Десятка от Германии

Сборная Германии пробилась в четвертьфинал Олимпиады, забив десять мячей в ворота Фиджи. Также в плей-офф сыграют Дания и Португалия, а вот для шведов турнир в Бразилии завершен.

Нильс Петерсен забил пять мячей в ворота сборной Фиджи
Нильс Петерсен забил пять мячей в ворота сборной Фиджи ©Getty Images

Сборные Германии, Дании и Португалии вышли в четвертьфинал Олимпиады-2016, а сборная Швеции - чемпион Европы среди молодежи - досрочно отправляется домой.

Четвертьфиналы
Португалия - Германия, Бразилиа (суббота, 13 августа)
Нигерия - Дания, Салвадор (суббота, 13 августа)
Южная Корея - Гондурас, Белу-Оризонти (суббота, 13 августа)
Бразилия - Колумбия, Сан-Паулу (воскресенье, 14 августа)

Третий тур группового этапа
Группа A
Дания - Бразилия 0:4
ЮАР - Ирак 1:1

• Хозяева Олимпиады завершили два первых матча со счетом 0:0 и подверглись критике. В последнем туре бразильцы наконец порадовали болельщиков победой, разгромив датчан - 4:0. Счет на 26-й минуте открыл Габриэл Барбоза, а в концовке первого тайма отличился принадлежащий "Манчестер Сити" Габриэл Жезус. После перерыва отличились Луан и Барбоза. Поражение не помешало сборной Дании выйти в плей-офф со второго места.

Группа B
Япония - Швеция 1:0
Колумбия - Нигерия 2:0

• Сборная Швеции - действующий чемпион Европы среди молодежи - уступила японцам и стала первой европейской командой, вылетевшей из турнира. Автором единственного гола стал Синя Ядзима. Несмотря на победу, сборная Японии также досрочно завершила турнир, и в плей-офф из этой группы пробились Нигерия и Колумбия. "Мы не были достаточно хороши для этого турнира", - подытожил наставник шведской команды Хокан Эриксон.

Группа C
Южная Корея - Мексика 1:0
Германия - Фиджи 10:0

• Немцы забили десять безответных мячей Фиджи и квалифицировались в плей-офф. Главными героями встречи стали Нильс Петерсен, отличившийся пять раз, и представитель "Шальке-04" Макс Майер, оформивший хет-трик. Два мяча забил игрок "Арсенала" Серж Гнабри, на счету которого в Бразилии уже пять голов. Действующие олимпийские чемпионы мексиканцы уступили Юной Корее и попрощались с турниром.

Группа D
Алжир - Португалия 1:1
Аргентина - Гондурас 1:1

• Португалия обеспечила себе путевку в плей-офф по итогам двух туров, а в третьем добилась ничьей с Алжиром благодаря голу Гонсалу Пасьенсии с пенальти. Юный футболист "Порту" отличился в каждом из трех матчей группового этапа. Сборная Португалии заняла первое место, а вторым стал Гондурас, избежавший поражения во встрече с Аргентиной.

Полуфинальные матчи пройдут 17 августа, финал и встреча за третье  место - 20 августа.