Обзор выходных

На этой неделе Лионель Месси стал лучшим снайпером в истории чемпионата Испании. Удача также улыбнулась "Баварии", "Челси", "Ювентусу", "Реалу" и "Зениту".

Обзор выходных: 22-23 ноября ©AFP/Getty Images

Не в первый и не в последний раз заголовки пестрели именем Лионеля Месси. На сей раз аргентинский нападающий, оформив хет-трик в матче с "Севильей", побил давний рекорд Тельмо Сарры - 251 гол в "примере". Благодаря победе "Барселона" сохранила двухочковое отставание от "Реала", в составе которого блеснул Криштиану Роналду. "Бавария" и "Челси" упрочили лидерство в национальных первенствах, а "Ювентус" сохранил преимущество перед соперниками.

Группа A
• Диего Годин на последних минутах установил окончательный счет в матче "Атлетико" с "Малагой" - 3:1.
"Олимпиакос", идущий на втором месте в двух очках от ПАОКа, на этих выходных в чемпионате Греции не играл.
"Ювентус" разгромил в Риме "Лацио" (3:0) и сохранил лидерство в серии А. Поль Погба сделал дубль.
• Завевершив первенство Швеции в статусе чемпиона, "Мальме" официальных матчей не проводил.

26 ноября: "Атлетико" - "Олимпиакос, "Мальме" - "Ювентус"

Группа B
• Два гола Криштиану Роналду помогли "Реалу" победить "Эйбар" - 4:0.
"Ливерпуль" пропустил два мяча в концовке и уступил на выезде "Кристал Пэлэс" со счетом 1:3.
"Базель" разгромил "Арау" (3:0) и восстановил преимущество над ближайшим преследователем в два очка.
"Лудогорец" сыграл вничью (1:1) с лидером чемпионата Болгарии софийским ЦСКА. Между командами сохранился пятиочковый разрыв.

26 ноября: "Лудогорец" - "Ливерпуль", "Базель" - "Реал"

Группа C
"Байер" вышел на четвертое место в бундеслиге после победы над "Ганновером" - 3:1.
"Монако" благодаря голу Жоау Моутинью вырвал ничью в домашнем поединке с "Каном" - 2:2. Ничья стала для подопечных Леонарду Жардима третьей кряду в чемпионате Франции.
"Зенит" минимально обыграл "Кубань" за счет гола Халка и лидирует в чемпионате России уже с отрывом в восемь очков.
"Бенфика" разгромила "Морейренсе" (4:1) и вышла в 1/8 финала Кубка Португалии. По два гола забили Жонас и Эдуардо Сальвио.

26 ноября: "Зенит" - "Бенфика", "Байер" - "Монако"

Группа D
"Боруссия" упустила преимущество в два мяча и сыграла вничью с "Падерборном" - 2:2.
"Арсенал" потерпел домашнее поражение от "Манчестер Юнайтед" - 1:2. За "канониров" забил вернувшийся после травмы Оливье Жиру.
"Андерлехт" проиграл "Шарлеруа" (1:3) и откатился на второе место, пустив в лидеры чемпионата Бельгии "Брюгге".
"Галатасарай" потерпел первое домашнее поражение в национальном первенстве, уступив "Трабзонспору" - 0:3.

©Getty Images

Группа E
• Лидер бундеслиги "Бавария" увеличила отрыв от преследователей до семи очков после победы над "Хоффенхаймом" - 4:0.
• Победив "Аталанту" (2:1), "Рома" продолжает преследовать "Юве" в серии А.
ЦСКА потерпел третье подряд поражение, уступив "Краснодару" на выезде - 1:2.
• Стеван Йоветич и Яя Туре принесли "Манчестер Сити" победу над "Суонси" с результатом 2:1.

25 ноября: ЦСКА - "Рома", "Манчестер Сити" - "Бавария"

Группа F
• Эсекьель Лавецци забил решающий мяч в концовке матча "Пари Сен-Жермен" с "Метцем" - 3:2.
• Нападающий "Барселоны" Лионель Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата Испании после хет-трика в матче с "Севильей" - 5:1.
"Аякс" уступал после первого тайма "Херенвеену", но одержал победу - 4:1. Амстердамцы забили четыре гола в четвертой подряд игре на внутренней арене.
• Лидер чемпионата Кипра АПОЕЛ сыграл вничью (0:0) с ближайшим преследователем "Аполлоном".

25 ноября: АПОЕЛ - "Барселона", "ПСЖ" - "Аякс"

Группа G
• Лидер чемпионата Англии "Челси" благодаря голам Диего Косты и Эдена Азара со счетом 2:0 обыграл "Вест Бромвич" и оторвался уже на семь очков.
"Шальке-04" трижды забил "Вольфсбургу" за первые 25 минут и выиграл - 3:2.
"Спортинг" вышел в 1/8 финала Кубка Португалии после победы над  "Эшпинью" - 5:0.
"Марибор" легко разобрался с "Копером" - 4:0.

25 ноября: "Шальке" - "Челси", "Спортинг" - "Марибор"

Группа H
"Порту" на выходных не играл, поскольку еще ранее выбыл из Кубка Португалии.
"Шахтер" одержал победу над "Карпатами" благодаря быстрым голам Алекса Тейшейры и Луиса Адриано - 2:0.
• Чемпион Беларуси БАТЭ не испытал проблем в матче с "Гомелем" - 4:0.
"Атлетик" продолжил успешную серию победой над "Эспаньолом" - 3:1.

25 ноября: БАТЭ - "Порту", "Шахтер" - "Атлетик"