лиге чемпионов - до рекорда Рауля Гонсалеса оставался всего один. Португалец начал атаку с центра поля, затеяв перепасовку с Пепе и Каримом Бензама, а затем нашел передачей Хамеса Родригеса. Колумбиец "черпаком" забросил мяч на набегавшего Роналду, который выиграл борьбу у Мартина Шкртела и в касание пробил с отскока в дальний угол.

ГОЛ БЕЗ РАДОСТИ: "Реал" - "Спортинг" 2:1, 14.09.2016
Роналду играл против своего бывшего клуба, и его "Реал" был очень близок к поражению. Но в самом конце основного времени Роналду сбили в 20 метрах от ворот. Форвард блестяще ударил со штрафного и сравнял счет, а в добавленное время Альваро Мората принес мадридцам три очка. "Играть против "Спортинга", где я вырос и стал футболистом, было невероятно тяжело", - сказал португалец после финального свистка.