Какие рекорды (еще) не побили Роналду и Месси?

Думаете, все бомбардирские рекорды в еврокубках принадлежат Месси и Роналду? Как бы не так.

Лионель Месси и Криштиану Роналду встретились в Монако
Лионель Месси и Криштиану Роналду встретились в Монако ©Getty Images

Сражение Криштиану Роналду и Лионеля Месси за звание главной звезды футбола - один из величайших спортивных сюжетов нашего времени. Но у обоих еще есть масса непокоренных вершин в Лиге чемпионов УЕФА и Кубке европейских чемпионов.

UEFA.com перечисляет рекорды, которые (еще) не побили Роналду и Месси.

Великий Альфредо Ди Стефано
Великий Альфредо Ди Стефано©UEFA.com

Голы в финале

Голы в финалах: 7 - Альфредо Ди Стефано, Ференц Пушкаш (оба - "Реал")
Голы в наибольшем количестве финалов: 5 - Альфредо Ди Стефано ("Реал" 1956, 1957, 1958, 1959, 1960)
Голы в одном финале Кубка чемпионов: 4 - Ференц Пушкаш ("Реал" 1960)

Месси забил по мячу в двух финалах (2009 и 2011). Роналду отличился четыре раза (дубль в 2017, по голу в 2008 и 2014), но до рекорда своих великих предшественников Пушкаша и Ди Стефано ему остается еще три мяча. Всего у чемпиона Европы-2016 было шесть еврокубковых финалов. У Ди Стефано - семь, а у рекордсменов Пако Хенто ("Реал") и Паоло Мальдини ("Милан") - по восемь.

Кроме того, в финале 1960 года Пушкаш оформил покер, а Роналду может похвастать лишь дублем в 2017 году.

Матчи в еврокубках

Больше всего матчей в ЛЧ/КЕЧ (включая квалификацию): 181 - Икер Касильяс
Больше всего матчей в еврокубках (включая квалификацию): 188 - Икер Касильяс

Икер Касильяс лидирует по числу матчей в еврокубках
Икер Касильяс лидирует по числу матчей в еврокубках©Getty Images

Никто не сравнится с Роналду (131) и Месси (117) по результативности в еврокубках, а вот по числу матчей им обоим далеко до Касильяса.

Месси провел в еврокубках 145 матчей и занимает 14-е место. Роналду, который на 2 года и 139 дней старше, идет вторым (177).

Что касается Лиги чемпионов, Роналду занимает второе место со 173 матчами (Месси идет шестым со 141), но Касильяс опережает португальца на 8 встреч.

Достижения с разными командами

Победы в финале с разными клубами: 3 - Кларенс Зеедорф ("Аякс" 1995; "Реал" 1998; "Милан" 2003, 2007)
Количество клубов, за которые игрок забивал в Лиге чемпионов: 6 - Златан Ибрагимович ("Аякс", "Ювентус", "Интер", "Барселона", "Милан", "ПСЖ")

Златан забивал в Лиге чемпионов за шесть клубов
Златан забивал в Лиге чемпионов за шесть клубов©AFP/Getty Images

Только Роналду забивал за разные клубы в двух победных финалах: за "Манчестер Юнайтед" (2008) и за "Реал"  (2014, 2017). Велибору Васовичу повезло меньше. Он забивал за разные клубы в двух проигранных финалах - за "Партизан" в 1966 и за "Аякс" в 1969 году. Если Роналду победит в турнире с "Юве", то повторит рекорд Зеедорфа и выиграет Лигу чемпионов с тремя клубами.

Рекорд Ибрагимовича выглядит еще более недосягаемым для Месси и Роналду. Обоим нужно начать регулярно менять клубы и продолжать забивать. На данный момент все голы Месси связаны только с "Барсой", а Роналду в основной сетке Лиги чемпионов играл только за "Манчестер Юнайтед", "Реал" и "Ювентус".

Самый возрастной автор гола

Финал Лиги чемпионов: Паоло Мальдини (36 лет и 333 дня), "Милан" - "Ливерпуль" (25.05.2005)
ЛЧ (основная стадия): Франческо Тотти (38 лет и 59 дней), ЦСКА - "Рома" (25.11.2014)
КЕЧ: Манфред Бургсмюллер (38 лет и 293 дня), "Вердер" - "Динамо" Берлин (11.10.1988)

Смотри важные голы Тотти

Если наши герои хотят побить рекорд Мальдини, им нужно набраться терпения. Первый шанс для Роналду представится в сезоне 2021/22, а Месси придется ждать аж до сезона 2023/24 (и то - если финал пройдет после 23 мая).

Чтобы побить рекорд Тотти, Роналду нужно забить в основной сетке после 1 апреля 2023 года, а Месси - после 22 августа 2025 года. Чтобы стать самым возрастным автором гола в главном еврокубке, Роналду должен отличиться после 22 ноября 2023 года, а Месси - после 13 апреля 2026 года.

Самые быстрые голы

Самый быстрый гол в ЛЧ: Рой Макай (10,12 секунды), "Бавария" - "Реал" (07.03.2007)
Самый быстрый гол в финале ЛЧ: Паоло Мальдини (53 секунды), "Милан" - "Ливерпуль" (25.05.2005)

Самые быстрые голы в Лиге чемпионов

Рой Макай установил рекорд в первой же атаке в матче с "Реалом". Роналду и Месси самые быстрые голы в Лиге чемпионов забивали на четвертой и третьей минутах соответственно. Португалец - за "Реал" в матче с "Ювентусом" (октябрь 2013), аргентинец - в матчах с "Селтиком" (сентябрь 2016) и "Славией" (октябрь 2019).

Благодаря голу в ворота "Ливерпуля", Мальдини намного опережает Роналду и Месси по скорострельности в финалах. Самый быстрый из своих четырех голов португалец забил на 20-й минуте финала-2017 с "Ювентусом", а аргентинец оба мяча провел во втором тайме.

Хет-трики

Самый быстрый хет-трик в ЛЧ: Бафетимби Гомис (8 минут), "Динамо" Загреб - "Лион", 07.12.2011

Месси и Роналду делят лидерство по числу хет-триков в Лиге чемпионов (по восесь), но ни один не подобрался к скорострельности Бафетимби Гомиса, который в матче с загребским "Динамо" отличился трижды за восемь минут.

Месси самый быстрый хет-трик оформил за 22 минуты (в матче с "Арсеналом", 06.04.10), хотя во встрече с "Байером" 7 марта 2012 года, когда он отличился пять раз, его второй и четвертый голы разделили 16 минут. Самый быстрый хет-трик Роналду (12 минут) был в матче с "Мальме" в сезоне 2015/16.

Луис Адриано
Луис Адриано©AFP/Getty Images

В сезоне 2014/15 бывший форвард "Шахтера" Луис Адриано положил начало новой рубрике в списках всевозможных рекордов, сделав хет-трик в двух кряду матчах с БАТЭ. В первом бразилец забил пять мячей, во втором - три. Роналду повторил его достижение, оформив по хет-трику в матчах с "Баварией" и "Атлетико" в плей-офф ЛЧ-2016/17.

Рекорды на длинной дистанции

Голы в наибольшем количестве розыгрышей ЛЧ: Райан Гиггз (16)

Месси и Роналду забивали в 15 подряд розыгрышах Лиги чемпионов (от группового этапа до финала), побив рекорд Рауля Гонсалеса. Оба могут повторить достижение Гиггза в сезоне 2020/21.

Голы за один сезон

Больше всего голов в еврокубковом сезоне: Радамель Фалькао (18), "Порту", 2010/11

Радамель Фалькао и рекорд поставил, и трофей выиграл
Радамель Фалькао и рекорд поставил, и трофей выиграл©Getty Images

Рекорд Фалькао, установленный в Лиге Европы-2010/11, не покорился ни Месси, ни Роналду. Колумбиец тогда забил один мяч в квалификации и 17 - в основной сетке. Лучшим для Месси стал сезон 2011/12, когда он наколотил в еврокубках 14 мячей. Роналду в сезоне 2013/14 установил рекорд Кубка чемпионов/Лиги чемпионов, отличившись 17 раз.

Стабильная результативность

Лучшая средняя результативность в КЕЧ/ЛЧ: 0,97 - Герд Мюллер ("Бавария")
Лучшая средняя результативность в еврокубках*: 0,87 - Герд Мюллер ("Бавария")

В сезоне 2017/18 Роналду побил рекорд Рууда ван Нистелроя по длине голевой серии, установленный с "МЮ" в ЛЧ-2002/03. Голландец забивал в девяти играх подряд. Роналду в гостевом матче 1/4 финала с "Юве" (1:3) довел серию до десяти.

Рекорд Герда Мюллера выглядит вечным
Рекорд Герда Мюллера выглядит вечным©Getty Images

Если говорить о средней результативности, тут Роналду еще далеко до лидеров. В Лиге чемпионов португалец забил 129 мячей в 173 матчах (0,75 гола за игру), а всего в еврокубках - 131 мяч в 177 матчах (0,74). Показатели Месси чуть лучше. У аргентинца 114 голов в 141 матче Лиги чемпионов (0,81) и 117 голов в 145 матчах еврокубков (0,81).

На этом фоне рекорд Герда Мюллера с 34 голами в 35 еврокубковых матчах (0,97) выглядит недостижимым. Чтобы сравняться с немцем, Месси должен делать по хет-трику в следующих 11 матчах, а Роналду - в следующих 19.

*Клубные турниры УЕФА: Кубок чемпионов/Лига чемпионов УЕФА, Кубок УЕФА/Лига Европы УЕФА, Кубок кубков, Суперкубок УЕФА и Кубок Интертото.