Что нужно знать о финале Лиги чемпионов

Хочешь блеснуть эрудицией перед друзьями или просветить не разбирающуюся в футболе девушку? UEFA.com собрал для тебя необходимую информацию о финале Лиги чемпионов.

Трофей Лиги чемпионов в Кардиффе
Трофей Лиги чемпионов в Кардиффе ©Getty Images

О чем речь?

О финале Лиги чемпионов УЕФА, само собой. На стадионе "Национальный" в Кардиффе в главном матче европейского клубного сезона встречаются такие гранды, как "Ювентус" и "Реал", который хочет стать первым клубом, дважды кряду выигравшим трофей в эпоху Лиги чемпионов.

Чего ждать?

Почти непробиваемая оборона против крайне результативной атаки. Это упрощенное описание предстоящего противостояния, но со статистикой не поспоришь. "Ювентус" пропустил меньше всех в текущем турнире, а у "Реала" самая забивная линия атаки. Хотя по факту все может оказаться совсем не таким, как ожидалось, ведь в битве за корону сойдутся две по-настоящему выдающиеся команды.

За кем следить?

С кого начать? На поле появится россыпь суперзвезд, но среди них нет ярче Криштиану Роналду. Португалец хочет завоевать свой четвертый Кубок чемпионов, причем третий за последние четыре сезона. А еще ему остался всего лишь гол, чтобы догнать Лионеля Месси в списке бомбардиров текущего розыгрыша и в пятый раз кряду завершить турнир в статусе лучшего.

Забьет ли Роналду Буффону снова? Смотри все голы!

Но для этого ему нужно будет ни много ни мало пробить самого Джанлуиджи Буффона. Ветеран "Юве" мечтает наконец поднять над головой заветный трофей. В случае успеха 39-летний вратарь обойдет Паоло Мальдини и станет самым возрастным победителем Лиги чемпионов.

Когда начнется матч?

Начало встречи - в 20:45 по центральноевропейскому времени (11:45 Лос-Анджелес, 14:45 Нью-Йорк, 15:45 Сан-Паулу, 19:45 Кардифф/Лагос, 21:45 Москва; 00:15 Нью-Дели, 02:45 Манила, 04:45 Сидней).

Все решится в одном матче?

Да. Если по прошествии 90 минут победитель выявлен не будет, судья назначит два дополнительных тайма по 15 минут. Если равновесие сохранится, будет назначена серия 11-метровых. УЕФА в настоящий момент проводит эксперимент с серией пенальти, однако в финале Лиги чемпионов все будет традиционно: жребий решит, кто бьет первый, после чего соперники будут меняться после каждого удара.

Что получит победитель?

''Ювентус'' - ''Реал'': прошлые встречи в плей-офф

Прежде всего, кубок, который был в спешке сделан одним швейцарцем в 1967 году. Торопился мастер по той причине, что у него был четкий крайний срок - ему нужно было жениться и отправляться в свадебное путешествие в Лос-Анджелес. Трофей еще называют Кубком с большими ушами, поэтому его легко и удобно нести, в отличие от трофея Лиги Европы УЕФА, у которого нет ручек. Победители получат кубок на поле, а также гарантируют себе матч за Суперкубок УЕФА с "Манчестер Юнайтед" 8 августа.

Факты, которые помогут поддержать разговор

• Если бы Криштиану Роналду был клубом, то шел бы со 103 голами на 23-м месте в списке самых результативных команд в 25-летней истории Лиги чемпионов.

• Нужно браться за дело с самого начала матча. В предыдущих финалах Лиги чемпионов 17 из 23 команд, забивших первыми, в итоге завоевали трофей.

Больше интересной информации о финале можно узнать здесь.