Эрнандес: "Единственное что мне нужно - это шанс"

Хавьер Эрнандес, недавно забивший сотый гол в европейском футболе, вспомнил главные моменты карьеры и оценил шансы "Байера" в Лиге чемпионов.

Хавьер Эрнандес разменял вторую сотню голов в Европе
Хавьер Эрнандес разменял вторую сотню голов в Европе ©UEFA.com

Группа Е получилась очень ровной, не так ли?

Хавьер Эрнандес: Это одна из самых сложных групп. Все четыре команды имеют примерно равные шансы выйти в плей-офф. Нам было непросто, и это можно видеть по количеству набранных "Байером" очков. Осталось еще три матча. Надеюсь, сумеем их выиграть и пройти дальше.

Наша цель - добыть путевку в плей-офф и пройти как можно дальше в самом лучшем клубном турнире. В прошлом сезоне нам почти удалось выйти из группы. Нужно было забить еще один гол "Барселоне", но, к сожалению, наш домашний матч с каталонцами закончился вничью. Теперь у нас есть хороший шанс, будем делать все возможное.

После сезона в аренде у "Реала" вы в 2015 году перешли из "МЮ" в "Байер". Как вам играется в Германии?

Хавьеру Эрнандесу очень нравится в Леверкузене
Хавьеру Эрнандесу очень нравится в Леверкузене©Getty Images

Эрнандес: "Байер" дает мне уверенность в себе и игровое время, в чем я очень нуждался. Я играю 30 матчей за сезон, все, как правило, в стартовом составе.

Так же было в мой первый год в "Манчестер Юнайтед". Сэр Алекс Фергюсон тоже давал мне много игрового времени, мы завоевали золото чемпионата, дошли до финала Лиги чемпионов. В своем третьем сезоне я снова часто выходил на поле, и мы опять стали чемпионами. Это все что мне нужно. Футболист просто должен играть. К счастью, в Леверкузене у меня есть такая возможность.

Чем отличается бундеслига от других чемпионатов, где вы играли?

Эрнандес: Это своего рода комбинация премьер-лиги и испанской "примеры" - здесь много "физики", но в то же время много футбола. Одна из сильнейших лиг мира, которая помогает мне прогрессировать. Мне нравится создавать моменты для партнеров. Не только забивать, но и делать хорошие проходы, держать мяч. Стараюсь улучшить игру левой ногой и головой, чтобы стать еще сильнее как нападающий. Этому я учусь в бундеслиге.

Гол во втором туре Лиги чемпионов стал для вас сотым в европейском футболе. А какой был самым важным?

Эрнандес: Ох, их было немало. Важные мячи были в "Байере", можно вспомнить гол за "Реал" [победный в ворота "Атлетико" в четвертьфинале ЛЧ-2014/15], да и в "Манчестере" таких хватало. Конечно, гол "Атлетико" стал вершиной моей карьеры в "Реале". Это была самая важная игра в сезоне, мадридское дерби. Мы плохо сыграли с ними в кубке, потерпев два поражения, дважды уступили в чемпионате. Кроме гола, я в целом провел хороший матч и, думаю, доказал, что способен играть в этой команде. Единственное что мне было нужно - это шанс.

Что помните о финале 2011 года, в котором вы с "Манчестер Юнайтед" проиграли "Барселоне"?

Обзор финала ЛЧ-2011

Эрнандес: Для меня это был особенный момент. Я отыграл все 90 минут против одной из лучших команд в истории футбола. Хосеп Гвардиола и все его игроки тогда были на вершине карьеры. У нас тоже была очень приличная команда, и к перерыву счет был 1:1. Все изменилось во втором тайме. [Лионель] Месси вывел "Барселону" вперед, а затем фантастический гол забил [Давид] Вилья.

К сожалению, нам не удалось превратить тот вечер в праздник. Я бы очень хотел победить в Лиге чемпионов, но все равно остались отличные воспоминания. Это был мой первый год в Европе, и мы выиграли английскую премьер-лигу. Так что финал Лиги чемпионов стал лишь одним неприятным моментом за год, который был наполнен позитивом.

Если бы можно было еще раз сыграть один матч из вашей карьеры, какой вы бы выбрали?

Эрнандес: Опять же, очень сложный вопрос. Их огромное количество, но я бы все же выбрал дерби "Реала" и "Атлетико" в четвертьфинале Лиги чемпионов и матч "МЮ" против "Челси" в премьер-лиге [в мае 2011 года], когда я забил уже на 32-й секунде.