АПОЕЛ вершит историю

АПОЕЛ - "Лион" 1:0 (общ. 1:1, пен. 4:3)
Отыграв пропущенный в гостях мяч, чемпион Кипра сенсационно одолел французов в серии пенальти.

Радость игроков АПОЕЛа
Радость игроков АПОЕЛа ©AFP/Getty Images

Два сейва голкипера АПОЕЛа Дионисиоса Хиотиса в серии послематчевых 11-метровых впервые в истории вывели АПОЕЛ в четвертьфинал престижнейшего еврокубка.

Три недели назад "Лион" в первом домашнем поединке 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА победил благодаря единственному голу Александра Ляказетта. На своем поле АПОЕЛу удалось взять реванш в основное время стараниями Густаво Мандуки. Два дополнительных тайма победителя не выявили, а в серии пенальти точнее оказались киприоты. Фатальную промашку допустил герой первого поединка Ляказетт, которому не дал отличиться Хиотис, парировавший еще и удар Мишела Бастоса.

Спокойное начало матча совсем не предвещало забитых мячей, однако первая же по-настоящему острая атака завершилась результативно. На девятой минуте Костас Хараламбидес справа протащил мяч в штрафную и в падении прострелил вдоль ворот. Карауливший мяч на дальней штанге бразильский форвард Мандука голкипера Юго Льориса не пощадил - 1:0.

Такое начало явно не входило в планы гостей, и дружина Реми Гарда заметно прибавила в движении. Правда, основная угроза владениям Дионисиоса Хиотиса исходила после "стандартов" - бразильцы Бастос и Эдерсон по разу проверили реакцию голкипера ударами со штрафных. В последнем случае Эдерсон по хитрой траектории едва не закрутил мяч в верхний угол, но Хиотису удалось отбить снаряд на угловой. Затем тот же Бастос из пределов штрафной площади замкнул фланговый навес Лисандро, но сделал это крайне неточно - выше ворот.

АПОЕЛ ответил опаснейшим выпадом три в четыре, увенчавшимся выходом Мандуки на рандеву с Льорисом. К огорчению трибун, дуэль осталась за французом, да и арбитр в последний момент зафиксировал офсайд. Тем не менее, ближе к концовке тайма стало прорисовываться игровое и территориальное преимущество "Лиона", но в завершающей стадии подопечным Гарда не везло.

Очередной момент не использовал Эдерсон, головой в падении пробивший рядом со штангой. АПОЕЛ хоть и подустал, но отсиживаться в обороне не собирался. Одна из вылазок киприотов к воротам гостей могла завершиться повторным взятием ворот, будь поточнее Эстебан Солари, чей хлесткий удар Льорис отразил ногами.

Посвятив первую десятиминутку второго тайма позиционной борьбе, команды снова приступили к решительным действиям. Так, на 55-й минуте после подачи Элдера Соузы со штрафного Али Сиссоко в борьбе с соперником едва не поразил головой собственные ворота - перекладина.

Киприоты несколько уступали более искушенному сопернику в тактике, компенсируя это первоклассной техникой своих бразильцев. Соуза, Айлтон и Мандука при поддержке Солари не раз разворачивали французских защитников головами к собственным воротам. В каждой второй атаке у хозяев было достаточно оперативного простора, однако опытных Антони Ревейера, Криса и Ко выручало хорошее позиционное чутье. Правда, не всегда.

На 67-й минуте Айлтон уже практически выскочил один на один, но в последний момент замедлил ход, и защитникам удалось разрядить обстановку. А после продольной передачи Хараламбидеса обязан был забивать уже Солари, не сумевший подрезать мяч в незащищенный угол. Ответом "Лиона" стал удар Лисандро, после которого пришлось демонстрировать мастерство Хиотису.

Затем страсти на газоне ГСП заметно поугасли - судя по всему, команды морально настроились на овертайм еще минут за 10 до конца основного времени. Первая дополнительная 15-минутка началась атаками "Лиона", который стал активнее использовать фланги. Чтобы как-то разнообразить атакующие действия, Гард бросил в бой Ляказетта. Пока юный форвард осваивался на поле, дважды после угловых опасно атаковали Максим Гоналон и Бафетимби Гомис - в обоих эпизодах АПОЕЛ, что называется, пронесло.

Команды во второй раз за матч поменялись воротами, но рисунок игры изменился несильно. "Лион" продолжал больше владеть мячом, пытался продираться к воротам по флангам, но делал все слишком осторожно и неторопливо, что позволяло защитникам киприотов своевременно перекрывать зоны. Редкие атаки АПОЕЛа выглядели гораздо опаснее - Айлтон вновь едва не убежал на рандеву с Льорисом, а ворвавшийся в штрафную справа Марсиньо пробил над перекладиной.

Под занавес овертайма за два предупреждения отправился отдыхать Мандука, но времени на реализацию численного преимущества у "Лиона" оставалось всего ничего. В итоге победителя пришлось определять в серии 11-метровых, где удача оказалась на стороне коллектива Ивана Йовановича.