Самые яркие моменты карьеры Гиггза

Райан Гиггз начал новую жизнь в футболе, возглавив сборную родного Уэльса. UEFA.com вспоминает самые яркие моменты игровой карьеры экс-полузащитника "Манчестер Юнайтед".

Самые яркие моменты карьеры Гиггза ©Getty Images

Новым тренером сборной Уэльса стал Райан Гиггз. Легендарный полузащитник "Манчестер Юнайтед" сменил Криса Коулмена, подавшего в отставку еще в ноябре.

Срок контракта 44-летнего специалиста с Футбольной ассоциацией Уэльса рассчитан на четыре года. В бытность игроком Гиггз провел за сборную 64 матча, в которых забил 12 мячей. В сезоне 2013/14 он на протяжении четырех игр возглавлял "Манчестер Юнайтед", а с 2014 по 2016 год был ассистентом Луиса ван Галя.

В футбольной жизни Гиггза начинается новый этап, а мы вспоминаем самые яркие моменты из его игровой карьеры. Валлиец выступал на профессиональном уровне 23 года, за которые выиграл 13 чемпионатов Англии, четыре Кубка Англии, две Лиги чемпионов УЕФА, два Кубка английской лиги и Суперкубок УЕФА.

Гол Гиггза в ворота ''Юве'' в 1997-м

6 мая 2014 года, премьер-лига: "МЮ" - "Халл Сити" 3:1
Последний сезон символа "МЮ" сложился не слишком удачно, но зато Гиггзу удалось исполнить свою давнюю мечту: после увольнения Дэвида Мойеса в последних четырех матчах сезона валлиец в качестве и.о. главного тренера руководил "Манчестер Юнайтед". Игра с "Халлом" стала для манкунианцев последней домашней в чемпионате, и 40-летний Гиггз под овации публики выпустил себя на замену примерно за 20 минут до конца. В его послужном списке это был 963-й и последний матч за "МЮ". За это время наш герой успел отметиться опасным ударом, совершить свой фирменный скоростной прорыв по левому флангу и выступить соавтором гола Робина ван Перси, сделав голландцу удобную передачу под удар.

10 февраля 2013 года, премьер-лига: "МЮ" - "Эвертон" 2:0
Гиггз забивал в 21 розыгрыше английской премьер-лиги подряд, и исключением стал лишь сезон 2013/14. Первый гол в предыдущем чемпионате полузащитник провел в ворота "Эвертона", а всего две недели спустя отличился в поединке с "Куинс Парк Рейнджерс" (2:0) и помог будущим чемпионам Англии увеличить отрыв от ближайшего преследователя до 15 очков.

5 марта 2013 года, ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов: "МЮ" - "Реал" 1:2
Пропустив тремя днями ранее матч премьер-лиги с "Норвичем", Гиггз вышел в основном составе на встречу с девятикратными чемпионами Европы. Поединок с испанцами стал для него 134-м в Лиге чемпионов УЕФА и тысячным в профессиональной карьере. То был единственный светлый момент для "МЮ", который уступил и выбыл из борьбы за трофей.

Райан Гиггз и Луи ван Галь
Райан Гиггз и Луи ван Галь©Getty Images

14 сентября 2011 года, групповой этап Лиги чемпионов: "Бенфика" - "МЮ" 1:1
"Юнайтед" провалил евросезон, однако Гиггз действовал на привычно высоком уровне. Валлиец забил в выездной встрече с "Бенфикой", став самым возрастным автором гола в главном еврокубке. На тот момент ему было 37 лет и 290 дней. Англичане уступали в счете, но Гиггз в нужный момент рванул на пас Антонио Валенсии и поразил левый верхний от вратаря угол.

Январь 2011 года: был признан лучшим игроком в истории "МЮ"
По результатам голосования читателей клубного журнала и посетителей официального сайта, уроженца Кардиффа признали лучшим футболистом в истории "МЮ". В данном опросе он обошел таких игроков, как Эрик Кантона, Джордж Бест и Бобби Чарльтон, что, без сомнения, является лучшей оценкой карьеры Гиггза в Манчестере. "Когда мне об этом рассказали, я не мог поверить, ведь в голосовании было представлено немало великих игроков", - сказал валлиец на церемонии вручения награды.

С Кубком чемпионов
С Кубком чемпионов©Getty Images

21 мая 2008 года, финал Лиги чемпионов против "Челси": побил рекорд Бобби Чарльтона, который провел за манкунианцев 758 матчей
Гиггз в очередной раз доказал, почему именно он носит звание величайшего игрока в истории "красных дьяволов". По ходу московского финала экс-лидер сборной Уэльса на 87-й минуте заменил другого выдающегося игрока "МЮ" Пола Скоулза. Основное и дополнительное время матча завершились вничью - 1:1. В серии пенальти точный удар Гиггза оказался решающим, поскольку последующий выстрел нападающего "Челси" Николя Анелька отразил Эдвин ван дер Сар.

25 февраля 2003 года, Лига чемпионов, второй групповой этап: "Ювентус" - "МЮ" 0:3
Дубль Гиггза помог британцам добиться разгромной победы в гостях. Второй мяч полузащитника мало чем уступил по красоте описанному ниже голу в ворота "Арсенала" в 1999-м. Как и тогда, все началось с перехвата в середине поля. Одиннадцатый номер "МЮ" на скорости промчался мимо Чиро Феррары и Паоло Монтеро, ворвался в штрафную туринцев и низом пробил под дальнюю штангу. Голкиперу сборной Италии Джанлуиджи Буффону оставалось только развести руками. Не менее красивый мяч Гиггз забил в противостоянии с этим же соперником в 1997 году, когда после блестящего сольного прохода поразил цель пушечным ударом под перекладину.

В матче за сборную Уэльса
В матче за сборную Уэльса©Getty Images

16 октября 2002 года, квалификация ЕВРО-2004: Уэльс - Италия 2:1
Гиггз никогда не выступал со сборной Уэльса на крупных международных турнирах, однако помог валлийцам одержать несколько ярких побед. Одна из них пришлась на встречу с Италией, ряды которой защищали такие звезды, как Фабио Каннаваро, Алессандро Неста и Алессандро Дель Пьеро. Вингер "МЮ" провел на поле все 90 минут, попав в первом тайме в каркас ворот, а оба гола в Кардиффе на глазах у 72 тысяч болельщиков забил Крейг Беллами.

14 апреля 1999 года, полуфинал Кубка Англии: "МЮ" - "Арсенал" 2:1
В сезоне 1998/99 манкунианцы завоевали сразу три трофея. В поединке с "канонирами" Гиггз забил, пожалуй, свой самый красивый гол в карьере. Правда, за это он должен благодарить Петера Шмейхеля, на 92-й минуте отразившего пенальти в исполнении Денниса Бергкампа. Стараниями датского голкипера основное время матча завершилось вничью (1:1), а в овертайме все решил невероятный гол Гиггза. Перехватив неудачный пас Патрика Виейра, валлиец завладел мячом на своей половине поля и устремился в атаку. По дороге Гиггз оставил не у дел хавбека сборной Франции, проскочил между Ли Диксоном и Мартином Кеоуном, после чего неотразимо выстрелил под перекладину - без шансов для Дэвида Симэна.