Девять дней до финала: победители в этом столетии

Сможет ли "Ювентус" стать десятым клубом, завоевавшим Кубок чемпионов в XXI веке? UEFA.com вспоминает победы девяти других клубов в этом столетии.

Рауль Гонсалес (слева) и Фернандо Морьентес после победы "Реала"
Рауль Гонсалес (слева) и Фернандо Морьентес после победы "Реала" ©Getty Images

Все меньше времени остается до финального матча Лиги чемпионов в Берлине, и UEFA.com вспоминает победы девяти разных клубов в этом столетии.

2000/01: "Бавария"
• "Бавария" завоевала первый за 25 лет Кубок чемпионов, одолев "Валенсию", игравшую в финале второй год подряд. Настоящим героем решающего поединка стал голкипер мюнхенской команды Оливер Кан.

В сезоне 2012/13 "Бавария" добыла еще один трофей.

2001/02: "Реал"
• Завершив ХХ век победой в финале над "Валенсией", два года спустя "Реал" снова добрался до вершины. Героем встречи с "Байером" на "Хэмпден Парк" стал Зинедин Зидан. По ходу матча леверкузенцы усилиями Лусио сравняли счет после быстрого гола Рауля Гонсалеса, но на бесподобный удар французского хавбека на 44-й минуте у немцев не нашлось ответа. Эта победа ознаменовала столетний юбилей испанского клуба.

В 2014 году "Реал" завоевал свой десятый Кубок чемпионов.

2002/03: "Милан"
• "Россонери" победили "Баварию", "Реал", дортмундскую "Боруссию" и "Интернационале" на пути к финалу на "Олд Траффорд". В Манчестере "Милан" по пенальти обыграл "Ювентус".

В 2007 году "Милан" выиграл еще одну Лигу чемпионов.

2003/04: "Порту"
• Через год после победы в Кубке УЕФА дисциплинированная команда Жозе Моуринью завоевала самый престижный трофей в европейском клубном футболе. На пути к титулу португальцы в блестящем стиле победили "Манчестер Юнайтед" в 1/8 финала.

2004/05: "Ливерпуль"
• Стамбульское чудо - самый драматичный финал в истории Кубка чемпионов. Мерсисайдцы проигрывали к перерыву со счетом 0:3, но в итоге перевели игру в овертайм, а после серии пенальти стали сильнейшими в Европе в пятый раз.

2005/06: "Барселона"
• Голкипер "Арсенала" Йенс Леманн стал первым футболистом, получившим красную карточку в финале Кубка чемпионов. Его удаление помогло "Барсе" отыграться и завоевать трофей впервые за 14 лет.

В 2009 и 2011 годах "Барселона" снова выиграла Лигу чемпионов.

2007/08: "Манчестер Юнайтед"
• Криштиану Роналду и Фрэнк Лэмпард обменялись голами в основное время финального матча, судьба которого решилась в серии пенальти. Капитан "Челси" Джон Терри поскользнулся и упустил возможность принести лондонцам победу. "Манчестер Юнайтед" воспользовался осечкой и завоевал трофей.

Прощальный подарок Дрогба

2011/12: "Челси"
• Синие не раз были на грани вылета из турнира, но каким-то образом все же получили свой первый Кубок чемпионов. К исторической победе лондонцев привел Роберто Ди Маттео. Победный пенальти в финальном матче против "Баварии" реализовал Дидье Дрогба, который затем ушел из клуба.