Лиссабон не покорился

"Бенфика" - "Зенит" 2:0 (общ. 4:3)
Пропустив по голу в конце каждого из таймов, "Зенит" не сумел пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Партнеры поздравляют автора первого гола Макси Перейру
Партнеры поздравляют автора первого гола Макси Перейру ©AFP/Getty Images

Голы Макси Перейры и Нелсона Оливейры оказались роковыми для "Зенита". Подопечные Лучано Спаллетти завершили выступление в главном клубном турнире Европы.

С момента дебюта на международной арене, состоявшегося в 1981 году, "Зенит" провел в еврокубках десятки матчей. Но именно ответную встречу с "Бенфикой" Лучано Спаллетти назвал наиболее важной в клубной истории. Рисковать в таких случаях решится не каждый. Наставник питерцев тоже обошелся без сюрпризов, выпустив в "основе" единственного нападающего - Александра Кержакова. В стартовом составе хозяев, и тоже предсказуемо, вышли два форварда: испанец Родриго и парагваец Оскар Кардосо.

С самого начала поединка стало ясно, что лиссабонский клуб настроен решительно. Он завладел тотальным преимуществом, практически ничего не позволяя сопернику у противоположных ворот. Атаки самой "Бенфики" между тем становились все опаснее. На исходе первой четверти часа Бруно Сезар нанес хлесткий удар с правого края штрафной - Вячеслав Малафеев в прыжке отвел угрозу. Чуть позже Макси Перейра едва не попал в створ с острого угла.

В середине тайма превосходный шанс упустил Хави Гарсия. Находясь в одиночестве в районе 11-метровой отметки, испанский хавбек замкнул передачу со штрафного, но попал в гущу футболистов. Со временем питерцам удалось немного отодвинуть игру от своих владений. Впрочем, хозяйкой положения по-прежнему оставалась "Бенфика". Незадолго до перерыва Бруно Сезар решился на выстрел с дальней дистанции - мяч просвистел над перекладиной.

На 43-й минуте свой первый голевой момент создал и "Зенит". Голкипер "Бенфики" Артур запоздал с передачей на защитника и в результате потерял мяч. Тот достался Роману Широкову, который попытался поразить цель из-за пределов штрафной. Вратарь успел вернуться к рамке и ликвидировал опасность. Когда показалось, что подопечные Спаллетти выдержат осаду до перерыва, "Бенфика" забила. Малафеев парировал удар Акселя Витселя, но мяч отскочил к нему же. Бельгиец с угла вратарской пяткой сделал пас на Макси Перейру, который с близкого расстояния не промахнулся.

Необходимость забивать вынудила Спаллетти пожертвовать Владимиром Быстровым и выпустить на второй тайм второго нападающего - Данко Лазовича. "Зенит" стал выглядеть увереннее, но с последним пасом у команды по-прежнему не ладилось. Совсем скоро наставник питерцев провел вторую замену. Центральный защитник Бруну Алвеш, прекрасно знакомый португальским болельщикам, появился на поле вместо Александра Анюкова. И почти сразу "Бенфика" могла удвоить счет. Жардел головой замыкал навес с углового, но мяч пролетел рядом со штангой.

На 70-й минуте "Зениту" повезло еще больше. Кардосо, оставив за спиной Николаса Ломбартса, выскочил один на один с Малафеевым, однако не попал в дальний угол. Ответ гостей получился менее опасным. Виктор Файзулин, прорвавшись в штрафную по правому флангу, выполнил прострел, но на передачу никто из партнеров не откликнулся. Во встречной атаке Кардосо пробил верхом с 18 метров - голкипер не без труда перевел мяч на угловой.

Финальный штурм "Зенита" получился отчаянным. Бруну Алвеш выстрелил издали прямо в руки Артуру. Позднее Файзулин пробил с похожей дистанции мимо цели, а отличилась опять "Бенфика". Юный нападающий Нелсон Оливейра, выйдя на замену, завершил контратаку точным ударом. 2:0 и 4:3 по сумме двух матчей. Дальше идет португальский клуб.