Золото "Баварии", провал "Юве"

"Бавария" была в 25-й раз коронована в Германии, "Реал" и "Барселона" добились ожидаемых побед, а вот "Ювентус" получил редкий щелчок по носу.

Обзор выходных: 25-26 апреля ©Getty Images

На выходных полуфиналисты Лиги чемпионов УЕФА вернулись к повестке национальных первенств, и если у одних получилось на загляденье, то другим пришлось зализывать раны. Так, "Бавария" завершила уик-энд в качестве 25-кратного чемпиона Германии, "Реал" и "Барселона" одержали ожидаемые победы, а "Ювентус" неприятно удивил своих болельщиков поражением в туринском дерби.

"Эспаньол" - "Барселона" 0:2
Лидер чемпионата Испании выиграл в дерби, забив оба гола в первые 25 минут. Сначала Неймар завершил классическую комбинацию "Барсы", в рамках которой подопечные Луиса Энрике сделали 25 передач, а затем Лионель Месси забил свой 47-й гол в сезоне.

Удаление Жорди Альбы на 54-й минуте усложнило задачу "блауграны", однако "Барселона" довела дело до победы, как и в двух предыдущих матчах чемпионата, в которых оставалась в меньшинстве.

Этот вечер стал особым для Хави Эрнандеса, который провел свой 500-й матч в чемпионате Испании, выйдя на замену на 88-й минуте.

"Бавария" - "Герта" 1:0
Команда Хосепа Гвардиолы взяла на выходных новый чемпионский титул, хоть и произошло это не в день ее субботней победы над "Гертой". Золото досталось мюнхенцам в воскресенье, когда идущий вторым "Вольфсбург" проиграл в Менхенгладбахе "Боруссии" - 0:1.

Впрочем, чтобы этот сценарий осуществился, "Баварии" надо было побеждать самой, что она сделала ценой серьезных усилий. Три очка во встрече с гостями из Берлина ей принес отличный удар Бастиана Швайнштайгера в верхний угол на 80-й минуте. Ну а день спустя менхенгладбахцы помогли мюнхенскому гранду добыть за четыре тура до финиша свое 25-е чемпионство.
Первый матч: "Барселона" - "Бавария", 6 мая. Ответный матч: "Бавария" - "Барселона", 12 мая.

Говорящие эмоции Алессандро Матри
Говорящие эмоции Алессандро Матри©AFP/Getty Images

Пирло угодил в штангу с еще одного штрафного, однако большего подопечным Массимилиано Аллегри сделать не удалось. Это было третье поражение "Ювентуса" в нынешнем чемпионате. Попутно туринцы потеряли шансы завоевать скудетто уже в это воскресенье. Для этого им было нужно, чтобы идущий вторым "Лацио" уступил "Кьево", хотя римляне все равно сыграли вничью - 1:1.

"Сельта" - "Реал" 2:4
Хавьер Эрнандес вошел во вкус и вновь принес "Реалу" победу, как сделал он это в среду в четвертьфинальном матче с "Атлетико". Благодаря этому мадридцы продолжают преследовать "Барселону" за пять туров до окончания чемпионата.

В середине первого тайма Чичарито, вышедший в основном составе из-за травмы Карима Бензема, замкнул прострел Хамеса Родригеса, но еще до этого Тони Кроос восстановил равенство после быстрого гола Нолито. Сантьяго Мина сделал счет 2:2, однако Хамес и Эрнандес позаботились о том, чтобы три очка не уплыли из рук гостей.
Первый матч: "Ювентус" - "Реал", 5 мая. Ответный матч: "Реал" - "Ювентус", 13 мая.