Пять от Киева, семь от "Реала"

Киевское "Динамо", "Копенгаген" и "Реал" одержали крупные победы в национальных кубках, а "Селтик", "Брюгге" и "Ювентус" уверенно победили в чемпионатах своих стран.

Пять от Киева, семь от "Реала" ©Getty Images

СРЕДА

Группа А
"Тугген" - "Базель" 1:4
(Шала 89; Боэтьюс 8, 18 пен, Ланг 35, Баланта 44)
Легко одолев соперника из третьего дивизиона, "Базель" заработал путевку в четвертьфинал. В трех из четырех последних розыгрышей базельцы оставались вторыми.

Группа B
"Наполи" - "Эмполи" 2:0 (Мертенс 51, Кирикеш 81)
Идущий третьим в серии А "Наполи" одержал домашнюю победу и в субботу сразится на выезде с "Ювентусом". Румынский защитник Влад Кирикеш забил свой первый гол в сезоне.

"Динамо" Киев - "Заря" 5:2 (Гонсалес 13, 97, Цыганков 65, Жуниор Мораэс 101 пен, 119 пен; Форстер 22 пен, Сиваков 89)
Два точных удара Жуниора Мораэса с 11-метровой отметки в добавленное время помогли киевлянам пробиться в четвертьфинал Кубка Украины.

Группа C
"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити" 1:0 (Мата 54)
Действующий обладатель Кубка английской лиги вылетел из турнира уже на стадии 1/8 финала. Хуан Мата с передачи Златана Ибрагимовича забил единственный гол на "Олд Траффорд". С учетом всех турниров команда Хосепа Гвардиолы не смогла выиграть уже шестой матч подряд.

Дрис Мертенс празднует гол в матче с
Дрис Мертенс празднует гол в матче с©Getty Images

"Росс Каунти" - "Селтик" 0:4 (Робертс 3, Армстронг 83, Синклер 90+1, Дембеле 90+3)
Забив три гола в концовке, лидер чемпионата Шотландии "Селтик" разгромил соперника и увеличил отрыв от ближайшего преследователя до семи очков. Скотт Синклер и Мусса Дембеле отличились в компенсированное время после выхода на замену.

Группа D
"Бавария" - "Аугсбург" 3:1 (Лам 2, Грин 42, Алаба 90; Чи Дон Вон 68)
Юлиан Грин впервые в сезоне попал в стартовый состав "Баварии" в официальном матче и сразу же забил. Вингер сборной США головой замкнул подачу Томаса Мюллера с правого фланга. Дэвид Алаба в концовке лишил гостей надежд на спасение.

Группа F
"Боруссия" Дортмунд - "Унион" Берлин 1:1, пен. 3:0 (Паренсен 44 а/г; Скржибски 81)
Роман Вайденфеллер стал главным героем в серии 11-метровых. Вратарь "Боруссии" отразил удары Феликса Крооса и Штефана Фюрстнера.

"Культураль Леонеса" - "Реал" 1:7 (Бенха 84; Цуйверлоон 6 а/г, Асенсио 32, 53, Мората 46, 55, Начо 68, Мариано Диас 90)
"Реал" сделал уверенный шаг на пути к следующему кругу Кубка Испании, разгромив соперника из третьего дивизиона в первом матче 1/16 финала. Ответная встреча намечена на 30 ноября.

Какой потрясающий гол! После подачи Хамеса Родригеса с правого фланга Начо точно бьет "ножницами"!

Группа G
"Блокхус" - "Копенгаген" 1:6 (Розенгрен 69; Кейта 5, Фальк 29, Роэрслев 47, Кристофферсен 59, Рейкьер 79, 82)
Действующий обладатель трофея пробился в 1/8 финала Кубка Дании. Юные Мадс Роэрслев и вышедший со скамейки Никлас Рейкьер отличились в дебютном матче за гостей.

"Брюгге" - "Вестерло" 4:0 (Коолс 13, 88, Вормер 45+1, Пина 78)
"Брюгге" одержал самую крупную победу в этом сезоне и поднялся на третье место в чемпионате Бельгии. Сильвер Ганвула М'Бусси и Халим Хайленд заработали по удалению в каждом из таймов, существенно упростив задачу хозяев.

Группа H
"Ювентус" - "Сампдория" 4:1 (Манджукич 4, Кьеллини 9, 87, Пьянич 65; Шик 57)
Первый гол Марио Манджукича за клуб в этом сезоне положил начало разгрому гостей. Уже через пять минут отличился защитник Джорджио Кьеллини, который затем оформил дубль, забив оба мяча головой.

ВТОРНИК

Группа A
"Арсенал" - "Рединг" 2:0 (Окслейд-Чемберлен 33, 78)
Одолев команду Япа Стама из второго дивизиона, "Арсенал" вышел в четвертьфинал Кубка английской лиги впервые за четыре сезона. Оба гола забил Алекс Окслейд-Чемберлен, который сперва наказал хозяев за ошибку в обороне, а затем выстрелил от границы штрафной, и мяч рикошетом влетел в сетку. Беспроигрышная серия "канониров" достигла 13 встреч.

"Монтана" - "Лудогорец" 0:4 (Кешерю 9, 78, Натанаэл 32, Мисиджан 90)
"Лудогорец" в национальном кубке преодолел стадию 1/8 финала, на которой он оступился в прошлом сезоне. Для команды Георгия Дерменджиева это уже вторая "гостевая" (отчетный матч был перенесен в Разград) победа в турнире со счетом 4:0.

Группа C
"Боруссия" Менхенгладбах - "Штутгарт" 2:0 (Джонсон 31, Штиндль 84)
"Боруссия" вышла в 1/8 финала Кубка Германии, одержав первую домашнюю победу за месяц. На табло вновь отметился полузащитник Ларс Штиндль, на прошлой неделе забивший "Селтику" в Лиге чемпионов УЕФА.

"Барселона" - "Эспаньол" 0:1 (Кайседо 10)
"Барселона" резервным составом уступила "Эспаньолу" в поединке за Суперкубок Каталонии, который разыгрывается между двумя лучшими командами региона. В 2014 году состоялся первый матч за суперкубок, и тогда "Барса" обыграла "Эспаньол" по пенальти.

Стартовый состав "Барселоны" в матче с "Эспаньолом"

Группа D
"Спарта" Роттердам - ПСВ 3:1 (Вриндс 15, Эль-Аззузи 53, Броньо 70; Рамселаар 51)
ПСВ выбыл из Кубка Нидерландов на стадии 1/16 финала. "Спарта" взяла реванш у команды Филипа Коку за воскресное поражение (0:1) в чемпионате. Как и тогда, единственный мяч эйндховенцев забил Барт Рамселаар.

Группа E
"Ливерпуль" - "Тоттенхэм" 2:1 (Старридж 9, 64, Янссен 76 пен)
После дубля Дэниэла Старриджа голландец Винсент Янссен реализовал пенальти за фол против Эрика Ламелы, однако на большее у "шпор" не осталось времени. В "старте" лондонцев впервые появился Жорж-Кевин Н'Куду, а 19-летний Шейон Харрисон дебютировал за первую команду. Последний упустил отличный шанс сравнять счет после выхода на замену. "Тоттенхэм" потерпел первое поражение в сезоне на внутренней арене.

"Шпортфройнде" - "Байер" 2:2, пен. 4:3 (Хильберт 47 а/г, Фрайбургер 105; Фолланд 25, 95)
Леверкузенцы уже на стадии 1/16 финала вылетели из Кубка Германии, проиграв по пенальти клубу, который летом впервые пробился в третий дивизион. Кевин Фолланд дважды выводил "Байер" вперед, но "Шпортфройнде" всякий раз отыгрывался, хотя с 78-й минуты хозяева сражались в меньшинстве. Фолланд не забил в серии 11-метровых, после чего команды били до первого промаха. Удар Юлиана Баумгартлингера парировал вратарь, а затем воспитанник дортмундской "Боруссии" Лука Танкулич принес победу команде, которая ранее успела выбить "Вердер".

Группа H
"Бьеловар" - "Динамо" Загреб 1:2 (Якович 81; Шитум 13, Чорич 71)
Одолев соперника из третьего дивизиона, столичный клуб пробился в четвертьфинал Кубка Хорватии, который будет сыгран в конце ноября. Хозяева дважды попадали в каркас ворот и, отыграв один мяч, могли добиться ничьей, но голкипер "Динамо" Адриан Шемпер помог партнерам удержать преимущество.