"Ювентус" - "Барселона": цитаты и факты

Почти два года назад "Ювентус" и "Барселона" бились в берлинском финале Лиги чемпионов УЕФА, а теперь им предстоит встретиться на стадии четвертьфинала.

Финал 2015: ''Барселона'' - ''Ювентус'' 3:1

Предыдущие противостояния (в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов УЕФА, если не указано иначе)
2014/15, финал: "Ювентус" - "Барселона" 1:3
2002/03, 1/4 финала: "Ювентус" -"Барселона" 1:1, "Барселона" -"Ювентус" 1:2 доп. вр. (общ. 3:2, победа "Ювентуса")
1990/91, 1/2 финала Кубка кубков: "Барселона" - "Ювентус" 3:1, "Ювентус" - "Барселона" 1:0 (общ. 3:2, победа "Барселоны")
1985/86, 1/4 финала: "Барселона" - "Ювентус" 1:0, "Ювентус" - "Барселона" 1:1 (общ. 2:1, победа "Барселоны")

Команды также встречались во втором круге Кубка ярмарок-1970/71. В турнире, который позднее превратился в Кубок УЕФА, "Юве" выиграл оба матча со счетом 2:1.

Знаете ли вы?
• Дани Алвес, летом прошлого года перешедший из "Барселоны" в "Ювентус", вернется на "Камп Ноу". Бразилец играл против "бьянконери" в финале 2015 года.
• Помимо финала в Берлине, Джанлуиджи Буффон принимал участие в обоих четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов-2002/03. "Ювентус" тогда прошел дальше и в полуфинале оставил не у дел принципиального соперника "Барсы" - "Реал".