Роковая четвертая

"Манчестер Юнайтед" - "Интернационале" 2:0 (общ. 2:0)
Голы Неманьи Видича и Криштиану Роналду на четвертых минутах обоих таймов не оставили сомнений в превосходстве "МЮ".

Радость Криштиану Роналду и Уэйна Руни
Радость Криштиану Роналду и Уэйна Руни ©Getty Images

Голы Неманьи Видича и Криштиану Роналду на четвертых минутах обоих таймов не оставили сомнений в превосходстве "Манчестер Юнайтед", который пробился в 1/4 финала в 10-й раз за последние 13 лет.

Проблемы "Интера"
Манкунианцы к ответному матчу с "Интером" подошли, пожалуй, в оптимальном составе. Отдохнувшие в субботу Уэйн Руни и Димитар Бербатов вернулись в стартовый состав, где к ним присоединились не доигравшие кубковый поединок против "Фулхэма" (4:0) Рио Фердинанд и Джон О'Ши. Жозе Моуринью, в свою очередь, после матча с "Дженоа" (2:0) лишился защитников Марко Матерацци и Николаса Бурдиссо. В результате в "основе" гостей появились долгое время отсутствовавшие из-за травм Вальтер Самуэль и Патрик Виейра.

На прицеле Видича
Именно экс-капитан "Арсенала" ошибся на четвертой минуте, когда Неманья Видич после углового в исполнении Райана Гиггза, на руке которого гордо красовалась капитанская повязка, в своем фирменном стиле вколотил мяч в сетку головой. Гол стал логичным продолжением стартового натиска "красных дьяволов", с ходу завладевших инициативой. Манкунианцы создали еще несколько полумоментов, прежде чем Марио Балотелли наконец дал размяться Эдвину ван дер Сару, играючи забравшему мяч после навеса 18-летнего форварда со штрафного.

Стартовое преимущество
Подопечные сэра Алекса Фергюсона, который в 10 матчах против "Челси" Моуринью отпраздновал всего одну победу, действовали острее. Бербатов на 11-й минуте после эффектной трехходовки пробил прямо в Жулио Сезара. Чуть позже Руни, подкараулив мяч после прострела Гиггза, в касание запустил снаряд мимо цели. Гости что-то похожее на реальную угрозу создали только к середине тайма, когда пущенный верхом от правой бровки мяч в ворота ван дер Сара едва не переправил... Видич. Хозяева отделались легким испугом и угловым, розыгрыш которого завершился банальным штрафным в их же пользу.

Сигнал Ибрагимовича
Сигнал к активным действиям миланцам подал пассивный в первые минуты Златан Ибрагимович. На исходе получаса он оставил в дураках Фердинанда и Видича и, достав снаряд после навеса Майкона со штрафного, направил его с отскоком от земли в перекладину. Эстафету подхватил Деян Станкович, сделавший рывок по месту правого инсайда и что было силы приложившийся по мячу. Но ван дер Сар в отчаянном броске кончиками пальцев перевел его на угловой. На острие ответной атаки манкунианцев оказался О'Ши. Играть в нападении этому признанному универсалу "красных дьяволов" доводилось нечасто, что подтвердил его бесхитростный удар прямо во вратаря.

На встречных курсах
Следующим аплодисменты трибун сорвал Станкович, который после прострела на дальнюю штангу, к радости манчестерской торсиды, из выгоднейшей позиции запустил мяч выше ворот. Ван дер Сару оставалось лишь по-отечески похлопать серба по спине. О вальяжном преимуществе "красных дьяволов", которое наметилось в первой трети матча, в эти минуты не могло быть и речи. Почувствовавший запах крови Ибрагимович нашел брешь в обронительных порядках соперника и рванул по правому флангу. Бил швед, казалось, наверняка, однако мяч со створом разминулся. Закончился тайм обменом неточными ударами в исполнении Майкона и Руни.

И вновь четвертая...
В самом дебюте второй половины перевес "МЮ" удвоился. Роковой для "Интера" вновь стала четвертая минута, причем манкунианцы в очередной раз забили головой. Руни покрутился между трех защитников на углу штрафной и закинул мяч к линии вратарской, где его с нетерпением ожидал Роналду. Лучший снайпер Лиги чемпионов-2007/08 здорово выпрыгнул и мощно пробил в цель, записав на свой счет первый гол в нынешнем розыгрыше и поставив соперника перед необходимостью забивать как минимум дважды.

Крепкий тыл
Возможностей сделать это у чемпионов Италии во втором тайме практически не было, тогда как "МЮ" вполне мог довести дело до разгрома. Роналду в своей излюбленной манере проверил реакцию Жулио Сезара ударом со шрафного, после чего киперу "Интера" пришлось состязаться в скорости с Андерсоном. Последний шанс хоть как-то обострить интригу упустил Ибрагимович, доставший мяч после навеса Салли Мунтари и отправивший его грудью в сетку с внешней стороны ворот. Выход на поле Луиша Фигу и Адриано ничего поменять уже не мог, и хозяева без труда довели дело до победы, пускай даже обороняться им в последние минуты приходилось чаще, чем атаковать.