Рыбка не вытащил

"Зенит" - "Шахтер" 1:0
Несмотря на многочисленные вратарские подвиги Александра Рыбки "Шахтер" все же признал превосходство "Зенита".

Рыбка не вытащил ©UEFA.com

Гол Николаса Ломбартса решил исход противостояния в пользу "Зенита", который полноценно включился в борьбу за путевку в плей-офф. Тогда как "Шахтер" остался на последнем месте в группе G всего с двумя очками.

Поединок в Северной столице должен был окончательно определить, какая из команд сохранит шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, а какая лишится возможности продолжить борьбу. Поэтому игра получилась крайне напряженной и не могла похвастать обилием голевых моментов.

Наставникам команд до начала матча пришлось столкнуться с кадровыми проблемами. Мирча Луческу не смог рассчитывать на трех основных игроков: центрального защитника Дмитрия Чигринского и двух футболистов, определяющих игру в нападении, - бразильцев Жадсона и Фернандиньо.

Не менее значимую потерю мог понести и Лучано Спаллетти. В пятницу на тренировке "Зенита" травму колена получил Данни. До последнего момента итальянский специалист хранил в секрете информацию о состоянии игрока, и только после объявления стартовых составов стало ясно, что Данни на поле появится.

И наставники обоих клубов, и все без исключения эксперты считали эту встречу решающей в борьбе за путевки в плей-офф из группы G. В случае поражения "Шахтер" лишался всех шансов на дальнейшее продолжение борьбы. "Зенит" же, напротив, автоматически становился главным претендентом на выход в следующую стадию.

Ожидалось, что в родных стенах "Зенит" с первых минут пойдет вперед, пытаясь ошеломить гостей стартовым натиском, как он обычно делает это в чемпионате России. Но, видимо, Луческу хорошо изучил игру чемпионов России - "Шахтер" перекрыл им все возможные пути для наступления, уверенно контролируя мяч. Однако с 20-й минуты подопечные Спаллетти все же захватили инициативу.

На исходе получаса реальнейший шанс отличиться имел Константин Зырянов: мяч отлетел к полузащитнику, который находится в не самой удобной позиции, но зато на линии вратарской. Удар практически в упор парировал украинский голкипер Александр Рыбка.

Еще через шесть минут Данни проверил на прочность штангу ворот "Шахтера", а следом организовал еще один голевой момент: мягкий навес во вратарскую и легкий кивок Александра Бухарова в дальний угол. Но Рыбка продолжал творить чудеса, достав мяч практически из "девятки".

Все же "Зенит" добился своего. В добавленное к первому тайму время Виктор Файзулин поленился бежать с одного угла поля на другой и попросил подать корнер Зырянова. Эта замена принесла питерцам удачу: Ломбартс в эффектном противостоянии с двумя защитниками замкнул навес головой - 1:0.

С самого начала второго тайма "Шахтер" активизировался. Опасно бил издалека Ярослав Ракицкий - Вячеслав Малафеев с трудом перевел на угловой, несколько опасных навесов выполнили Дарио Срна и Виллиан. Зенитовцы ответили ударом Романа Широкова с линии штрафной - мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Ближе к концу поединка напряжение увеличивалось, и оба главных тренера были вынуждены идти на крайние меры. Луческу выпустил на замену двух номинальных форвардов, Спаллетти,  наоборот, снял с игры единственного нападающего - Бухарова, предпочтя ему Сергея Семака в центре поля.

Тактический план итальянца сработал. Невзирая на попытки финального штурма в исполнении гостей "Зенит" стойко оборонялся и не позволил горнякам создать хоть один по-настоящему голевой момент. Минимальная, но такая нужная победа петербуржцев - 1:0.