Мессиупорный Чех

Редкий вратарь может похвастать тем, что играл против Лионеля Месси и не пропустил. На счастье "Арсенала", его ворота защищает как раз один из них.

Лионель Месси с "точки" перекидывает Петра Чеха, но попадает в перекладину
Лионель Месси с "точки" перекидывает Петра Чеха, но попадает в перекладину ©Getty Images

Редкий вратарь может похвастать тем, что играл против Лионеля Месси и не пропустил. На счастье "Арсенала", его ворота защищает как раз один из таких редких экземпляров.

Петр Чех стоял в рамке в шести матчах "Челси" с "Барселоной" и не пропустил от Месси ни одного гола. И пускай каталонцы выиграли два из трех двухматчевых противостояний, сам аргентинец мазал пенальти, бил в каркас ворот, не реализовывал выходы один на один. В этом сезоне они встретятся вновь, когда "Барса" будет играть с "Арсеналом" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

"Это здорово, - резюмирует Чех. - Немногие могут сказать, что играли против Месси и не дали ему подобрать ключи к своим воротам. Но если в этот раз он забьет, а дальше пройдем мы - это будет не столь важно. Не буду возражать, даже если он сделает хет-трик, а мы пробьемся в четвертьфинал".

Месси против Чеха

Распечатает ли Месси ворота Чеха?

"Барселона" - "Челси" 2:2 - 24.04.2012
Уступая 0:2, "Челси" сумел отыграться в меньшинстве и завоевал путевку в финал. Месси дважды попал в каркас - сначала с пенальти, а затем Чех перевел мяч в штангу. Перед этим вратарь не дал ему реализовать выход один на один.

©AFP/Getty Images

"Челси" - "Барселона" 1:0 - 18.04.2012
"Барселона" и здесь дважды попадала в каркас ворот - после выстрелов Алексиса Санчеса и Педро Родригеса. Победный гол забил Дидье Дрогба, тогда как Месси был надежно прикрыт защитниками, нанес всего три удара и лишь один раз вынудил Чеха вступить в игру.

"Челси" - "Барселона" 1:1 - 06.05.2009
Месси провел не лучший матч, но все равно приложил руку к решающему голу на 93-й минуте, который вывел "Барселону" в финал с "Манчестер Юнайтед". Именно аргентинец отдал результативный пас на Андреса Иниесту.

"Барселона" - "Челси" 0:0 - 28.04.2009
Чех не слишком уверенно сыграл в дебюте, но затем действовал просто безукоризненно, не позволив каталонцам отличиться на своем поле. На тот момент он был первым вратарем в 22 матчах, отыгравшим на ноль с "Барселоной".

"Барселона" - "Челси" 1:1 - 07.03.2006
Перед игрой было много разговоров, как сдержать Месси, но юный аргентинец не доставил "Челси" много трудностей, так как травмировался уже в середине первого тайма. В его отсутствие героем стал Роналдиньо, чей гол вывел каталонцев в финал.

"Челси" - "Барселона" 1:2 - 22.02.2006
Этот матч стал для 18-летнего Месси первым из четырех против команды Жозе Моуринью за полгода (Чех пропустил оба октябрьских поединка из-за травмы головы). Форвард попал в перекладину, а решающий мяч забил Самюэль Это'о. Перед этим автоголами обменялись Тьяго Мотта и Джон Терри.