Месси догнал Рауля

Форвард "Барселоны" Лионель Месси, отличившись в поединке с "Аяксом",  забил свой 71-й гол в турнире и догнал рекордсмена Лиги чемпионов Рауля Гонсалеса.

Лучшие Кубка чемпионов ©Getty Images

Лионель Месси, сделав дубль в поединке с "Аяксом" (2:0), догнал Рауля Гонсалеса по количеству голов в Лиге чемпионов УЕФА от группового этапа до финала.

Форвард "Барселоны" забил свой 71-й мяч на 76-й минуте амстердамского матча и повторил рекорд экс-нападающего "Реала" Рауля. При этом в Лиге чемпионов Месси защищал цвета только одного клуба, тогда как Рауль забивал еще и за "Шальке-04".

Если у Рауля на 71 гол ушло 142 матча, то Месси хватило всего 90 поединков. Для отстающего всего на мяч форварда "Реала" Криштиану Роналду встреча четвертого тура с "Ливерпулем" стала 107-й в турнире.

Также Месси догнал Роналду и Рауля в другом рейтинге, где учитываются голы, забитые в квалификации. У Месси и Рауля таковых не было, а вот португалец в 2005 году отличился за "Манчестер Юнайтед" в третьем отборочном раунде. Если же брать в расчет все клубные турниры УЕФА, то Рауль с 77 голами остается единоличным лидером. У Роналду 73 забитых мяча, еще на один меньше - у Месси.

Лучшие бомбардиры Лиги чемпионов УЕФА (от группового этапа до финала)