Дубли Роналду и Агуэро, фиаско "Юве"

Серхио Агуэро и Криштиану Роналду сделали по дублю, "Селтик" завоевал кубок лиги, а "Ювентус" уступил в Генуе. UEFA.com представляет обзор матчей, состоявшихся в выходные.

Дубли Роналду и Агуэро, фиаско "Юве" ©UEFA.com

Группа A
"Арсенал" - "Борнмут" 3:1 (Санчес 12, 90+1, Уолкот 53; Уилсон 23 пен)
После трех ничьих кряду на всех фронтах "канониры" наконец победили. Дубль в активе форварда сборной Чили Алексиса Санчеса. От лидирующего "Челси" дружина Арсена Венгера отстает на три очка.

"Лион" - "Пари Сен-Жермен" 1:2 (Вальбуэна 48; Кавани 30 пен, 81)
Благодаря дублю Эдинсона Кавани парижане в упорной борьбе одолели "Лион" на его поле. Первый мяч уругваец забил с пенальти, а второй - после хорошей передачи Томаса Менье. От лидирующей "Ниццы" команда Уная Эмери, занимающая третье место, отстает на очко.

"Сьон" - "Базель" 1:2 (Карлен 74; Дельгадо 34, Янко 77)
Ближе к концу первого тайма ворота Антона Митрюшкина поразил Матиас Дельгадо. Хозяева отыгрались на 74-й минуте, но почти тут же Марк Янко снова вывел чемпионов Швейцарии вперед. На 85-й минуте Янко был удален с поля за второе предупреждение. Команда Урса Фишера уверенно лидирует в чемпионате страны, опережая идущий вторым "Янг Бойз" уже на 15 очков.

"Ботев" - "Лудогорец" 1:3 (Жоау Паулу 9; Лукоки 3, Кампаньяро 70, Кешерю 79)
Команда Георгия Дерменджиева одержала 11-ю кряду победу в чемпионате Болгарии. Лидеры увеличили отрыв от ближайших конкурентов до шести очков, поскольку в субботу неожиданно проиграл "Левски", с которым "Лудогорецу" встречаться в среду.

Группа B
"Наполи" - "Сассуоло" 1:1 (Инсинье 42; Дефрель 82)
Неаполитанцы потеряли очки в домащнем матче с аутсайдером. В конце первого тайма Лоренцо Инсинье с передачи Марека Гамшика вывел хозяев вперед, но под занавес встречи гости восстановили паритет. Инсинье отличился третий раз в трех встречах, а для "Наполи" эта ничья стала четвертой в пяти последних матчах.

"Бешикташ" - "Истанбул Башакшехир" 1:1 (Марсело 51; Дженгиз Юндер 21)
Команда Шенола Гюнеша осталась в двух очках от первого места, не сумев одолеть в родных стенах лидера чемпионата Турции.

"Бенфика" - "Морейренсе" 3:0 (Пицци 32, 58, Хименес 88)
"Бенфика" упрочила лидерство в первенстве Португалии, дома забив два безответных мяча в ворота аутсайдера. Дубль на счету полузащитника Пицци, которому ассистировали Франко Серви и Эдуардо Сальвио. В концовке до разгрома дело довел Рауль Хименес.

"Волынь" - "Динамо" Киев 1:4 (Диденко 6; Жуниор Мораэс 21, 71, 90+3, Ярмоленко 45)
Гости пропустили быстрый гол, но Жуниор Мораэс сделал второй хет-трик в сезоне и обеспечил киевлянам третью подряд победу в премьер-лиге.

Группа C
"Реал Сосьедад" - "Барселона" 1:1 (Виллиан Хосе 53; Месси 59)
Каталонцы ушли от поражения в Сан-Себастьяне благодаря Лионелю Месси, который воспользовался пасом Неймара и забил свой восьмой гол в "примере". "Барса" идет второй, на шесть очков отставая от "Реала".

"Бернли" - "Манчестер Сити" 1:2 (Марни 14; Агуэро 37, 60)
Дубль Серхио Агуэро принес "Манчестер Сити" волевую победу. Команда Хосепа Гвардиолы впервые с сентября выиграла в премьер-лиге два матча подряд.

"Боруссия" Менхенгладбах - "Хоффенхайм" 1:1 (Дауд 25; Амири 53)
Махмуд Дауд забил свой первый гол с апреля и подарил надежду "Боруссии", которая не выигрывала в пяти предыдущих матчах. Однако гости сравняли счет и остались непобежденными в текущем чемпионате Германии.

"Абердин" - "Селтик" 0:3 (Рогич 16, Форрест 37, Дембеле 64 пен)
В финале Кубка шотландской лиги борьбы не получилось. На 16-й минуте счет открыл Томас Рогич, который затем ассистировал Джеймсу Форресту. Во втором тайме Мусса Дембеле с пенальти довел счет до крупного. "Кельты" завоевали кубок лиги в девятый раз.

Группа D
"Осасуна" - "Атлетико" 0:3 (Годин 36, Гамейро 37, Карраско 90)
На 14-й минуте "Осасуна" упустила верный шанс открыть счет - Роберто Торрес не реализовал 11-метровый. Наказание последовало в течение двух минут в конце тайма, когда по мячу забили Диего Годин и Кевин Гамейро. Перед самым финальным свистком эффектную точку поставил вышедший на замену Янник Карраско.

"Бавария"  - "Байер" 2:1 (Тьяго Алькантара 30, Хуммельс 56; Чалханоглу 35)
Матс Хуммельс забил свой первый гол за мюнхенцев в бундеслиге, по случаю чего те обыграли другого участника 1/8 финала Лиги чемпионов. От первой строчки баварцев отделяют три очка.

"Ростов" - "Анжи" 2:0 (Азмун 41, Гацкан 79)
Вслед за "Баварией" ростовчане дома обыграли "Анжи". В конце первого тайма счет открыл Сердар Азмун, а ближе к концу отличился Александр Гацкан. Через минуту после гола молдавский полузащитник был удален с поля, но красная карточка на результате не отразилась.

ПСВ - "Ден Хааг" 3:1 (Перейро 12 пен, Л. де Йонг 50, 55; Бегелсдейк 67 п)
К 55-й минуте эйндховценцы вели с крупным счетом, и ничто не помешало им взять три очка. Третий мяч в ворота гостей Люк де Йонг провел с передачи Александра Зинченко.

Группа E
"Монако" - "Олимпик" 4:0 (Боскилья 23, Жермен 29, 39, Каррильо 90+1)
Встреча средиземноморцев завершилась крупной победой хозяев. Вслед за выходом в плей-офф Лиги чемпионов они как минимум временно вырвались в лидеры французского первенства.

"Челси" - "Тоттенхэм" 2:1 (Педро 45, Моузес 51; Эриксен 11)
Команда Маурисио Почеттино проиграла второй матч за неделю, но впервые уступила в текущем розыгрыше чемпионата Англии. От идущего первым "Челси" команда отстает теперь на семь очков.

"Бавария" - "Байер" 2:1 (Тьяго Алькантара 30, Хуммельс 56; Чалханоглу 35)
Дважды пропустив в Мюнхене после ударов головой, леверкузенцы потерпели второе подряд поражение в чемпионате. Хасан Чалханоглу забил шестой гол в сезоне за клуб и сборную.

ЦСКА - "Рубин" 0:0
Армейцы потерпели очередную неудачу в борьбе за сохранение титула чемпиона России и отстают теперь от лидирующего "Спартака" на 11 очков.

Боруссия Дортмунд - Легия 8:4

Группа F
"Айнтрахт" Франкфурт - "Боруссия" Дортмунд 2:1 (Хуcти 46, Сеферович 79; Обамеянг 77)
Усман Дембеле попал в концовке в перекладину и не сумел спасти "Боруссию" от поражения, которое положило конец ее девятиматчевой беспроигрышной серии. Пьер-Эмерик Обамеянг забил свой шестой мяч в четырех последних поединках.

"Реал" - "Спортинг" Хихон 2:1 (Роналду 5 пен, 18; Кармона 35)
Криштиану Роналду забил два быстрых гола, но Карлос Кармона сумел сократить счет до перерыва. В конце гости потеряли шанс на ничью, когда Дуе Чоп промахнулся с 11-метровой отметки.

"Боавишта" - "Спортинг" 0:1 (Дост 25)
Бас Дост забил седьмой гол в восьми матчах чемпионата и обеспечил три очка лиссабонцам. Гости с 12-й минуты играли без удаленного Рубена Семеду, для которого это уже четвертая красная карточка за год.

"Шленск" - "Легия" 0:4 (Радович 1, Гонсалвеш 5 а/г, Прийович 7, 44)
К седьмой минуте "Легия" умудрилась забить трижды, а перед самым перерывом Александар Прийович сделал дубль. Во втором тайме столичная команда сбавила обороты и спокойно довела дело до победы. "Легия" идет четвертой, отставая от лидирующей "Ягеллонии" на пять очков.

Группа G
"Лестер" - "Мидлсбро" 2:2 (Махрез 34 пен, Слимани 90+4 пен; Негредо 13, 71)
"Лисы" дважды отыгрывались и избежали третьего подряд поражения в премьер-лиге. Ничью хозяевам добыл Ислам Слимани, реализовавший пенальти в компенсированное время.

"Люнгбю" - "Копенгаген" 0:1 (Туту 13)
Быстрого гола Юссефа Туту хватило "львам", чтобы добыть победу и продлить беспроигрышную серию в чемпионате Дании до 18 встреч.

"Белененсеш" - "Порту" 0:0
Команда Нуну Эшпириту Санту не смогла взломать оборону "Белененсеша" и упустила возможность сократить отставание от "Бенфики". Лиссабонцы опережают "драконов" на семь очков.

"Брюгге" - "Мехелен" 6:1 (Воссен 39 пен, 51 , 64, 82, Искьердо 49, Ванакен 79; Белица 50)
Йелле Воссен впервые в карьере забил четыре гола в одном матче. В предыдущий раз "Брюгге" поражал ворота соперников шесть раз в феврале.

Группа H
"Дженоа" - "Ювентус" 3:1 (Симеоне 3, 13, Алекс Сандро 29 а/г; Пьянич 82)
Лидер серии А опростоволосился в Генуе, где к 29-й минуте проигрывал с крупным счетом. В стартовые 13 минут дубль оформил аргентинский форвард "гриффонов" Джованни Симеоне, а затем Алекс Сандро забил автогол. Чемпион Италии смог лишь размочить счет в концовке усилиями Миралема Пьянича.

"Севилья" - "Валенсия" 2:1 (Гарай 53 а/г, Пареха 75; Мунир 65)
На 53-й минуте бывший защитник "Зенита" Эсекьель Гарай поразил собственные ворота, и хозяева повели в счете. Мунир Эль-Хаддади восстановил паритет, однако экс-защитник московского "Спартака" Николас Пареха принес андалузцам три очка.

Потерпев поражение в родных стенах, "Лион" скатился на седьмое место во французском первенстве. Единственный мяч у хозяев забил бывший полузащитник московского "Динамо" Матье Вальбуэна, который вышел на замену в перерыве.

"Осиек" - "Динамо" Загреб 0:2 (Чорич 45+1, Судани 48)
В добавленное к первому тайму время счет открыл 19-летний хавбек Анте Чорич, а сразу после перерыва преимущество гостей удвоил Эль-Араби Хиляль Судани. Загребцы закрепились на втором месте в турнирной таблице, отставая от лидирующей "Риеки" на шесть очков.