"Спарта" - "Шериф" 2:0 (общ. 3:0)
Голы Петра Воришека и Мирослава Слепички закрепили преимущество пражан.

Мирослав Слепичка и Томаш Ржепка
Мирослав Слепичка и Томаш Ржепка ©Getty Images

Голы Петра Воришека и Мирослава Слепички закрепили за пражской "Спартой" победу над "Шерифом", а с ней и путевку в решающий раунд квалификации Лиги чемпионов УЕФА.

Удачный старт
Первый поединок в Молдове также завершился в пользу чехов, которые увезли домой победу с минимальным счетом. Гол Воришека еще до перерыва ответного поединка, а также точный удар Слепички во втором тайме лишили противостояние всякой интриги. Теперь для того, чтобы в седьмой раз выйти в основную сетку самого престижного еврокубка, "Спарте" необходимо взять верх над командой, дважды обыгравшей чехов на втором групповом этапе ЛЧ-2001/02.

Шанс Балима
Ко встрече с "Шерифом" пражане подошли на фоне удачного старта в национальном первенстве сезона 2008/09, где с минимальным счетом переиграли "Младу-Болеслав". Отличившийся в том матче Слепичка был близок к тому, чтобы открыть счет и в поединке с "Шерифом". На шестой минуте ему не хватило точности, чтобы добить мяч в ворота после того, как вратарь гостей Станислав Намашко парировал выстрел Ондржея Кушнира. В целом, "Спарта" диктовала ход встречи, но на 28-й минуте гости имели реальный шанс восстановить равенство по сумме двух встреч. Все еще заменявший в воротах травмированного Яромира Блажека Матуш Казачик не без труда отбил удар Бенджамина Балима после подачи Андрея Корнеенкова со штрафного.

Удаление Кучука
Однако в этой дуэли забивать суждено было только чехам. В конце первого тайма Воришек навесил со штрафного, после чего мяч спокойно влетел в сетку ворот. Второй гол создал уже Марек Кулич, вышедший в "основе" вместо травмированного Мирослава Матушовича. Получивший от него пас Слепичка перед воротами не стушевался - 2:0. На 66-й минуте после удара Кушнира мяч рикошетом попал в перекладину, но на итоговый результат не повлияло даже последовавшее удаление Алексея Кучука.