Все решится в Граце

БАТЭ - "Штурм" 1:1
В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов БАТЭ на своем поле разошелся миром со "Штурмом".

Нападающий "Штурма" Роман Кинаст (в центре) выигрывает борьбу за мяч
Нападающий "Штурма" Роман Кинаст (в центре) выигрывает борьбу за мяч ©Getty Images

В первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА БАТЭ на своем поле разошелся миром со "Штурмом" - 1:1. Авторами точных ударов стали Мануэль Вебер у гостей и Марко Симич у хозяев.

Накануне поединка хозяева столкнулись с определенными кадровыми трудностями. БАТЭ не мог рассчитывать на четырех ключевых футболистов: дисквалифицированного полузащитника Ренана Брессана, травмированных хавбеков Александра Павлова и капитана команды Дмитрия Лихтаровича плюс защитника Игоря Шитова.

Главный тренер желто-синих Виктор Гончаренко по этому поводу говорил: "К счастью, у нас длинная скамейка. Те люди, которые выйдут на поле, готовы играть на высоком уровне и добиваться хорошего результата. Верю, что потери только сильнее сплотят команду".

С первых минут борисовчане, действуя по расстановке 4-4-2, установили контроль над мячом и принялись планомерно расшатывать оборону гостей. Последние взяли на вооружение аналогичную схему и преимущественно выдерживали три строгих линии - заднюю, среднюю (по четыре исполнителя) и переднюю (два игрока).

Оборонялся "Штурм" очень компактно и надежно: атаки БАТЭ зачастую вязли на дальних подступах к владениям Кристиана Грацея. С другой стороны, австрийская дружина, выбрав выжидательную позицию, до поры до времени вообще не шла вперед. Зато когда пошла, то тут же провела не только разящий выпад, но и воплотила его в забитый мяч.

Это капитан гостей Вебер неожиданно подключился к атаке, сыграл в пас с Имре Собичем, ворвался в штрафную и уверенно реализовал выход один на один. Гол совершенно не повлиял на рисунок игры первого тайма: хозяева продолжали больше владеть мячом, а гости качественно действовали "вторым номером".

Незадолго до перерыва отличный момент упустил защитник БАТЭ Егор Филипенко, промахнувшийся из убойной позиции. Вскоре повезло уже борисовчанам: хорошие возможности поразить цель не использовали Собич и Милан Дудич.

Во второй половине борисовчане несколько добавили в активности, и в конце концов их усилия принесли плоды. На 59-й минуте к успеху привел розыгрыш стандартного положения. Дмитрий Бага исполнил от правой бровки штрафной, а Симич, выиграв верховую борьбу вблизи чужих ворот, восстановил статус-кво.

Впоследствии на поле шла равная борьба, однако уже на третьей добавленной минуте БАТЭ имел отличный шанс вырвать победу. К огорчению зрителей на минском стадионе "Динамо", Михаил Гордейчук после прострела Павла Нехайчика не попал в пустые ворота. Таким образом, все решится 24 августа в ответном матче, который пройдет в Граце.