Нокаут от Ивановича

"Челси" - "Наполи" 4:1 (общ. 5:4, доп. вр.)
Гол Бранислава Ивановича в дополнительное время принес хозяевам фантастическую победу и путевку в 1/4 финала.

"Челси" празднует гол Бранислава Ивановича в дополнительное время
"Челси" празднует гол Бранислава Ивановича в дополнительное время ©Domenic Aquilina

Голы Дидье Дрогба, Джона Терри, Фрэнка Лэмпарда и Бранислава Ивановича принесли "Челси" удивительную победу над "Наполи" и место в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА.

Накануне матча капитан хозяев Джон Терри, едва вернувшийся в строй после травмы, сказал, что этот вечер может стать одним из величайших в истории клуба. Для этого синим нужно было отыграться после поражения в первой встрече со счетом 1:3. Лондонский клуб в этом сезоне откровенно разочаровывает, и потому выход в Лиге чемпионов в восьмерку лучших мог спасти его репутацию.

Впрочем, поначалу на "Стэмфорд Бридж" не было заметно, что хозяева вышли на последний бой. Игра у подопечных Роберто Ди Маттео, который на временной основе сменил уволенного Андре Виллаш-Боаша, совсем не клеилась. Порой они не могли отдать и двух точных пасов подряд, да и темп предложили сопернику довольно вялый.

Возможно, так лондонцы надеялись усыпить оппонентов, известных своей игрой на контратаках. Как бы то ни было, в середине первого тайма довольно неожиданно "Челси" открыл счет. Неувядаемый Дидье Дрогба в красивом прыжке переправил мяч в сетку головой после передачи Рамиреса. Через несколько минут ивуариец мог удвоить преимущество "Челси", а вскоре свой момент упустил Дэниэл Старридж.

Гости словно оказались не готовы к спурту британцев, но удержали приемлемый для себя счет до перерыва. Впрочем, уже на 47-й минуте синие нанесли второй разящий укол. Терри классно сыграл головой на ближней штанге после подачи Лэмпарда с углового - 2:0. Такой результат уже устраивал "Челси".

Именно в этот момент "Наполи" стал тем, каким мы его привыкли видеть в текущей Лиге чемпионов: быстрым, агрессивным, готовым к активному прессингу. И уже на 55-й минуте итальянская команда добилась желаемого. После выноса из штрафной "Челси" Гекхан Инлер принял мяч на грудь и мощным ударом послал его в угол ворот сквозь щель в защите.

С каждой минутой игра становилась все интереснее и напряженнее. Не успел Дрогба схватиться за голову после великолепного сейва Моргана Де Санктиса, как Петр Чех на пару со штангой спас "Челси" после удара Хуана Суньиги. Хозяева наращивали давление, и наконец гости совершили ошибку в собственной штрафной, что привело к пенальти. Четкий удар с Лэмпарда 11 метров - и счет по сумме двух встреч стал равным.

Нельзя сказать, что до завершения основного времени команды отсиживались в тылу, но игра, конечно, стала спокойнее и докатилась до экстра-тайма. В дополнительное время моменты имели Иванович, Марек Гамшик, а Фернандо Торрес после ошибки голкипера не попал в пустые ворота. В конце концов затяжная атака хозяев через правый фланг завершилась изумительным пасом Дрогба на Ивановича, который в касание неотразимо пробил под перекладину - 4:1!

В оставшееся до финального свистка время хозяева не дали сопернику ничего сделать. Более того, именно лондонцы были ближе к очередному голу, но Дрогба не реализовал опасный штрафной и еще разок промазал с убойной позиции. Однако и такой счет полностью устроил "Челси", для которого, как и предполагал Терри, этот вечер стал одним из величайших в истории.