"Динамо" нужен тюнинг

Опубликовано: четверг, 4 августа 2005, 0.37CET
"Тюн" - "Динамо" Киев 1:0 (общ. 3:2)
Киевляне так и не смогли забить, а у хозяев в концовке отличился Тьяго Бернардини.

Марко Келлер

Дебют "Тюна" в отборочном турнире Лиги чемпионов запомнится в Швейцарии надолго - скромная провинциальная команда победила завсегдатая группового турнира киевское "Динамо" и вышла в третий раунд.

Гибель фаворита
Опыт "Тюна" в еврокубках совсем невелик - до этого сезона швейцарцы лишь дважды играли в Кубке Интертото. На прошлой неделе команда из пригорода Берна благодаря вдохновенной игре вратаря Элдина Якуповича привезла из Киева ничью - 2:2. Сегодня же перед 26 тысячами болельщиков на новом "Стад-де-Суисс Ванкдорф" хозяева выбили из турнира динамовцев, которые никогда в последние годы не заканчивали выступления в еврокубках на столь ранней стадии.

Шанс Шацких
Впрочем, уже на 40-й секунде матча в Берне киевляне могли выйти вперед, но Максим Шацких не попал по воротам с близкого расстояния. "Тюн", который на выходных со счетом 1:5 проиграл "Санкт-Галлену", быстро справился с волнением и в после этого эпизода заиграл более уверенно.

"Сухая" игра
Голевых моментов в до перерыва практически не было - динамовцам не удавалось легко преодолевать защитные порядки "Тюна", а сами швейцарцы в основном уповали на контратаке, отдав центр поля гостям. На 24-й минуте в их составе опасным ударом отметился Сильван Эгертер, а у подопечных Леонида Буряка за несколько минут до перерыва в касание с 20 метров бил Флорин Чернат - чуть неточно.

Внимание - Лустринелли
После перерыва обе команды заиграли поинтереснее. Сначала опасным навесом отметился Олег Гусев, а затем после передачи Давида Палласа Рея острый форвард швейцарцев Мауро Лустринелли бил головой, но отличиться не сумел.

Усиление атаки
На исходе часа игры Александру Шовковскому пришлось отражать дальний удар Эгертера, и стал ясно, что гостям срочно нужно менять свою игру. На поле вместо Шацких вышел Диого Ринкон, и киевлянам удалось взвинтить темп.

Наказание от Бернардини
Сначала угрожал воротам сам Ринкон, а уже во время финального штурма динамовцев великолепный момент выпал вышедшему на поле Валентину Белькевичу, но ему помешал рикошет от Арно Деуми. Наказание последовало на последней минуте основного времени - Бернардини точно пробил головой и лишил украинскую команду всех шансов на продолжение борьбу в Лиге чемпионов. В следующем раунде "Тюн" сыграет с "Мальме".

Диого РинконДиого Ринкон

Урс Шененбергер (SUI) Леонид Буряк (UKR)

Педру Проэнса (POR)

Паулу Жануариу (POR), Серафим Ногейра (POR)

Жоау Вилаш Боаш (POR)

• Названия "CHAMPIONS LEAGUE" и "UEFA CHAMPIONS LEAGUE", логотип и трофей Лиги чемпионов УЕФА, а также логотипы финалов Лиги чемпионов УЕФА являются зарегистрированными торговыми марками УЕФА и/или охраняются авторским правом. Использование этих торговых марок в коммерческих целях запрещено. Пользуясь сайтом UEFA.com, вы тем самым соглашаетесь с Правилами и условиями, а также с Политикой конфиденциальности информации.