2006/07 "Манчестер Юнайтед" - "Рома" 7:1: Отчет

"Ни разу в жизни не видел такой игры", - Эдвин ван дер Сар

2006/07 "Манчестер Юнайтед" - "Рома" 7:1: Отчет ©UEFA.com

После поражения от "Ромы" (1:2) в первой встрече "Манчестер Юнайтед" для выхода в полуфинал обязательно надо было забивать. Наставник манкунианцев Алекс Фергюсон был уверен, что его подопечные хотя бы раз поразят ворота, но вряд ли ожидал такого результата.

Мячей было забито так много, что выбрать самый красивый сложно. Зато самый важный определить легко. Это первый гол Майкла Каррика, после которого общий счет стал равным. Он избавил англичан от нервотрепки, и в итоге "Юнайтед" победил по сумме двух встреч после поражения в первом матче, чего не делал в Европе с 1984 года.

Со стартовым свистком "Манчестер" полетел вперед и уже к 20-й минуте вел в три мяча. Ворота гостей распечатал Каррик, забив свой первый гол на европейской арене. Полузащитник сборной Англии на 11-й минуте получил пас от Криштиану Роналду на границе штрафной и неожиданно практически без замаха по дуге отправил мяч в сетку - голкипер "Ромы" Дони даже не шелохнулся.

На 17-й минуте Алан Смит удвоил преимущество хозяев после идеальной контратаки. Габриэль Хайнце стремительно прошел по левому краю и нашел в центре поля Райана Гиггза, который в касание переадресовал мяч на Смита. Нападающий, который до этого не забивал 17 месяцев, без обработки отправил снаряд точно в цель.

Гости "поплыли" и всего через две минуты пропустили третий мяч. Гиггз пулей промчался по правому флангу и прострелил в штрафную, где самым расторопным оказался Руни. До перерыва хозяева забили четвертый гол. Роналду, получив передачу от Гиггза, пробросил мяч вправо и нанес прицельный удар в ближний угол - без шансов для Дони.

Через четыре минуты после начала второго тайма на табло загорелась пятерка. Все тот же Гиггз отправил мяч на дальнюю штангу, откуда Роналду поразил пустые ворота. На исходе часа игры Каррик оформил дубль крученым ударом с 20 метров. Наконец, на 69-й минуте Даниэле Де Росси провел мяч престижа, красиво пробив с лету после подачи капитана гостей Франческо Тотти. И все же последнее слово оказалось за хозяевами, в составе которых отличился вышедший на замену Патрис Эвра.

"Ни разу в жизни я не видел такой игры, - сказал после финального свистка Эдвин ван дер Сар. - Не то, чтобы "Рома" играла плохо, просто мы были очень хороши". С этим сложно было поспорить.