Есть рекорд!

"Барселона" - "Байер" 7:1 (общ. 10:2)
Забив пять голов в ворота леверкузенцев, Лионель Месси установил новый рекорд Лиги чемпионов УЕФА.

Лионель Месси установил рекорд Лиги чемпионов УЕФА
Лионель Месси установил рекорд Лиги чемпионов УЕФА ©AFP/Getty Images

Пять голов непревзойденного Лионеля Месси обеспечили "Барселоне" очередную крупную победу и путевку в четвертьфинал. Еще два точных удара в активе 20-летнего Тельо, а гол престижа, первым ударом в створ ворот Виктора Вальдеса, забил на последней минуте Карим Белльараби.

Итог первого свидания этих соперников вряд ли оставлял место интриге. Победа со счетом 3:1 на поле "Байера" позволяла "Барсе" спокойно готовиться к игре на "Камп Ноу" и держать в уме уже четвертьфинальную дуэль. Ни "полуподвиг" лондонского "Арсенала", едва не отыгравшегося в противостоянии с "Миланом" накануне, ни уверенная победа "Байера" над "Баварией" в последнем поединке бундеслиги, ни кадровые проблемы каталонцев в обороне не должны были посеять сомнения в душах и ногах главных фаворитов нынешнего турнира.

Да и статистика целиком была на стороне команды Хосепа Гвардиолы. Леверкузенцы не побеждали в гостевых матчах Лиги чемпионов почти 10 лет. Их надежды прервать эту безрадостную серию оппоненты похоронили еще до перерыва. Причем для этого "Барсе" не пришлось даже включать сверхскоростей. Достаточно было делать то, что она прекрасно умеет - оставить соперника без мяча.

Первая угроза воротам гостей пришла после штрафного Хави Эрнандеса на седьмой минуте. Но мяч приняла на себя "стенка". Вскоре на первый план выдвинулся Месси, выйдя на ударную позицию после паса Цеска Фабрегаса. Голкипер леверкузенцев Бернд Лено на удар аргентинца среагировал, а попытку Педро, которому Месси откинул подобранный мяч, заблокировал защитник.

Попытки гостей "зацепиться" за мяч лишь свидетельствовали об огромном преимуществе "Барселоны". О каких-то осмысленных действиях на чужой половине поля "Байер" мог только мечтать, ведь порой для его игроков проблемой было просто перейти центральную линию. Первая же атака, которая докатилась до штрафной, стала началом... разгрома гостей. Поперечный пас Ренато Аугусто с правого фланга перехватил Хавьер Маскерано, переадресовавший снаряд Хави. Капитан сине-гранатовых со своей половины поля запустил мяч на Месси, который, выйдя один на один с голкипером, в своем фирменном стиле - парашютом - открыл счет.

Девятый гол в текущем розыгрыше Лео забил еще до перерыва - слаломного прохода у границы штрафной. Десятый же стал копией восьмого и первого в этом матче. Покеру поспособствовал Лено, отбивший мяч прямо на аргентинца, легко переправившего мяч в сетку с острого угла. Интересно, что пятью минутами ранее Эрен Дердийок, убежав от Маскерано, пытался поразить ворота Виктора Вальдеса аналогичным образом, но вывернуть голеностоп должным образом не сумел.

Голевые подвиги лидера команды вдохновили и его младшего партнера Тельо. Вышедший на замену вингер оформил дубль, невольно вмешавшись в спор Месси с одним из главных индивидуальных рекордов Лиги чемпионов. Пока "Камп Ноу" ожидал от непревзойденной "десятки" пятого мяча, Тельо сражался за свой первый на высшем уровне хет-трик.

Игрокам "Байера" соавторство в таких достижениях снилось разве что в кошмарах, однако обреченность чувствовалась уже после третьего гола. В конце концов, гостям оставалось только мысленно аплодировать тому, как Месси все же поднял планку рекорда, поразив правый угол ворот Лено ударом с линии штрафной.

Тельо же свой шанс упустил, не переиграв голкипера на 89-й минуте. А еще через минуту первый удар по воротам в исполнении гостей заставил Виктора Вальдеса вытащить мяч из сетки - контратаку гостей эффектным крученым выстрелом в дальний угол завершил Карим Белльараби. Трибуны, правда, не обратили на это должного внимания. Они стоя приветствовали Месси...