Дерби за "Арсеналом", победы "Сити" и "Баварии"

"Арсенал" разгромил "Челси", "Манчестер Сити" и "Бавария" одержали очередные победы, а московский ЦСКА упустил возможность возглавить российскую премьер-лигу.

"Арсенал" разгромил "Челси" в лондонском дерби
"Арсенал" разгромил "Челси" в лондонском дерби ©Getty Images

Группа A
"Арсенал" - "Челси" 3:0 (Алексис Санчес 11, Уолкотт 14, Эзил 40)
"Канониры" отпраздновали яркую победу в дерби, а Алексис Санчес (100-й поединок) и Тео Уолкотт (350-й) отметили юбилейные матчи за "Арсенал" забитыми мячами.

"Санкт-Галлен" - "Базель" 1:3 (Араторе 14; Дельгадо 25, Джелми 75 а/г, Думбия 90 пен)
"Базель" лишь раз не сумел выиграть в этом сезоне - в матче с "Лудогорецом" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов (1:1). Окончательный счет в Санкт-Галлене установил реализовавший пенальти Сейду Думбия.

Еще один прекрасный вечер, очередные три очка: 9 игр, 9 побед, 29 голов!

"Тулуза" - "Пари Сен-Жермен" 2:0 (Бодиже 48 пен, Дурмаз 79)
В сезоне 2015/16 парижане потерпели всего два поражения во всем чемпионате, а в нынешней кампании проиграли второй матч уже в сентябре. Все началось с удаления Сержа Орье, после которого хозяева реализовали пенальти.

"Верея" - "Лудогорец" 1:5 (Элиас 84 пен; Мисиджан 13, Жонатан Кафу 39, 68, Вандерсон 49, Марселиньо 70)
"Лудогорец" отпраздновал самую крупную победу в чемпионате с середины мая, а заодно продлил беспроигрышную серию до девяти матчей с учетом всех турниров.

Группа B
"Наполи" - "Кьево" 2:0 (Габбьядини 24, Гамшик 39)
После девятой домашней победы кряду в чемпионате Италии неаполитанцы по-прежнему всего на очко отстают от лидера "Ювентуса". "Наполи" не проигрывает (В19 Н3) на своем поле в серии А с 31 мая 2015 года, когда потерпел поражение от "Лацио" со счетом 2:4.

"Бешикташ" - "Галатасарай" 2:2 (Марсело 73, Дженк Тосун 78; Дердийок 8, Брума 44)
"Бешикташ" отыгрался со счета 0:2 и ушел от первого поражения в сезоне.

"Шавеш" - "Бенфика" 0:2 (Митроглу 69, Пицци 84)
В составе победителей в очередной раз отличился Костас Митроглу, забивший в понедельник "Браге". Это уже 15-я кряду гостевая победа "орлов" в чемпионате Португалии.

"Олимпик" Донецк - "Динамо" Киев 0:4 (Цыганков 8, Жуниор Мораэс 27 пен, Гонсалес 59, Федорчук 78)
Гол 18-летнего полузащитника Виктора Цыганкова помог киевлянам прервать серию из четырех матчей без побед.

Группа C
"Спортинг" Хихон - "Барселона" 0:5 (Суарес 29, Рафинья 32, Неймар 81, 88, Арда Туран 85)
Нет Месси? Не проблема! "Барселона" легко и непринужденно разобралась с хихонцами, хотя до разгрома довела дело только после удаления вратаря "Спортинга" Альберто Лоры на 74-й минуте.

"Суонси" - "Манчестер Сити" 1:3 (Льоренте 13; Агуэро 9, 65 пен, Стерлинг 77)
Отбыв трехматчевую дисквалификацию, Серхио Агуэро вернулся на поле и забил свои 10-й и 11-й голы в сезоне. "Горожане" одержали десятую кряду победу с тех пор, как Хосеп Гвардиола возглавил команду, но могут на время потерять Кевина де Брейне, который во время игры повредил заднюю мышцу бедра.

Эти двое!

"Боруссия" М - "Ингольштадт" 2:0 (Штиндль 42, Вендт 76)
Голы Ларса Штиндля и Оскара Вендта принесли менхенгладбахцам уже 11-ю подряд домашнюю победу во всех турнирах.

"Селтик" - "Килмарнок" 6:1 (Дембеле 35, 38, Форрест 52, Гриффитс 66, Синклер 72 пен, Рогич 85; Кулибали 32)
Скотт Синклер, пополнивший состав "кельтов" этим летом, продолжает забивать в каждом матче чемпионата. Точным ударом отметился и Ли Гриффитс, который впервые вышел на поле после месячного лечения.

Серия Скотта не прекращается!

Группа D
"Атлетико" - "Депортиво" 1:0 (Гризманн 70)
После ничьей с "Барселоной" мадридцы снова одержали победу. Принес ее Антуан Гризманн, который записал на свой счет 49-й гол за "Атлетико" в чемпионате Испании и обошел легендарного форварда "матрасников" Кико Нарваеса. В первом тайме получил травму центральный защитник Хосе Мария Хименес.

"Гамбург" - "Бавария" 0:1 (Киммих 88)
Казалось, блестящая игра Рене Адлера в воротах принесет "Гамбургу" очко, однако "Бавария" вырвала победу усилиями Йосуа Киммиха, забившего пятый гол в пяти последних встречах за клуб и сборную. Это седьмая победа мюнхенцев в семи матчах при Карло Анчелотти, который в начале второго тайма лишился Матса Хуммельса, получившего травму.

"Ростов" - "Локомотив" Москва 1:0 (Полоз 41)
"Ростов" прервал серию из трех поражений несмотря на удаление Александра Ерохина на 83-й минуте.

"Экселсиор" - ПСВ 1:3 (Бруйнс 26 пен; Нарсингх 21, де Йонг 45+2, Преппер 83)
Дэви Преппер забил третий гол за три дня, а ПСВ установил рекорд чемпионата Нидерландов, одержав 13-ю гостевую победу подряд. Сим де Йонг в концовке заменил Андреса Гуардадо и впервые сыграл со своим братом Люком в официальном матче.

Группа E
"Монако" - "Анже" 2:1 (Глик 66, Нвакаэме 76 а/г; Дьедью 55)
Камиль Глик внес решающий вклад в волевую победу монегасков. Он сравнял счет после углового, а второй мяч в ворота "Анже" влетел после того, как кипер гостей Матье Мишель отразил удар поляка в Диксона Нвакаэме, от которого снаряд срикошетил в сетку. "Монако" проводил встречу без Радамеля Фалькао, повредившего голову в поединке с "Ниццей" (0:4) в минувшую среду.

"Майнц" - "Байер" 2:3 (Юнус Маллы 31, Белль 35; Эрнандес 32, 66, 90+2)
Леверкузенцы дважды уступали в счете, но вырвали победу благодаря точному удару Хавьера Эрнандеса в компенсированное время. Мексиканский нападающий сделал свой второй хет-трик в бундеслиге.

ЦСКА Москва - "Краснодар" 1:1 (Траоре 3; Смолов 15)
Армейцы упустили возможность обойти московский "Спартак" и выйти на первое место в чемпионате России.

"Мидлсбро" - "Тоттенхэм" 1:2 (Гибсон 65; Сон Хын Мин 7, 23)
Сон Хын Мин сделал дубль во втором гостевом матче подряд. Теперь на его счету четыре гола. Именно столько он забил в премьер-лиге за весь прошлый сезон.

Группа F
"Боруссия" Дортмунд - "Фрайбург" 3:1 (Обамеянг 45, Пищек 53, Раффаэл Геррейру 90+1; Филипп 60)
После подачи Усмана Дембеле форвард сборной Габона Пьер-Эмерик Обамеянг забил пятый гол в последних четырех матчах чемпионата. Лукаш Пищек отличился во второй встрече подряд. В последний раз польскому защитнику удалось подобное в мае 2007 года, когда он выступал за "Заглембе".

"Лас-Пальмас" - "Реал" 2:2 (Тана 38, Араухо 85; Асенсио 33, Бензема 67)
Мадридцы дважды упускали преимущество по ходу встречи, но, несмотря на потерю двух очков, остались во главе турнирной таблицы. При счете 2:1 в пользу гостей Криштиану Роналду был заменен на Лукаса Васкеса.

"Висла" Краков - "Легия" 0:0
"Легия" не сумела одолеть аутсайдера чемпионата, но прервала серию из трех поражений.

"Спортинг" - "Эшторил" 4:2 (Дост 13, 62, Коатес 59, Андре 90+1; Бруну Гомеш 85, 90+3)
Андре впервые отличился за "Спортинг", а Бас Дост забил уже в третьем матче подряд. Лиссабонский клуб отпраздновал пятую победу в шести турах.

Группа G
"Манчестер Юнайтед" - "Лестер Сити" 4:1 (Смоллинг 22, Мата 37, Рэшфорд 40, Погба 42; Грей 59)
"Лестер" вчистую проиграл первый тайм, и в перерыве Клаудио Раньери решил заменить Рияда Махреза и Джейми Варди. В этом сезоне чемпион Англии пропускает четыре мяча в третий раз.

"Копенгаген" - "Орхус" 2:0 (Сантандер 72, Куск 90)
Федерико Сантандер забил свой третий гол в последних двух матчах. "Копенгаген" не проигрывает с 22 мая.

"Порту" - "Боавишта" 3:1 (Андре Силва 19, 41 пен, Алекс Теллес 86; Энрике 5)
Алекс Теллес впервые забил за "Порту", а Андре Силва довел свой бомбардирский счет до четырех голов в чемпионате. "Порту" в национальном первенстве еще ни разу не проиграл на своем поле.

Андре Силва забил за
Андре Силва забил за©AFP/Getty Images

"Мускрон-Перювельз" - "Брюгге" 0:3 (Искьердо 19, 54, Воссен 76)
"Брюгге" впервые в этом сезоне одержал вторую кряду победу в чемпионате. Хосе Искьердо впервые с апреля 2015 года отметился дублем.

Группа H
"Лорьян" - "Лион" 1:0 (Кабот 51)
Гол Джимми Кабота в начале второго тайма решил исход матча в пользу хозяев. "Лион" потерпел третье поражение в пяти последних матчах в национальном первенстве.

"Палермо" - "Ювентус" 0:1 (Гольданига 49 а/г)
Для победы туринцам хватило одного мяча, который был забит после дальнего удара Дани Алвеса и рикошета от защитника "Палермо" Эдоардо Гольданиги. Хуан Куадрадо после первого получаса игры заменил травмированного Даниэле Ругани и провел свой первый матч за "Ювентус" после подписания полноценного контракта в это межсезонье. До этого колумбиец принадлежал "Челси", а за "старую синьору" играл на правах аренды.

"Атлетик" - "Севилья" 3:1 (Сан-Хосе 26, Баленсьяга 66, Адурис 90 пен; Насри 55)
"Севилья" потерпела первое поражение в чемпионате и лишилась вратаря Сальваторе Сиригу, который был удален с поля за удар локтем в спину Арицу Адурису. Последний поставил точку в матче, реализовав пенальти.

"Локомотива" Загреб - "Динамо" Загреб 0:1 (Бенкович 82)
Благодаря голу 19-летнего Филипа Бенковича в концовке загребское "Динамо" одердало четвертую победу в последних пяти выездных матчах и прервало мини-серию из двух поражений.