Итоги 1/4 финала в цифрах

Лионель Месси и Криштиану Роналду не забили в четвертьфинале Лиги чемпионов впервые с сезона 2005/06. UEFA.com представляет наиболее интересные статистические итоги.

Криштиану Роналду остался без гола, но сделал результативную передачу
Криштиану Роналду остался без гола, но сделал результативную передачу ©AFP/Getty Images

• Криштиану Роналду и Лионель Месси не забили ни одного гола в четвертьфинальных матчах "Реала" и "Барселоны" с "Атлетико" и "Пари Сен-Жермен" соответственно. Ни одному из них не удалось отличиться на этой стадии Лиги чемпионов УЕФА впервые с сезона 2005/06.

• "Барселона" пробилась в полуфинал в рекордный 11-й раз. "Реал" (10) и "Бавария" (9) - два других завсегдатая этой стадии. Для "Ювентуса" предстоящий полуфинал станет шестым.

• "Реал" и "Бавария" побили клубные рекорды: мадридцы сыграют в полуфинале Лиги чемпионов в пятый раз кряду, мюнхенцы - в четвертый. Рекорд турнира принадлежит "Барселоне", которая участвовала в полуфинале шесть раз подряд, с сезона 2007/08 по 2012/13.

Полуфинал редко обходится без каталонцев
Полуфинал редко обходится без каталонцев©AFP/Getty Images

• Из 88 полуфиналистов в истории Лиги чемпионов 26 были из Испании, что является лучшим показателем среди всех национальных ассоциаций. Испания представлена в полуфинале более чем одной командой уже пятый сезон кряду, и это новый рекорд турнира.

• Четвертьфиналы Лиги чемпионов уже 10 лет обходятся без дополнительного времени. В последний раз победитель на этой стадии не был выявлен за 180 минут в сезоне 2004/05, когда ПСВ взял верх над "Лионом" по пенальти. Та серия 11-метровых остается единственной в четвертьфинальных противостояниях Лиги чемпионов.

• Несмотря на 11 голов, забитых в противостоянии "Баварии" и "Порту" (что на два мяча меньше рекорда плей-офф), общее количество голов - 19 в восьми встречах - было наименьшим в четвертьфинале с сезона 2007/08.

• В истории Лиги чемпионов было лишь пять случаев, когда одна команда в первом тайме забивала не меньше пяти мячей. При этом "Бавария" сделала это дважды в течение одного сезона - пять голов до перерыва в гостевом матче с "Ромой" в октябре, а теперь и в ответной встрече 1/4 финала с "Порту" на своем поле. Добиться подобного в матче плей-офф удалось впервые.

• Поражение в Мюнхене стало для "Порту" 51-м в турнире. В этом поединке "орлы" также повторили свой худший результат в Лиге чемпионов по разнице мячей - в розыгрыше 2009/10 они уступили на выезде "Арсеналу" в 1/8 финала со счетом 0:5.

Джексон Мартинес забивает 200-й гол своего клуба
Джексон Мартинес забивает 200-й гол своего клуба©AFP/Getty Images

• Наставник "Реала" Карло Анчелотти провел 140-й матч в качестве тренера в Лиге чемпионов. До рекорда турнира, который принадлежит Алексу Фергюсону, ему осталось 50 поединков.

• Для капитана "Монако" Жереми Тулалана матч с "Ювентусом" стал 50-м в Лиге чемпионов. Полузащитник сборной Франции в этом турнире также защищал честь "Нанта", "Лиона" и "Малаги".