"Наполи" - "Манчестер Сити" 2:1
Дубль Эдинсона Кавани сделал клуб из Неаполя фаворитом в борьбе за вторую путевку в плей-офф от группы А.

Дубль Эдинсона Кавани принес неполитанцам бесценные три очка
Дубль Эдинсона Кавани принес неполитанцам бесценные три очка ©Getty Images

"Наполи" добился победы в важнейшем поединке с "Манчестер Сити" и стал фаворитом в споре за место в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Для выхода на второе место в группе А хозяевам необходимо было во что бы то ни стало одолеть в Неаполе набравший ход "Манчестер Сити". Лидер английской премьер-лиги не стал дожидаться предложения от итальянцев и сам ринулся вперед. Легко и уверенно контролируя мяч, команда Роберто Манчини пыталась нагнетать напряжение в оборонительных редутах соперника, в свою очередь огрызавшегося резкими контратаками.

Однако забил "Наполи" не так, как планировал, а со "стандарта". На 17-й минуте Марек Гамшик подал угловой от левой бровки, а набежавший в район ближней штанги Эдинсон Кавани неуловимым движением головы переправил мяч в сетку. К последовавшему натиску гостей подопечные Вальтера Маццарри были вроде бы готовы, да только за десять минут до перерыва партнеров подвел Сальваторе Ароника.

Делая вынос из своей штрафной, центральный защитник неаполитанцев выложил "пас на блюдечке" Давиду Сильве, который с ходу пробил в створ. Морган Де Санктис с трудом отбил этот мяч, но первым на добивание подоспел Марио Балотелли. Попасть с трех метров в пустые ворота ему не составило труда. Так счет стал 1:1, и этот результат снова был на руку английскому легиону.

Второй тайм начался в схожем ключе. Больше контролировали мяч манкунианцы, а на гол первыми наработали итальянцы. Причем довольно быстро. Классическая фланговая атака на 49-й минуте с забеганием Андреа Доссены привела к взятию ворот Джо Харта. На нацеленную передачу слева в район 11-метровой отметки откликнулся все тот же Кавани, для которого этот мяч стал уже четвертым в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Взвинтить скорости еще раз гостям было уже непросто. Тем более, что "Наполи" стал расставаться с мячом куда неохотнее, тем самым вынуждая их значительно больше сил расходовать на отбор. На 69-й минуте хозяева и вовсе могли добить "горожан", когда Гамшик отправил на свидание с Хартом Эзекиля Лавецци. Однако очную ставку с нападающим голкипер сборной Англии выдержал на отлично.

Фартило Харту и позже, и к тому же не раз. В одном из эпизодов Кавани отправил на свидание с ним Гамшика. Тот, казалось, и бил наверняка, но мяч предательски стукнулся о штангу и вылетел в поле. Тут же не реализовал выход один на один с везунчиком Джо и Кристиан Маджо. Впрочем, чрезмерной расточительностью грешили во вторник не только итальянцы местные, но и приезжие.

Как минимум трижды свои моменты транжирил Балотелли, а кого-то более удачливого в составе Манчини на арене "Сан-Паоло" не оказалось. В итоге победа досталась Маццарри. Набрав восемь очков, "Наполи" обошел на один пункт "Манчестер Сити" и стал хозяином своей судьбы. Победа в гостях у "Вильяреала" гарантирует ему путевку в плей-офф.